«Реал Мадрид» — «Ливерпуль»: Игра в прятки

Конец мая – лучшее время для Мадрида. Уже с пугающей регулярностью он поднимает над головой Кубок Европы. Меняются декорации, соперники и послематчевые претензии. Одно неизменно: подопечные Зидана – сильнейший клуб Старого Света.

За час до игры французский специалист ответил на вопрос, беспокоящий многих. В стартовом составе появились Иско Аларкон и Карим Бензема. Тренер сделал ставку на игроков, умеющих и любящих контролировать мяч. Они должны были стать неким антидотом положительных сторон соперника: скорости, интенсивности, прессинга.

Пред нами должен был предстать самый настоящий «Реал», с длительными владениями, давлением на ворота оппонента, вынуждающий соперника быть далеким от штрафной Наваса и постепенно разлагающийся на атомы. На деле же выстроенный ромб был слишком узок для атакующих игроков Мадрида. Ни Роналду, ни Бензема не могли привнести глубины. «Ливерпулю» было просто контролировать их.

Отчасти виноват и Клопп. Он реализовал план, главным образом, направленный на позиционирование. Вейналдум, Милнер и Хендерсон дополняли друг друга и сочетали маленькие победы в очных дуэлях над визави из Мадрида. Кроме того, трезубец впереди располагался ни на одной высоте. Фирмино был чуть позади Салаха и Мане.

Сенегалец и египтянин закрывали линию паса центральных защитников и несли в себе конкретный смысл: последующий перехват с целью развития уже своих атакующих попыток. Мадрид продолжительное время не мог  разобраться с выстроенной цепью немца. Кастильское владение было слишком консервативным: горизонтальные пасы, надежность, минимум риска.

Никто не нарушал покой «Ливерпуля». Никто кроме Серхио Рамоса. Свои первые пасы он делал в касание, на обострение. Он читал ситуацию, отрабатывал по позиции он и до, а потом превращался в опорного полузащитника, действующего из глубины. Он прекрасно ориентировался и позволял другим освобождаться.

Постепенно к нему присоединились Кроос и Бензема. Перед стартом сезона Юрген Клопп отмечал, что качество состава можно уравновесить тактикой. То ему удалось на первоначальном этапе. Но, в конце концов, игра принадлежала футболистам, а значит, с течением минут возможности Мадрида росли.

Когда после 20 минут англичане так и не сумели огорчить Наваса, стало понятно, что Лига Чемпионов вновь переодевается в белое. Окончательно и бесповоротно «Ливерпуль» добила травма Салаха. Разумеется, египтянин играл ключевую роль. Весь футбол в его голове. Он превосходно читал оборону Мадрида и координировал движения своих партнеров по команде. Все свои действия он совершал на высокой скорости. И его отличный сезон заслуживал другого конца.

Но в футболе никто не застрахован от травмы. Как только главным бомбардир «Ливерпуля» покинул поле, его команда растерялась, ослабло давление на ворота Мадрида,  при этом сохранилась общая хрупкость в обороне, и в игре стал выделяться Бензема.

Француз приносил абсолютную пользу и сочетал в себе два взаимодополняющих качества. На тактическом уровне никто не умеет так играть спиной к воротам. Его миссия – организовать игру, не задумываясь о голе, поскольку он не видит голкипера. Он смотрит на мяч, на позицию оппонента, партнера и действует соответственно: занимает пространство, стягивает внимание или пасует другому, чтобы обеспечить непрерывность атаки. Он делает свою команду сильнее, поскольку снижает давление на собственную оборону. И на интеллектуальном уровне он интерпретирует время и балансирует игру .  «Ливерпуль» он просто вынудил играть ниже в обороне.

 Итог один. Когда завершился первый тайм, преимущество «бланкос» было подавляющим, а после перерыва Бензема использовал ошибку Кариуса. План «Ливерпуля» значительно проигрывал в вариантах. Его единственным устремлением становилось удержать результат и произвести какое-то изолированное действие, основанное на индивидуализме.

Казалось бы, выход Лаллана вместо Салаха предполагал дополнительную поддержку для мяча. На деле Мадрид лишь развивал свой успех. А Зидан, как всегда угадал с заменой. Более того, Гарет Бэйл стал лучшим игроком матча. Глубина состава – еще один довод, сыгравший за королевский клуб.

Искра атакующего порыва затухала на глазах. Ее сменило дуновение законности и нормальности в отношениях чемпиона и аутсайдера. Результативный корнер «Ливерпуля» не значил ровным счетом ничего. Мадрид искал свой гол без возможности его не найти.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес