Сегунда Б: Постоянство как роскошь

Регулярный сезон завершен. «Мирандес», «Спортинг Б», «Реал Сосьедад Б» и «Бильбао Атлетик» в плей-офф, «Исарра» — в плей-аут.

«Мирандес»:  В тихом омуте черти водятся

Сезон клуба из Бургоса можно назвать одним из самых спокойных в последние годы. Весь чемпионат «Мирандес» держался в зоне плей-офф, а последней трети первенства подтвердил свое лидерство во II группе. До того – конкуренция разворачивалась со «Спортингом Б».

В мае прошлого года кастильцы вылетели в Сегунду Б. Единственная задача, которую поставили руководители перед командой – вернуться в профессиональный футбол. Для того продлили контракт с Пабло Альфаро, и сотрудничество стало давать плоды с первых туров. Итог – первые 12 матчей без поражений. Лишь «Осасуна Б» первой в дивизионе обыграла «Мирандес».

После оплеухи в Памплоне подопечные Альфаро продолжили прогрессию и захватили лидерство в своей зоне. Тем не менее, три поражения подряд от «Лехоны», «Спортинга Б» и «Расинга» привели к падению на второе место. Впереди оказались астурийцы. С этого момента «Мирандес» перестал быть недостижимым и спустился на землю.

Тем не менее, вторую строчку в таблице сохранить удалось, а на финише значительно прибавили. С 28-го по 38-й туры кастильцы не проигрывали и сумели вырвать лидерство у «Спортинга Б» после победы над «Реалом Сосьедадом Б» в 35 туре.

Главным действующим лицом регулярного первенства стал доктор Гол – Диего Сервера. Кажется, его футбол лишь улучшается с течением лет. И если в «Фуэнлабраде» задержаться не удалось, то в Миранде-дель-Эбро он отличился 23 раза. Фундаментальный вклад в коллективное достижение.

«Спортинг Б»: Из грязи в князи

Дождь в сентябре – обыденное для Хихона явление. Поэтому он едва ли может чем-то удивить или помешать местной команде. Для фарм-клуба «Спортинга» все началось неплохо. Он вырвался из сетей Терсеры и выиграл в первом туре, однако оступился во втором. Оттуда до 19 хорнады красно-белые не знали поражений. Любопытно, что скользкая трава и нелучшее качество газона никак не повлияли на травматичность. Серьезных повреждений зафиксировано не было.

Дни шли один за другим, и астурийцы чередовали победы и ничьи, изредка случались и поражения. В 21 туре произошло приятное – дубль возглавил турнирную таблицу. Он был лидером до 36 тура. Но поражение от «Реала Сосьедад Б» спустило с небес на землю. До конца чемпионата вторая позиция так и осталась неизменной.

«Спортинг Б» доказал, что силен как в атакующих действиях, так и в обороне. Клаудио Медина и Исма Серро – два лучших бомбардира команды, а Кайарга – ассистент.  Хосе Альберто удалось навязать свой стиль игры. При этом дубль развивался. Сначала появились солидность в защите. Но где-то не хватало скорости.

В целом, Хихон не вымучивал очки, но и не громил соперников. 4-4-2 или 4-2-3-1, применяемые тренером, позволяли акцентироваться на флангах, где, как правило, и разворачивались все основные действия. Самая опасная зона – бровка Кайарги, который раскачивал и выводил из себя большинство соперников — защитников.

 «Реал Сосьедад Б»: Возвращение легенды

Уже много лет Субиета доказывает, что является одной из лучших кантер страны. Неудивительно, что когда-то кадровая отдача должна была преобразоваться в путь наверх для фарм-клуба. Два сезона назад чури-урдин были близки к тому, чтобы сыграть в плей-офф, в этот раз – мечта стала реальностью.

Начало не убедило. В первых 6 матчах – 3 поражения. К октябрю – 10 позиция. До конца 2017 года баски метались с 6 до 4 строчки. Новый год стал свежим дыханием. Победы над «Спортингом Б» и «Исаррой», ничья на «Эль-Сардинеро» доказали, что намерения «Реала» серьезны. В итоге 4 месяца чури-урдин не проигрывали. А их стадион  стал непреступным фортом.

В середине этой впечатляющей серии произошла смена тренера. Иманоль Альгуасиль ушел в главную команду вместо Эусебио. Его пост занял Айтор Сулаика. Дебют состоялся в Лехоне. Под его руководством подопечные набрали 3 очка. Фактически за весь период тренерства специалист проиграл лишь однажды.

Энеко Боведа – самый важный футболист клуба. Он дебютировал в дубле в 17 лет и с тех пор не прекращал прибавлять. Прошедший сезон – курс абсолютной консолидации. Энеко – универсал. Может играть в качестве медиапунты, слева, справа и даже в нападении. Талантливый футболист талантлив во всем.

«Сосьедад» любит играть с мячом, но его сила не в нападении (49), а защите (24). Нет лучшей обороны в чемпионате. При этом преемственность в работе тренеров не была нарушена. Они придерживались примерно тех же принципов. Самая часто используемая расстановка – 4-2-3-1.

«Бильбао Атлетик»: Львы на страже порядка

38 туров пришлось вкалывать красно-белым, чтобы занять четвертое место. Лишь финальный свисток 38 тура зафиксировал участие в плей-офф. Подопечные Гаритано начали чемпионат ни шатко, ни валко. Лишь 2 победы в первых 8 матчах. Возможно, сказались травмы двух ключевых игроков – Угдабаррены и Айтора Сегина. Капитану был выставлен диагноз – разорванная передняя крестообразная связка, форвард перенес рецидив старой травмы колена.

После 13 тура Бильбао набрал высоту и вплотную подобрался к зоне плей-офф, до того ни разу не находясь среди четырех лучших. И так весь первый круг. А во втором вновь пошли слабые результаты. Три поражения подряд вновь отбросили назад. Спас ударный эндшпиль встречи: за последние 14 игр на их счету 11 побед, 2 ничьи и лишь одно поражения. 35 голов забито, 6 пропущено. Любопытно, что баски ворвались в четверку лишь за 6 туров до финиша.

«Бильбао Атлетик» — очень сбалансированная команда во всех направлениях. Сообщение между защитой и атакой работало идеально. Чтобы найти золотую середину Гаритано использовал 4-2-3-1 в качестве эталонной схемы. Фундаментальна работа двух центральных защитников – Унаи Бильбао и Оскара Хиля. Благодаря их подстраховкам латерали – Андони Лопес (слева) и Сильеро или Аресо (справа) смело подключались к атакам.

В опорной зоне играют Ундабаррена и Ноласкоайн. Они развивают футбол своей команды, действуя не только на разрушение, но и созидание. Они и разгоняют атаки, к которым присоединяется главный баскский квартет – Гурусета, Иньиго Муньос, Иньиго Висенте и Асьер Бенито. Первый стал флагманом команды. В своих 37 играх он забил 15 мячей. Он пропустил лишь 1 встречу из-за перебора желтых карточек.

При всей универсальности Лесама – главный стадион львов. Здесь они выиграли 15 игр из 19-ти, забили 45 голов и пропустили лишь 8. В стадии плей-офф домашнее преимущество может дать многое.

«Исарра»: Скромность — не порок

Борьба за выживание – не менее зрелищна. «Исарра» — одна из тех, кто может еще завершить сезон на мажорной ноте. Если выиграет свою дуэль в рамках плей-аут. Возможно, общая тенденция сложилась из-за ощутимых кадровых потерь на летнем трансферном рынке. Со скромным составом наварцы начинали свой третий сезон в Сегунде.

Цель одна – остаться. Под руководством Диего Прендеса не слишком удачно начали сезон. В первом туре уступили Сансе (0-3), а после 6 игр набрали лишь два балла. В итоге молодого тренера было решено уволить. Одну игру его замещал Серхио Галан. При нем «Исарре» удалось одержать первую победу. Впрочем, оставлять его на постоянной основе намерений не было.

Опытный Начо Мартин должен был нормализовать ситуацию в клубе. И он также дебютировал с виктории. Его приход пошел на пользу. С 6-го по 17 тур – лучший отрезок по соотношению игр/очков. В итоге – наварцы вышли из кризиса и оторвались от зоны вылета на 8 очков. Однако следующая же неудачная серия стала приговором для наставника. И его заменил Серхио Галан.

Фреди Альварес стал последним энтренадором «Исарры». При нем команда также была нестабильной, особенно за пределами домашней арены, где проблематично было даже забить гол. Главная проблема, которую предстоит решить, чтобы остаться в третьем дивизионе.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес