Португалия — Испания: Танец ломаных линий

Лопетеги стал историей. Остаётся его движение мяча, его идеи и принципы. Главный из которых — успех в руках Иско и Сильвы.

Йерро не будет менять здесь ничего. Незачем. Это приносило результат.
Основа — максимальный динамизм средней линии.

С Серхио Бускетсом в качестве опорного он сделал ставку на четырех полузащитников, каждый из которых в определенный момент мог стать центральным нападающим. И кто бы ни исполнял функции завершения, суть – двигаться впереди мяча, смещая всю горизонтальную ось с нужным ритмом и агрессивностью, Иньеста, Сильва, Иско и Коке (особенно после встречи с Тунисом) – априори, избранные. Тьяго – альтернатива, также вписывающаяся в данную идею.

Но иметь игроков, обращающихся с мячом на «ты» недостаточно, чтобы побеждать. Доказано последним Евро, в частности, первой стадией выбывания.

Поэтому Лопетеги поставил Иско и Сильву на фланги. Очевидно, что оба атакующих игрока будут ткать свои ассоциативные нити с двумя центральными полузащитниками. Как следствие – последние могут оказаться впереди первых, а Роман и Давид занять пространство около Бускетса, освобожденное Иньестой, Коке или Тьяго.

Выходит, что оба крайних хавбека не только тяготеют к центру, если получают мяч, но и постоянно открывают линию паса. При этом у каждого из них еще свои индивидуальные характеристики. Прекрасное дополнение к взрывоопасным фланговым защитникам: Альбе,
Карвахалю и Одриосоле. Латералям соперника не позавидуешь.

При этом Испания преимущественно не фокусируется на создании моментов для своей «девятки».

Атаки «пережевываются» до тех пор, пока позиционно не станет ясно, что нужно завершать. Но постоянных маршрутов, которые располагали бы нападающего напротив голкипера, у сборной нет.

Другими словами, с момента ухода Вильи у форварда нет преимуществ в создании собственных ходов, поэтому «9» – не та позиция, которую нужно эксплуатировать, но форвард может усилить игру сборной своими передвижениями, чтением происходящего, обычным терпением.

К примеру, Диего Коста – сосредотачиваться на вертикальных движениям, используя свободные зоны, Аспас и Морено – объединяться с цепочкой пасов на ограниченном пространстве, а также балансировать игру «поддержки», в которую Сильва и Иско пытаются играть даже в отступлении.

Также, если Йерро выдвинет в старт Сауля, он может добавить вертикальности, компенсируя связь фланговых полузащитников с сохранением мяча. При этом любовь к круглому не мешает Аларкону и Давиду брать ответственность за завершение. Таким образом, в системе Лопетеги их можно считать и нападающими.

Общая идея тренера позволяет сократить число атакующих переходов соперника. В таких условиях Бускетс и Пике с Рамосом чувствуют себя комфортно. Следовательно, испанцам придется проводить много времени на чужой половине, атакуя ограниченное пространство. То
влечет трудности все для того же центрального нападающего. Либо ему придется длительно играть спиной к воротам, либо искать свободу на фланге.

Поэтому очень важно, чтобы Сильва и Иско брали на себя функции по завершению (последний пас, удар).

Сильва успешно справлялся с задачами и ранее. В 116 играх за сборную он забил 35 голов и отдал 32 передачи. Он тот, кто практически всегда завершает свою попытку атаки внутри штрафной.

Иско позиционирует себя как футболист владения, строящий игру, участвующий в голевых атаках и всегда способный завершить.

Еще один плюс Иско и Сильвы в старте состоит в том, что с ними в составе у тренера всегда будет план Б. Стоит лишь заменить медиапунту на фланге чистым крайним полузащитником. Например, Лукасом Васкесом.

Хулен Лопетеги оставил после себя богатое наследство и множество вариантов. Осталось им грамотно распорядиться.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес