“Реал Мадрид”: Сомнения

Слово, преследующее столичный клуб со старта нынешнего сезона. Разгромив “Барселону” в Суперкубке, чемпионы посчитали, что добытое сохранится само собой. Отсутствие мотивации, дисквалификация Криштиану, общая нестабильность в игре поставили под угрозу состоятельность “бланкос” с первых туров.

Без возможности рассчитывать на Бэйла, с неработающей 4-3-1-2, “Реал”, казалось бы, испытал футбольный климакс. Но матч с “Севильей” (5-0) в 15 туре открыл новую панораму для Зидана. Ранее без фланговых полузащитников крайние беки кастильцев брали на себя непостижимую ношу в атаку. При этом значительно теряли в обороне. Но не показывая былой утонченности и формы, они растворялись на поле, мечась по направлению вперед-назад.

Система “бланкос” рушилась как карточный домик. На передовой Криштиану практически не забивал, потому что получал мяч в неудобном положении, реже чем обычно, без положенных ранее преимуществ в борьбе с защитниками. Но ситуация изменилась, когда в старте стали появляться Асенсио и Васкес. Они насыщали португальца фланговыми передачами, выделялись интенсивностью и ритмом на фоне инертных партнеров по команде и завели их.

Кроме того, крайние полузащитники сумели решить две игровые проблемы. С одной стороны, Мадрид получил возможность контрапульсировать. Важная необходимость, учитывая, что подопечным Зидана никак не удавалось контролировать ход встречи с мячом. Зато теперь они могли более широко атаковать пространства.

С другой стороны в позиционных атаках кастильцы не просто держали мяч ради владения. Они действительно чаще обостряли и создавали моменты для своих нападающих. Присутствие Лукаса и Марко положительно сказалось и на крайних защитникам, которые, не боясь за свои тылы, развивали крейсерскую скорость, зная, что всегда будут те, кому можно сделать передачу. Центр поддержки заработал.

Постепенно подвиги крайних полузащитников перекочевали и в Лигу Чемпионов. Причина проста – Модрич, Кроос, Бензема, Криштиану и Иско не могли стабильно держать мяч на чужой половине, и оборонительный дефицит становился слишком очевидным.

То наиболее ярко проявилось в ответной встрече с “Ювентусом” на “Сантьяго Бернабеу”. Мадрид предоставил чрезмерную свободу крайним защитникам оппонента. Они подключались к атакам и провоцировали хаос в оборонительной системе хозяев. С Лукасом же и Асенсио, французский специалист надежнее защищал фланги. Таким образом, команда лучше распоряжалась пространствами без мяча.

Тем не менее, компенсация одного приводит к дефициту другого. Так, старт для одних предполагает резерв для Иско или Бэйла в атаке. Но в зависимости от того, как Зидан хочет решить уравнение, испанец и валлиец дают необходимый контекст контроля и делают эффективными Крооса и Модрича.

То наиболее полно проявилось в матче Примеры с “Вильярреалом”. Бэйл рисовал линию для вертикального паса, Иско, смещающийся с одного фланга на другой или задерживающийся в центре – для горизонтального. Шикарный выбор для продолжения атак. Также валлиец – отличный помощник для Марсело и Карвахаля, которые получали бы шикарных партнеров по бровке в его лице и в персоне Криштиану.

В старте с Лукасом и Асенсио также несколько обесценивается фигура Каземиро. Точно также, он не сможет войти в планы на финал, если Зидан намерен играть с двумя нападающими. Но бразилец доказал, что является победным аргументом в финале Лиги Чемпионов.

Его отсутствие в старте рискованно с той точки зрения, что Карвахаль и Марсело не являются домоседами и требуют для себя свободу, чтобы закрепляться наверху. А бразилец и вовсе заканчивает свои похождения на позиции медиапунты. Без Каземиро каждая потеря (а она рано или поздно произойдет) может быть фатальной. Кроме того, полузащитник полезен при обороне собственных ворот на стандартах (хорошо играет головой).

“Выбор – самая сложная задача тренера перед финалом” – сказал Зидан на своей пресс-конференции. Асенсио и, прежде всего, Лукас своим вкладом заслужили сыграть в финале. Но даже если они останутся в резерве, их сезонные оценки никак не пошатнутся. Достаточно того, что главный тренер Испании, Хулен Лопетеги, вызвал их на Мундиаль в Россию.

Пробиться в заявку и представлять страну с лучшей средней линией в мире – дорогого стоит. Их возможное отсутствие в старте объясняет лишь одно – у Мадрида присутствует глубина состава, позволяющая радикально изменить план или адаптироваться к наступившим потребностям. То, в чем один соперник по финалу значительно превосходит другого. То, что может оказать решающее значение в финале.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес