Сегунда, 40 тур: Полет бабочки

Очередная осечка “Спортинга”, триллер в Таррагоне,Овьедо” и “Вальядолид” с шансами на плей-офф. Матчи пятницы и субботы в обзоре Сервантеса.

Хихон практически распрощался с шансами на прямой выход в Примеру, минимально уступив уже ни на что не претендующему “Тенерифе”. В первом тайме островитяне часто рисковали в выходе мяча, но “Спортинг” никак не мог воспользоваться ошибками оппонента. Во многом, благодаря мастерству Дани Эрнандеса.

С прохождением времени подопечные Эчеберрии стали контролировать игру, поселились на чужой половине и создавали опасные моменты. Малбашич мог забить и раньше эндшпиля встречи, но первый его шикарный удар отразил Мариньо. Он сделал практически невозможное. Но команда не оценила его подвига.

Итог плачевен. Быстрая атака, завершенная вертикальным пасом Хуана Карлоса и хлестким ударом в дальний угол Малбашича стала фатальной для гостей. В ключевые моменты сезона подопечные Барахи не были на высоте. И их соперникам достаточно побед в туре, чтобы математически стать командами Примеры.

“Тенерифе” 1-0 “Спортинг”  Гол: Малбашич, 82

“Мы все еще живы. И пока у нас есть шансы, мы будем пытаться их воплотить в жизнь” – скажет после победной встречи Аарон Ньигес.  Он и стал в некоторой степени со-автором первого гола своей команды. Уже на 4 минуте он исполнил штрафной, мяч был выбит, но недалеко. Его подобрал Фолч и направил в правый угол ворот.

Матч превратился в монолог астурийцев. Они выигрывали борьбу в центре поля, в случае потери мяча своевременно возвращали его себе, но своим значительным преимуществом никак не могли воспользоваться. Однако гости и до начала второго тайма не создали ни одного потенциально опасного подхода.

В начале второго тайма королевский клуб, казалось бы, поставил все точки над i. Кристиан Фернандес воспользовался навесом Сауля и головой вбил мяч в ворота. Но спустя 6 минут все тот же Фолч срезал мяч в собственные. Его удар стал полной неожиданностью для голкипера.

Севильцы попытались вернуться в матч. Подопечные Тевенета показали, что у них есть достаточно качества, чтобы играть в профессиональном футболе. Не хватает стабильности и опыта. То, в чем сильнее парни Анкелы.

“Реал Овьедо” 2-1 “Севилья Атлетико”  Голы: Фолч, 4, Фернандес, 56 – Фолч (а), 62

22 июля 1921 года испанское армия потерпела серьезное военное поражение против риффанов. То событие назвали “Катастрофа при Анвале”. Последствия плачевны: утрата колоний, политический кризис, сомнения относительно монархической формы правления и зарождение основ диктатуры.

Прекрасная параллель с тем, что произошло с “Леонесой” в Таррагоне в матче с прямым соперником. А все начиналось весьма хорошо. Долго впрягались, но быстро ехали. Уже на 7 минуте счет открыл Мартинес. Ему позволили нанести два удара по воротам. Спустя 10 минут на табло отразилась двойка усилиями Буэниды.

После заработанного преимущества “Леонеса” с головой ушла с оборону, в то время, как “Настик” обзавелся мячом, но до перерыва процент владения мячом никак не трансформировался во что-то большее.

Гордильо не оставалось ничего, как выпустить еще одного атакующего игрока: им стал Уче. И завертелось-закрутилось вокруг нигерийца, Баррейро и Альваро Васкеса. Последний забил дебютный мяч и ассистировал Уче. На счету африканца гол+плюс, а Баррейро отметился дублем и голевой передачей.

“Химнастик” 5-3 “Культураль Леонеса”  Голы: Васкес, 54, Баррейро, 56, 75, Уче, 72 – Мартинес, 7, Буэнида, 17, Сене, 90+3

После нескольких игр без побед, хорошей новостью для «Гранады» стали три очка. Единственный гол во встрече забил Алекс Мартинес со штрафного. Отчасти ему помог центральный защитник Санчес Бараона, внедрившийся в центр стенки и создавший в ней брешь. Это окошко и использовал Мартинес.

Но качество игры оставляло желать лучшего. Мигель Анхель Португаль несколько изменил состав по сравнению с прошлым матчем: вместо Сонье вернулся Херман и Эспиноса занял место Монторо. Последний вышел во втором тайме, но не внес никаких изменений. Первый так и не смог обосноваться на чужой половине.

В целом, красно-белые практически не создавали опасных моментов с игры, чего не скажешь о “Реусе”. Каталонцы взяли себя в руки и доминировали весь второй тайм, хотя их подводил последний пас и удар, поэтому у Хави Вараса практически не было проблем.

Поражение, впрочем, никак не сказалось на турнирном положении “Реуса”. Он практически обеспечил прописку в Сегунде, а “Гранада” практически лишилась шансов на плей-офф. Три очка уже никак не помогают.

“Гранада” 1-0 “Реус Депортиу”  Гол: Мартинес, 17

Серхио Гонсалес дал “Вальядолиду” нужный витамин, и его подопечные не проигрывают при нем. Победа над “Лоркой” открыла двери в финал. Несмотря на то, что последние математически уже в Сегунде, они не были намерены с легкостью отдавать очки. Как доказательство – открытый ими счет. Помарес замкнул передачу Хавьера Муньоса с углового.

Наверное, в прежние времена бело-фиолетовые бы расклеились. Но новый тренер придал их игре зрелости и практичности. «Вальядолид» был королем воздуха, играл вертикальнее, быстрее, резче. Но стал контролировать ход встречи уже во втором тайме, когда Пабло Эрвиас заработал пенальти, а Мата его реализовал.

С этого момента лучший бомбардир Сегунды устроил звездное представление и оформил свой первый хет-трик в профессиональном футболе. На его счету уже 32 мяча, но впереди еще две игры, а возможно и турнир плей-офф. Столько же было на счету Хонатана Сориано из “Барселоны Б”. Есть время и возможности переписать рекорд.

“Лорка” 1-5 “Вальядолид”  Голы: Помарес, 19 – Борха, 33, Мата (п), 50, 73, 89, Мичел, 87