Сегунда, 41 тур: Под угрозой вторжения

Осталось два уик-энда до завершения регулярного первенства. Большая часть команд не решила турнирные вопросы. Поэтому матчи начинаются в одно время (21-45).

Удивительно, но первый гол 41 тура был забит “Севильей Атлетико” в ворота “Нумансии”. Алекс Посо прошел по правой бровке и навесил в штрафную. Унай Медина срезал мяч в собственные ворота. Этот результат никак не устраивает клуб из Сории, который тем самым лишается шансов на плей-офф.

Инициативу подхватил Борха Иглесиас из “Сарагосы”. Он сумел реализовать свой момент после блестящей передачи Хорхе Помбо. Форвард, арендованный у “Сельты” наколотил уже 20 голов и сделал 6 ассистов. Откровение дивизиона.

Плей-офф все ближе для арагонской команды. Также как и спасение для “Кордовы”. Кинтанилья поразил ворота “Реуса” на 24 минуте. Ему помог вездесущий Айтами. В интеллектуальной таблице халифы уходят с мест вылета. Любопытно, что Алекс Кинтанилья забил свой первый гол в профессиональном футболе. А в целом последний раз отличался в 2015 году. Тогда в рамках третьего дивизионе он огорчил “Роду”.

Перед самым перерывом гол Алекса Морено приближает “Райо Вальекано” к мечте. Если мадридцы сумеют победить у “Луго” они вслед за “Уэской” отправятся в Примеру. Сам нападающий забил 7 голов на “Вальекасе”, при этом его команда не проиграла ни разу (6 побед и 1 ничья).

Когда все уже ушли на отдых, в Леоне матч продолжался. Арбитр после подсказки своего помощника поставил пенальти в ворота “Овьедо”. Сенье его реализовал. “Культураль” снова обогнал “Кордову” в таблице. После этой заминки все вторые таймы команд начнутся на 4 минуты позже. Ни у кого не должно быть преимущество.

В “Алькорасе” первый тайм прошел под диктовку местной команды. В праздничной атмосфере “Уэска” контролировала ход встречи с “Химнастиком”, создавала больше опасных подходов и наслаждалась моментом.

Спасаются: Альмерия, Альбасете, Культураль, Кордова и Алькоркон

После перерыва в Севилье состоялся еще один автогол. На этот раз отличился Сан-Эметерио. Сория атакует большими силами. Больше ничего и не остается. Следом отменен гол “Алькоркона”. Забил Альваро Пенья, но арбитр посчитал, что Ноно толкнул Марко Мотту, который, в свою очередь, столкнулся с Рене.

Практически одновременно Герман сравнял счет на “Молиноне”, забивая за “Гранаду” после разыгранного углового и “Вальядолид” усилиями Тони Вильи. Следом “Спортинг” и “Сарагоса” вновь вышли вперед. Иглесиас реализовал пенальти им же заработанный, а Барба замкнул навес на ближней штанге.

“Кадис” напомнил о себе на 68 минуте. Альберто Переа очаровал всех своим голом, а Эгуарас удалением. “Сарагосе” 30 минут играть в меньшинстве (арагонцы удалялись больше всех в Сегунде – 8 раз). Все это ничто по сравнению с трагедией в Реусе. Каталонцы сравняли счет, и “Кордова” снова в зоне вылета. “Благодарить” Пичу Этьенсу.

“Осасуна” проснулась в тайме втором. Гол Унаи Гарсии позволил приблизиться к шестерке лучших. а мяч “Химнастика” удалил того от зоны вылета. Уче замкнул навес на дальнюю штангу. “Уэска” не противилась. Интересно, что то была первая осмысленная атака гостей.

“Сарагоса” в меньшинстве не менее опасна. Испытано “Вальядолидом”. Вердаска заработал одиннадцатиметровый, Иглесиас реализовал. Хет-трик форварда. Арагонцы уже в плей-офф, чего не скажешь про “Нумансию”, которая умудрилась проиграть замыкающей список “Севилье Атлетико”. Посо забил победный.

“Осасуна” имела все возможности для увеличения преимущества. Лукас Торро был сбит Хави Муньосом, но Хиско, обманув вратаря, промахнулся мимо ворот. В эндшпиле матчей был удален Акапо (“Уэска”), Айтами вывел “Кордову” вперед благодаря угловому, и “Тенерифе” сравнял к неудовольствию болельщиков на “Каррансе”.

Закрыли тур встречи между “Альмерией” – Алькорконом”, “Культураль” – “Овьедо” и “Сарагоса” – “Вальядолидом”.  В первом на табло так и остались нули, “Вальядолиду” удалось сократить отставание до минимума, а “Леонесе”, напротив, увеличить.

“Реус” 1-2 “Кордова”  Голы: Атьенса, 67 – Кинтанилья, 25, Айтами, 89

“Сарагоса” 3-2 “Вальядолид”  Голы: Иглесиас, 16, 60, 76 – Вилья, 53, Калеро, 90+3

“Севилья Атлетико” 2-1 “Нумансия”  Голы: Медина (а), 9, Посо, 79 – Борха, 46 (а)

“Спортинг” 2-1 “Гранада”  Голы: Лора, 19, Барба, 61 – Санчес Бараона, 53

“Уэска” 0-1 “Химнастик”  Гол: Уче, 72