«Нумансия» — «Сарагоса»: По заветам Начо Гонсалеса

Ничья в пользу «Сарагосы», но судьба матча решится на «Ромареде».

Достаточно погулять по Эль-Кольядо, вдоль берегов реки Дуэро или через гору Валонсалеро, чтобы уловить роль “Нумансии” для народа Сории. Любой соотечественник, болельщик он или человек не футбольный, так или иначе, упомянет ее в своем разговоре.

Соперник “Сарагосы” в полуфинале плей-офф Сегунды – маленькое чудо внутри чуда большого. Чудо внутри Сории, столицы провинции, пренебрегаемой своим клубом как на региональном, так и государственном уровнях. «Нумансия» выживает за счет энтузиазма своих людей, требующих социального и экономического внимания. В конце концов, взаимное сотрудничество выгодно обоим.

Интересно, что “Нумансия”, во многом прибавляла вопреки. Во время своего кризиса играла не хуже Мадрида в Кубка Короля, хотя индивидуального мастерства и не хватило, чтобы пройти дальше. Вышла в плей-офф Сегунды, хотя ее позиции перед заключительным туром не выглядели безоблачными: и своей победы над мотивированном «Леонесой» было недостаточно, чтобы оказаться в шестерке.

Успех Сории подтверждает принцип: текущий второй дивизион вознаграждает, прежде всего, проекты в среднесрочной перспективе. «Нумансия» поддерживает костяк состава на протяжении пяти лет: Иньиго Перес, Рипа, Айтор Фернандес, Унай Медина, Ману дель Мораль, Дани Кальво, Начо, Пабло Валькарсе придают свой почерк игре. При этом селекционеры не забывают укреплять заявку каждое лето. Не стоит забывать, что и тренер, Хагоба Аррасате работает третий сезон в команде. Что-то невероятное, учитывая текучку кадров в Сегунде.

Основная сила «Нумансии» данного чемпионата – выдающееся выступление на «Лос-Пахаритос». Только «Спортинг» набрал больше очков дома. Из 21 тура, подопечные Аррасате победили 15 раз, и проиграли 4 встречи, одна из которых была против «Сарагосы». При этом пропускают достаточно мало (12 голов). 8 из ее 15 побед дома минимальны. Удерживать преимущество умеет.

Поэтому было важно создать необходимое преимущество перед ответной встречей. Тренер избрал классические 4-2-3-1, в которых Иньиго Перес и Диаманка отвечали за центр поля, Айтор Фернандес должен был волшебить в воротах, а Гильермо забивать. По сравнению с последним матчем тура одно изменение: Унай Медина вышел на правый фланг вместо Маркеля. Изменение повлияло на игру, но об этом чуть позже.

На своей пресс-конференции тренер «Сарагосы», Начо Гонсалес, отметил, что первоначальная цель его команды забить хотя бы один гол на «Лос-Пахаритос».  Получилось. Фол Карлоса Гутьерреса на подступах к штрафной на Папу стал роковым. Мастерский удар Сапатера снял паутинку с левого угла ворот Айтора.

Но радость гостевого сектора длилась недолго, поскольку в следующей же атаке «Нумансия» ответила своим мячом. Невероятную передачу вырезал Пере Милья, Унай ее принял, преодолел защиту оппонента и попал в штангу. Отскок подкараулил Гильермо. Он и сравнял счет. Это его девятый гол в 38 играх.

И снова Аррасате угадал со стартовым составом, ибо в его распоряжении были еще, как минимум, две девятки: вызывавшийся в сборную Испании Ману дель-Мораль (8 голов в 31 встрече) и Игинио (6 мячей в 25 играх). Последний вышел во втором тайме вместо Гильермо и ничем не запомнился.

В первые полчаса можно было увидеть более комбинационную «Сарагосу» и вертикальную «Нумансию». Последние использовали фланги, особенно левый в лице Марка Матео. Прострелы и навесы с бровок стали постоянным оружием местных игроков. Но уверенная игра Кристиана Альвареса, который не просто стоял, а активно помогал защите, во многом нейтрализовала угрозы.

Начо Гонсалес, действительно, подготовился заранее к такому сценарию. Еще на своей пресс-конференции он уточнял: «Нумансия» — это команда, властвующая во многих компонентах игры, она хороша в атаках вторым ходом, отлично открывается по флангам, во фланговых передачах. Большинство голов стали следствием фланговых передач, прежде всего, слева, где действует Марко Матеу. Кроме того, между линиями хорош Пере Милья. Он способен создать преимущество одной своей передачей».

Полное отражение сильных сторон клуба из Сории, продемонстрированных в матче. Отличное чтение игры соперника и соответствующие рекомендации своим подопечным. В частности, Вердаска и Гриппо страховали крайних защитников, а Ласуре был не просто крайним защитником, а латералем, покрывавшим всю бровку.

Выявили и главное слабое место – Карлос Гутьеррес. Центральный защитник не справлялся с Борхой Иглесиасом, поэтому партнеры по команде снабжали его передачами. Девятка не подводила. Первый тайм в его исполнении получился весьма содержательным. Его телосложение обманывает, будто он типичный таран.

На деле он наступательная система сама по себе. Открыть для себя пространство, поддержать партнера или растянуть атаку – он умеет практически все. Возможно, поэтому в Сегунде мало кто сумел с ним справиться. И второй дивизион стал для него узок.

Первый тайм подходил к концу, когда рейд Папу в чужую штрафную был прерван все тем же Карлосом Гутьерресом. «Сарагоса» требовала пенальти, но получила желтую карточку за симуляцию. На повторе же четко видно: нарушение однозначное.

После перерыва команды показали хороший футбол. У «Сарагосы» все еще был мяч, но уже в более низком процентном отношении, а «Нумансия» пыталась его отбирать в зоне трех четвертей, дабы создать опасность. Моменты создавали Милья, Папу, Помбо, но всякий раз не хватало нюансов.

На 82 минуте на поле появился Хулио Альварес. Он не играл с марта 2017 года, когда получил тяжелую травму. С тех пор «Нумансия» регрессировала в исполнении стандартных положений, но прибавила в игре вторым номером и переходов из обороны в атаку. «Сарагосе» пришлось переформатироваться. Ее главной задачей стало не нарушать правила вблизи штрафной. Справились.

Перед ответной встречей преимущество на стороне «Сарагосы». Во-первых, потому что подопечные Аррасате неважно играют на выездах (3 победы в 21 игре), во-вторых, потому что их устроит даже нули на табло. С другой стороны, расслабленность чревата. Множество примеров перед глазами.

«Нумансия» 1-1 «Сарагоса»  Голы: Гильермо, 5 – Сапатер, 4

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес