Примера: Создание реалий

Заключительный игровой день не оставил места для интриг. Лишь в сезоне 1932/33 все решилось за тур до финиша. Ныне – та же ситуация. Сервантес о событиях уходящей Лиги.

1.  Пара форвардов: Яго Аспас и Макси Гомес установили исторический рекорд для “Сельты”. Вместе они достигли планки в 40 мячей (22+18). Лоботка стал открытием в опорной зоне, Васс также провел качественный для себя сезон, несмотря на крыжу позвоночника. Консервативное лечение отменило операцию.

В пассиве нестабильность Пионе Систо и неадаптированность Эмре Мора, который больше капризничал, чем играл. Но все то на втором плане. Атака не смогла вывести команду в Еврокубки, потому что голкипер и защитники тянули ее на дно. Итог – Хуан Карлос Унсуэ завершает свою деятельность в Виго.

После победы над “Барселоной” “Леванте” можно было завершать сезон. Убедительной концовки не вышло, но и в проигрышном матче проявил себя лучший футболист сезона – Хосе Моралес. На счету полузащитника гол и голевая передача.

2. “Жирона” завершила свой первый сезон в Примере на 10 месте, набрав 51 очко. Больше было только у “Альмерии” в сезоне 2007/08 (52). В целом, каталонцы провели отличный год: заблаговременно обеспечили прописку в дивизионе и даже боролись за Еврокубки. Наибольшее количество баллов в копилку подопечных Мачина (14) принес Кристиан Стуани. Он же благодаря дублю обеспечил победу в заключительной встрече сезона.

Соперник по матчу не может похвастаться сильным сезоном. “Лас-Пальмас” повторил свою худшую серию 1991/92 годов в Сегунде: 16 игр без побед. Этот же антирекорд записал на свой счет и Пако Хемес. Последний тренер, которому удалось это – Маноло Йерро с “Малагой” в кампании 2005/06.

3. Асьер Гаритано – первый и единственный тренер “Леганеса” в Примере. Он тренировал мадридский клуб в течение 76 игр. Но пришло время расставаться. “Я еще не уехал, но “Леганес” всегда будет особенным. Он часть моей жизни. Уверен, что вернусь сюда” – написал специалист в твиттере в преддверии встречи с “Бетисом”. Игроки не могли ни ответить. Они подарили мистеру победу, забив три гола в меньшинстве.

Также игра показала, что севильцам рано расслабляться и к европейской кампании необходимо усиливаться. Например, в центре обороны. Грубые ошибки Жорди Амата сопровождали вердибланкос по ходу всего сезона. И хоть его средний уровень футбола и был неплохим, а понимание футбола близко с сетьеновскому, нестабильность зачеркивали его положительные качества.

4. “Хетафе” выбрался из Сегунды и провел сильный сезон в Примере. По количеству набранных очков (55) эта версия уступает лишь команде Мичела, занявшей 6 место в сезоне 2009/10 (58 баллов). В последнем туре подопечные Бордаласа одолели “Малагу” благодаря голу Реми с пенальти.

Любопытно, что арбитры назначали одиннадцатиметровые в пользу мадридцев 12 раз (лучший показатель в Лиге). Из них 5 были реализованы, и 7 – нет.

По итогам чемпионата “Малага” заняла последнюю строчку. Хотя если смотреть результаты анчоусов, то 17 их поражений из 28 с минимальным отставанием в счете (11 по 0-1, 4 – 1-2 и 2 – 2-3). Где-то не хватило гибкости тренеров, где-то качества состава, где-то характера. Но безнадежными подопечные Гонсалеса не были.

5. В дождливый субботний вечер могла решаться судьба “Севильи”, но забредший на огонек Хоакин Капаррос изменил динамику. Не только благодаря мотивации, но и тактическим решениям. В игре с кусачим “Алавесом” он избрал расстановку 4-4-2 с Сандро и Бен Йеддером в нападении и Франко Васкесом на правом фланге полузащиты. Мудо раз за разом смещался в центр, предоставляя свою бровку Лаюну.

“Севилья” прессинговала, доминировала и хорошо играла без Банеги, потому что вкладывался Н’Зонзи и Роке Меса, футболист, игнорируемый Монтеллой. При этом “Алавес” растворился на поле. Победа не позволила красно-белым обогнать “Бетис”. Капарросу не хватило пары туров. Но он передает свою команду в хорошем состоянии. “Я очень рад общению с тренерами, футболистами. Нам не удалось занять пятое место, но все же мы выполнили свою миссию. Благодаря нашим болельщикам, которые всегда нас поддерживают” – сказал после встречи энтренадор.

6. “Реал” отпустил уже выигранный матч. Но первый тайм в его исполнении был очень качественным. Сложно вспомнить, когда так гармонично в составе сочетались Иско и Гарет Бэйл. Нахождение последнего на поле впереди мяча – отличная возможность для Модрича и Крооса перевести игру в вертикальное русло, не потерять преемственности в атаке.

Правда в том, что в своем лучшем состоянии валлиец очень полезен. Он не только адресат для паса, но и гарантия его безопасности. Бэйл практически не теряет мяч, не предоставляя шансов сопернику.

То же можно сказать и об Иско. В первой половине он выполнил 47 пасов, из них только 2 неточные. Его мобильность, смещение на оба фланга позволяют “Реалу” дышать. Чем больше он перемещался по горизонтали и менее вертикали, тем лучше для команды.

“Я горд, что дебютировал за “Реал”, но остается горький вкус от итоговой ничьи” – отметит после встречи Люка Зидан. Его огорчили Рохер Мартинес (первый гол за “Вильярреал”) и Саму Кастильехо, набравший крейсерскую скорость и забивший 4 мяча в последних 5 играх.

7. Валенсия завершила сезон с +27 очков, +9 голов забитых и –27 пропущенных по сравнению с прошлом сезоном. Марселино удалось квалифицироваться в Лигу Чемпионов. Последний матч также выигран. В первом тайме значительное превосходство над “Депортиво” и гол Симеоне Дзазда, 13-тый в черно-белой футболке. Подключения, поддержка, выбор позиции – все при нем. Итальянец доказал, что способен приносить пользу команде. Лучше него по статистике только Родриго – 16 голов.

После перерыва лос че расслабились: забили сами и позволили забить сопернику. “Депортиво” отправляется в Сегунду с лучшим среди всех вылетевших результатом (29 очков). Тем не менее, раскладка баллов по сезону среди тренеров говорит об неэффективности выбора: на счету Меля –8 очков (9 игр), Кристобаля – 9 (13), Зеедорфа – 12 (16).

8. С тех пор, как “Эспаньол” возглавил Давид Гальего команда набрала 13 из 15 очков. На ее счету 4 победы и 1 ничья, а также триумфы на “Сан-Мамес”(в последнем туре) и “Ванда Метрополитано”. Когда специалист пришел клуб находился в 9 очках от зоны вылета, сейчас – 20.

После встречи автор единственного мяча Давид Лопес (один из трех капитанов) отметил: “Мы хотели бы, чтобы клуб оценил стабильность Давида Гальего. Игрокам было некомфортно, и когда он пришел, мы сделали колоссальную работу”.

Игроки “Атлетика” не стали просить за своего тренера. Уже давно известно, что Сиганда не продолжит свою работу в клубе, а его самым вероятным приемником станет Тото Бериссо. Львы закончили сезон на 16 строчке. Хуже было лишь в сезоне 2006/07. Тогда Бильбао оказался на 17 позиции.

9. В своем последнем матче за “Атлетико” Фернандо Торрес отметился дублем. Таким образом, на его счету 129 голов за “матрасников” во всех соревнованиях. Свой первый мяч он забил в Сегунде в ворота “Альбасете”. С тех пор прошло 6.195 дней. Любопытно, что усилия форварда не помогли мадридцам победить.

Эйбар” оказался не так и прост. Он забил первый и последний голы в матче на “Метрополитано”. Мяч Кике Гарсии помог нападающему сравняться с Шарлесом и вместе с бразильцем стать лучшим бомбардиром клуба в уходящей Лиге (по 8 мячей). Кроме того, оружейники — лучший клуб Басконии сезона 2017/18.

10.Иньеста – лучший игрок в истории Испании и для меня было приятно принять участие в матче сегодня” – скажет после встречи Хаби Прието. Оба капитана провели свои последние матчи за родные клубы. Один выиграл, другой проиграл. Неважно.  Результат отходит на второй план. Оба останутся в истории.

Результаты:

“Сельта” 4-2 “Леванте”  Голы: Гомес, 29, 63, Аспас, 41, 48 – Рочина, 12, Моралес, 74

“Леганес” 3-2 “Бетис”  Голы: Сиовас, 28, Наранхо, 64, Амбарат, 79 – Кэмпбэлл, 20, Санабрия, 76

“Лас-Пальмас” 1-2 “Жирона”  Голы: Кальери, 14 (п) – Стуани, 5, 42

“Малага” 0-1 “Хетафе”  Гол: Реми (п), 73

“Севилья” 1-0 “Алавес”  Голы: Бен Йеддер, 28

“Вильярреал” 2-2 “Реал Мадрид”  Голы: Мартинес, 70, Кастильехо, 85 – Бэйл, 11, Криштиану, 32

“Валенсия” 2-1 “Депортиво”  Голы: Дзазда, 28, Гэдеш, 77 – Лукас, 80

“Атлетик” 0-1 “Эспаньол”  Гол: Лопес, 9

“Атлетико” 2-2 “Эйбар”  Голы: Торрес, 42, 60 – Кике, 35, Пенья, 70

“Барселона” 1-0 “Реал Сосьедад”  Голы: Коутиньо, 57

Лучшие бомбардиры чемпионата: Месси – 34, Криштиану – 26, Суарес – 25

Лучшие ассистенты: Месси, Форнальс – 12, Суарес – 11, Васс, Систо, Бензема – 10.

Титул Саморы: Облак: 21 пропущенный гол в 37 играх

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес