Сегунда Б: Ближе к небу

«Райо Махадаонда» и «Мальорка» вышли в Сегунду, «Исарра» и «Корухо» сохранили прописку в дивизионе. О событиях первого раунда плей-офф в обзоре Сервантеса.

Путь чемпионов:

Эпика стала хозяйкой в Махадаонде. Автогол Сабако на 97 минуте вывел мадридскую команду в Сегунду впервые в истории. Гол на чужом поле в прошлые выходные стал животворящим для «Райо» (2-1). Он сыграет матч за чемпионство с «Мальоркой», в то время, как андалусийцы попробуют свои силы в основной сетке.

Откровенно говоря, зрителям не на что было смотреть. Практически ничего не происходило на «Серро-Дель-Эспино». Игра была наводнена напряжением, интенсивностью и нервами со стороны обоих соперников. Постоянные перерывы, фолы, желтые карточки и следующая отсюда потеря времени практически не давали шансов на конструктив.

Тем не менее, деятельность Мойсеса и Мехиаса (а также Сабако до автогола) внушала оптимизм. Они неплохо справлялись с попытками хозяев атаковать. Айоуб и Карлитос старались придать смысл нападению подопечных Ириондо, но рой усилий и ног при подступах к штрафной не позволял отличиться. Кроме того, выдающийся матч провел опорный полузащитник «Эфесе» Чаверо.

Из атакующих подходов выделялся удар со штрафного Акече в штангу и вылазка Хорхе де Фрутоса. Из отрицательного – удаление Серхио Хименеса спустя 15 минут после выхода, а также неудачная замена Муссы. У него было два момента для взятия ворот, но оба он упустил из-за неудачного приема мяча.

«Райо Махадаонда» 1-0 «Картахена» Гол: Сабако (а), 90+7

Год спустя «Мальорка» вернулась в профессиональный футбол. Висенте Морено решил, что победный состав менять не нужно, зато Пабло Альфаро выпустил на поле с первых минут Исраэля Пуэрто и Диего Пелаеса. Матч начался неудачно для островитян, поскольку на второй минуте Бонилья получил травму и его заменил Гамес. Спустя тот же промежуток времени хозяева требовали пенальти из-за легкого толчка Раильо в спину Серверы.

В дальнейшем команды обменивались атаками: акцентированный удар Сальвы Севильи мог стать голом, но спас Лимонес. Янис нацелено бил по воротам Рейны головой, но попал в перекладину. Не смог здраво распорядиться мячом и Лаго Хуниор, хоть и обыграл на своем пути центрального защитника Париса.

Спустя время подопечные Висенте Морено длительно владели мячом, увеличивая беспокойство кастильцев. На 37 минуте они подали первый угловой в матче, который завершился ударом Марка Педрасы, а ближе к эндшпилю тайма борьба между Раильо и Пуэрто привела к травме второго. Венчал первые 45 минут выстрел Хиско Кампоса.

После перерыва стало очевидно, что единственный план местной команды – грузить вперед. Но снова и снова «Мирандес» терпел неудачу, так как Серверо был обезврежен центральными защитниками оппонента. Единственным моментом рохильос во второй половине стал удар Мельи. Мяч после него прошел в сантиметрах от ворот, хотя он находился в хорошем положении и никто ему не мешал.

«Мирандес» 0-0 «Мальорка»

Плей-офф. Основная сетка:

После безголевой ничьи в сообществе Мадрид, баски и кастильцы выясняли кто сильнее в Доностии. Регламентируемые 90 минут вновь завершились без голов, и команды открыли дополнительное время. В последнюю минуту перед перерывом Кристобаль вывел гостей вперед. Его гол значил только одно: «чури-урдин» надлежало забивать дважды, чтобы пройти по сетке вперед.

Удалось лишь однажды. Автором мяча стал Селоррио. Нападающий фарм-клуба давал жизнь “Сосьедаду”, обеспечивал мобильность и создавал моменты, которые так и не были реализованы. В центре Гевара руководил своими партнерами по команде в пиковые моменты. Кроме того, тренер угадал с заменами. Лука Сангальи и Горостиди несли опасность для соперника.

Голкипер Поль Фрейханет выделялся на фоне остальных футболистов “Фуэнлабрады”. Он спас свою команду от, казалось бы, неминуемого гола на последней минуте дополнительного времени. Отличился и Кристобаль. Главным образом голам. Вышедшие на замену Маркос Гильон, Диони и Кьеро гармонично влились в коллектив и показали себя с хорошей стороны.

«Реал Сосьедад Б» 1-1 «Фуэнлабрада»  Голы: Селоррио, 108-Кристобаль, 105

Если в первом матче между соперниками просматривался четкий рисунок и доминанта, то в ответном — зрители стали свидетелями «русских горок» с кульминацией в дополнительное время. Встреча, полная альтернатив, в которой «Эстремадура» решила не засиживать в обороне и первой открыла счет на табло.

Однако «Фабриль» не был намерен сдаваться и спустя 15 минут уже был впереди. Как и в первой встрече избыток событий, эмоций и интенсивности привели к двум удалениям еще до перерыва. Уже после проведенных 90 минут Карлос Лопес удвоил преимущество галисийцев и, казалось, бы фарм-клуб был очень близок к следующей стадии, но Алекс Баррера разбил мечты оппонента. Сладостное поражение гостей.

В рядах дубля можно выделить два имени: Ухио и Эду Эспосито. Девятка ла-корунцев  был постоянной опасностью для «Эстремадуры». Оппортунист, неутомимый воитель, он несколько раз выигрывать борьбу в воздухе, а его гол позволил сравнять счет. Он мог оформить дубль, но на 88 минуте Ману справился с его ударом.

Еще один герой – Эду Эспосито. Каталонский полузащитник появился на поле на 12 минуте, заменив Кьехьеро, а затем продемонстрировал весь свой талант. Гол лишь последствие. Он  был движущей силой на протяжении всей игры и сочетал в себе, как качественную работу с мячом, так и интенсивность.

У «Эстремадуры» отличный матч провели Кике Маркес и Хайро. Первый проявлял инициативность и активность, не чурался оборонительной работы. При этом большинство опасных подходов – при его участии. Последний – лучший игрок матч. Скорость, дриблинг, работа с мячом – его качества, которые неизменно продвигали «Эстремадуру» вперед.

«Депортиво Фабриль» 3-2 «Эстремадура»  Голы: Ухио, 12, Эспосито, 20, Карлос Лопес, 94 – Сарфино, 4, Алекс Баррера, 108

«Реал» из Мурсии вновь прощается со своими претензиями на возвращение в Примере. Не помогли смена тренера (команду возглавил Сальмерон) и щедрость руководства, потратившегося на усиление состава. В какой-то степени и не повезло. Жребий свел с одним из самых мощных оппонентов.

После поражения на «Нуэво Кондомине» тренер произвел несколько замен. Единственный шанс пройти дальше – выигрывать в гостях. Поэтому ультратакующие намерения. «Эльче», напротив, сосредоточился на защите. Главные моменты гостей рождались на левой бровке, где головной болью обороны стал Форнес.

Однако дальше «красных» ждал удар. Первая же вылазка соперника привела к голу Ману Санчеса. «Мурсия» попыталась мобилизоваться и быстро вернуться. Не получилось. А ошибка Крисантуса стоила слишком дорого: 2-0 от Сори. Такой сценарий выбил гостей из колеи. Хуже и быть не могло.

Луч надежды прорезался в эндшпиле первого тайма. Арбитр указал на одиннадцатиметровый, разглядев умышленную игру рукой Ману Санчеса. Элади точку реализовал. После перерыва «Мурсия» задышала, опасно атаковала со стандартных положений, но мяч упорно не шел в ворота.

Более того. Аликанте забил еще раз. Ману Санчес исполнил пенальти. Гол подорвал мораль и надежды игроков «Мурсии». В оставшиеся минуты игра потеряла интенсивность. «Эльче» снизил обороты и позволил сопернику забить. Крисантус счет сократил, но его удар не вызвал никакой реакции у партнеров по команде.

«Эльче» 3-2 «Мурсия» Голы: Санчес М.,14, (п), 56, Каба, 26 – Элади (п), 39, Крисантус, 78

Еще перед ответной встречей фарм-клуб «Спортинга» получил преимущество, забив дважды на «Ноу Мунисипаль». В домашних стенах он же одержал уверенную победу. Ключевым стал быстрый гол Кайарги. Теперь остается ждать следующую стадию и надеяться, что главная команда выйдет в Примеру, уступив свое место в Сегунде филиалу.

В составе местной команды выделились два футболиста, успокоивших сердца красно-белой торсиды «Марео»: нападающие Кайарга и Начо Мендес. Первый забил прямым ударом со штрафного, с которым не смог справиться Кравьотто. Второй вышел на замену, показал свою утонченную технику, но забил головой, замыкая передачу на дальней штанге.

Однако фарм-клуб также научился терпеть, прежде всего, во время стартового отрезке второго тайма, когда подопечные Жоржи Роджера подняли свои линии и играли только на атаку. Хихон не пропустил благодаря надежности Дани, а также хорошему чтению ходов соперника со стороны Альберто Эспесо.

