Сегунда, 40 тур: Крах неизбежен

«Уэска» в Примере, «Барселона Б» и «Кордова» с шансами в борьбе за выживание, «Нумансия» не в ладах со стандартами. Обзор матчей воскресенья и понедельника.

«Нумансия» начала за здравие и за минимум времени заработала два угловых, не принесших дохода. Но постепенно «Осасуна» перехватила инициативу во встрече, и с каждым разом атаковала все качественнее. Ее главнокомандующим стал Борха Лассо: он выбирал направление, темп и адресата для передач.

Когда же соперники приближались к перерыву, и, казалось, ничего не произойдет, Айтор Фернандес стал спасителем «Нумансии». Он смог отразить блестящий удар Ойера. Урок, который выучил Аррасате. На второй тайм его подопечные вышли собраннее. Они играли компактнее, получался выход из обороны в атаку.

Но удар последовал ближе к середине второй половины. Мерида со стандарта навесил в чужую штрафную, а Кике Гонсалес головой положил мяч в дальний угол. И снова у «Нумансии» проблемы при защите собственных ворот при штрафных и угловых. В последних трех играх парни Аррасате пропустили уже три таких мяча.

Сорийцы бросились отыгрываться. Однако их атаки, скорее, вытекали из эмоций, чем холодного расчета. Тем не менее, шанс сравнять счет был у Диаманки, но «Кадис» спас вышедший на замену травмированному Серхио Эррере его однофамилец Ману. И все же хозяева добились своего: Иньиго выполнил подачу с углового на дальнюю штангу, а Игинио ее замкнул.

«Нумансия» 1-1 «Осасуна»  Голы: Игинио, 90+1 – Кике, 65

Похвастаться  хет-триком и голевой передачей в одном матче может не каждый футболист Сегунды. Просто второй испанский дивизион слишком равный турнир, и такой противовес стоит дорого. Георгий Папунашвили в свои 22 года получил докторскую степень в Сарагосе. Он доказал, что полезен в настоящем и перспективен в будущем.

Его шаг, словно ураганный ветер, разоривший «Альбасете», который до середины первого тайма надеялся на благоприятный исход. Действия Папу (так кратко называют грузина в Испании) были сложно читаемы. Они требовали расшифровки. Он ускорял игру, при этом был тонок, когда того требовала игра. Кроме того, проявил превосходную реализацию.

12 лет игроки «Сарагосы» не забивали три и более гола. Последний такой случай произошел в прославленном матче в рамках Кубка Короля. Тогда был бит мадридский «Реал». Покером отметился Диего Милито. В рамках Лиги и вовсе в сезоне 2003/04 Давид Вилья положил четыре гола в ворота «Севильи». Но для общей победы не хватило (4-4).

«Сарагоса» двумя ногами стоит в стадии плей-офф, и отрыв от седьмой строчки составляет 6 очков. Они и разыгрываются в последних двух турах.  «Альбасете» в двух баллах от зоны вылета. Его борьба все еще впереди.

«Сарагоса» 4-1 «Альбасете»   Голы: Папунашвили, 11, 28, 56, Сапатер, 42 – Зозуля, 22

Торибио вновь внес свой вклад в победу «Алькоркона». Забитый гол лишь украсил достижения главного героя. Капитан желтых блистает во всех сферах игры каждые выходные. Маршал Жироны не ходил в талантливых и перспективных, не включался в хит-парады самых эффектных действий, не признавался MVP матча.

Однако его настойчивость, монолитность и концентрация превращают тыкву у кучера. Когда он обороняется, он всегда идет до конца, в случае необходимости – подключается к масштабному прессингу, а также предлагает себя коллегам, когда развивается атака желтых. Он ответственен за переход из обороны в атаку и обратно.

Примеры наиболее отчетливо проявились в двух заключительных играх: с «Уэской» и «Райо». Причем в последнем случае не сказать, что матч шел по сценарию Веласкесу, и именно мяч Торибио перевернул ход встречи. Его же результативные действия помогли победить гончарам в заключительной встрече прошлого сезона и таким образом спастись.

Таким образом, желтые обосновались на 14 строчке в трех очках от зоны вылета. «Райо» отложил выход в Примеру до следующих выходных.

«Алькоркон» 4-0 «Райо Вальекано»  Голы: Пенья, 6 (Гама), Торибио, 67, Гарсия, 77

Сандоваль выстроил тактику и стратегию по образу и подобию  того, что происходило в Вальекасе. Снова три центральных защитника, два латераля, цементирующий опорный полузащитник и Рейес с Гвардьолой, придававшие атакам стройности и нацеленности должны были добыть победу. Другой вариант просто не рассматривался.

С первых минут «халифы» проявили желание и энтузиазм. Спустя четыре минуты Эду Рамос проверил Рене ударом с подъема с дальнего расстояния, но вратарь «Альмерии» спас свою команду. Однако главным моментом стартового промежутка стала комбинация с Агуадой, Гвардьолой и завершением Рейеса. Мяч уже входил в ворота, но Сулайман сумел его выбить.

Бело-зеленые выделялись на фоне оппонента, и их гол был вопросом времени. На 24 минуте Хави Галан исполнил качественный пас с левого фланга. Фернандес срезал мяч в собственные ворота, пытаясь помешать Серхи Гвардьоле в воздухе.

Получив преимущество на табло, хозяева снизили интенсивность и позволили «Альмерии» завладеть мячом. Наиболее активным персонажем в составе красно-белых был Тино Коста. Но ни он, никто другой не сумел сравнять счет в матче. Более того, уже в компенсированное время «халифы» упрочили преимущество.

«Кордова» 2-0 «Альмерия»  Голы: Фернандес, (а), 24, Араухо , 90+3

«Победный состав не меняют» — гласит народная футбольная мудрость. Сервера и рад бы согласиться, но травмированные Робер Кореа и Дани Ромера не позволяют повторить убедительный старт с «Сарагосой». Вместо них на поле появились Хавьер Карпио и Каррильо.

В первые минуты намерения «желтых» были весьма ясными: держать оборону и использовать контрвыпады, учитывая, что на флангах атаки у «Кадиса» убийственные сочетания. Андер Эррера в центре поля возвращал себе большую часть мячей, в других случаях не позволял каталонцам быстро пересекать его зону.

Но на 15 минуте баск в ходе столкновения получил травму и попросил о замене. Абдулла появился следом. С тех пор неприятности преследовали гостей. Сначала Кармона замкнул передачу Переса с углового. Спустя 10 минут Лукас нарушил правила на местном игроке, и арбитр поставил пенальти. Сифуэнтес угадал направление удара Кармоны, но ничего поделать не смог. Мощно и в самый угол. Такое не берется.

Перед самым перерывом «Кадис» пропустил и третий. Самый нелепый. Сифуэнтес и один из защитников не поделили мяч, Науэль их обокрал и зарядил круглого уже в пустые ворота. Весь тайм андулусийцы безуспешно пытались забить. Альваро Гарсия один мяч отыграл, но оставалась одна минуту основного времени и три компенсированного. Слишком много.

“Барселона Б” 3-1 “Кадис”  Голы: Кардона, 16, 26 (п), Науэль, 45 – Гарсия, 89

«Уэска» первой достигла математического повышения в Примеру. Лучший результат в 58-летней истории клуба.

«Не буду врать, я нервничаю. Очень нервничаю» — говорил перед матчем главный тренер Руби. Специалист очень спорный, заложивший фундамент нынешней «Жироны», но спустивший из 1-го дивизиона  «Леванте» и «Спортинг».

Нынешняя версия столь же агрессивна, но немножко прямолинейна и очень закачена физически. Так сформирована стабильность, приведшая к результату.
Был небольшой спад с 28-го по 31-й туры, когда команда набрала всего 2 очка и не показывала вообще ничего вразумительного, но на финиш накатили 21 баллом из 27 возможных (6 побед и 3 ничьих).

Гол Гальярдо блеснул лучом надежды,  когда забил Пулидо всё стало окончательно ясно. «Луго» — сложный соперник, периодически решающий судьбу турниров, сам не принимая участия в распределении мест, но его превзошли.

К большой радости президента Ла-Лиги Хавьера Тебаса, в 90-х возглавлявшего вторую команду Арагона.

«Луго» 0 — 2 «Уэска» Гальяр, 6, Пулидо, 37