«Корнелья» не отчаивалась до последних секунд встречи. После перерыва и вовсе воспаряла духом. Два шикарных момента не использовал арендованный у «Барселоны Б» Мухика. Первый – вследствие несогласованности Виктора Руиса и Кристиана Сальвадора, второй между Дани и Эспесо. Ошибки, которые могли стоить дополнительного времени.

«Спортинг Б» 2-0 «Корнелья»  Голы: Кайарга, 3, Мендес, 83

«Желтые» воспользовались преимуществом, которое было добыто еще на «Сан-Мамес» (1-3) и, несмотря на домашнее поражение, продолжают борьбу за возвращение в профессиональный футбол. Уже шесть лет филиал находится в недрах Сегунды Б, хотя оказались в третьем дивизионе незаслуженно за счет вылета главной команды.

У валенсийской банды выделялся Саму. Нигериец был головной болью баскской защиты в течение всего противостояния. Его дриблинг на скорости помог ему быть неудержимым. Подопечные Гаиски Гаритано не знали, что с ним делать. Неплохой матч провели и Чука с Дарио. Один при зарождении атак, второй – при их завершении.

Для «Бильбао Атлетика» все могло быть по-иному. После двух ранних голов у басков было несколько подходов, которые потенциально могли превратиться в необходимые три на табло. Но они были бы бесполезны, если бы не фундаментальная работа Унаи Симона в воротах. Он спасал не единожды. Особенно на 71 минуте, когда Марио прицельно головой направлял мяч в угол ворот.

Бенито был наиболее опасен в атаке в составе «львят». Два его удара имели все шансы стать голами. Но мяч после первого соприкоснулся со штангой, а второй отразил Кантеро. Удача этим вечером выбрала желтый цвет.

«Вильярреал Б» 0-2 «Бильбао Атлетик»  Голы: Гурусета, 6, Хиль, 20

После неудачного гостевого матча “Марбелье” удалось сравнять счет в противостоянии и перевести матч в дополнительное время, которое не выявило победителя. А в серии пенальти удачливее оказались футболисты фарм-клуба. Они реализовали все свои удары, в то время, как Луис Риоха не сумел обмануть голкипера. Это был пятый выстрел “Марбельи”.

На положительной стороне воскресенья – отличная футбольная атмосфера. С первых минут местная команды пыталась покорить соперника. Но взрыва не случилось, а галисийцы заработали два подряд угловых. Фарм-клуб не только сумел остановить импульс, но имел и свои варианты.

Катена давал волю нападающим небесных и был заменен на 46 минуте. Появился Алонсо, который не смог препятствовал отличному удару Дражича. Спас Уильфред. И наконец прибыл первый желанный гол: Франсис Феррон подобрал мяч после углового и нескольких рикошетов и не оставил шансов Сотресу. Он же спустя три минуты замкнул передачу Карлоса Хулио с правого фланга. Счет в противостоянии сравнялся.

Безумие охватило стадион и команду, она возвращалась в штрафную гостей снова и снова, а Феррон мог оформить и хет-трик, но в этот раз реализация подвела. Последние минуты привнесли напряжение, ибо любой гол мог стать решающим, но события не произошло. Два дополнительных тайма, в целом, прошли в равной борьбе, хотя с течением минут и те, и другие почувствовали усталость. Сложно играть в условиях изнуряющей жары. А затем случилась лотерея с пенальти. Первая в нынешнем розыгрыше.

“Марбелья” 2-0 “Сельта Б”  Голы: Франсис, 51, 53

Плей-аут

Остаться мог только один, и им стал “Корухо” за счет голов на на чужом поле (2-2). В Галисии зрителей забитых мячей не увидели, хотя моменты были у обоих соперников. Мехди Нафти удивил революцией в стартовом составе. Он пошел на изменения, чтобы доминировать  в воздушной борьбе.

Соперник держался той же идеи – быстро перехватывать мяч и выходить из обороны в атаке. Неизменный счет полностью устраивал “Корухо”, поэтому он отдал мяч, но не преимущество в центре поля. И все же у “Мериды” были шансы за авторством Санти Вильи. В первом тайме он попал в штангу, во втором – спас голкипер.

“Корухо” 0-0 “Мерида”

“Исарра” – второй счастливчик игр на вылет. Наварцы с первых минут искали гол и забили на 12 минуте. После произошедшего события матч успокоился до перерыва. Во втором тайме проснулась уже “Льягостера”. Пабло Санчес был близок к тому, чтобы счет сравнять, но мяч прошел в миллиметре от штанги.

Затем каталонцы и вовсе схлопотали удаление усилиями Марка Карбо. Атаковать не бросили, но удача так и не улыбнулась им.

“Исарра” 1-0 “Льягостера”  Гол: Араис, 11