Португалия–Испания: Больше плюс, чем минус

Первый матч на Мундиале, который запомнится надолго.

Кубок Мира примерил свой самый презентабельный наряд. Капризный календарь группы столкнул в первом туре две пиренейские команды. Обе представили свои кандидатуры на финал. Их надежды небезосновательны. Испания, управляемая Иско и Сильвой с зубами Косты и под прикрытием Рамоса бодалась с гениальностью Криштиану Роналду. Паритет.

Фернандо Йерро не удивил своим стартовым составом. Большинство игроков начинали последний товарищеский матч с Тунисом. Начо и Коке вышли на замену и доказали свою необходимость. Кроме того, данная связка справа (Фернандес играл правого защитника, а Коке – центрального правого полузащитника) – необходимая мера, чтобы остановить быструю Португалию с угрожающими обороне Криштиану и Гедешом.

Любопытно, что матч начался именно с того, что пытались предотвратить: Криштиану индивидуально выиграл дуэль у Начо и после соприкосновения с последним упал в пределах штрафной. Реализованный пенальти, и Испания, вынуждена отыгрываться со старта. В эту десятиминутку Роналду властвовал на ситуацией: он использовал различные технические приемы, перемещался по всей ширине поля, не забывая наполнять все смыслом.

Лидер мадридского “Реала” доказал, что возраст не имеет значения, и для его нынешней формы вовсе не обязательна фиксированная позиция и усеченный объем работы. Он может забивать, даже участвуя в организации, меняя ориентацию атак, позволяя прогрессировать им.

Криштиану в первой трети матча был более точным и разрушительном в каждом своем появлении: он всегда брал ведущую роль в контригре, находил Гедеша, обыгрывался накоротке, смещался на фланг или в центр. Он был соткан из мобильности, свободы и блеска, как и подобает суперзвезде. Преамбула, завершенная его хет-триком.

“Красная Фурия” не проявлялась в игре до тех пор, пока не прибавил Иско. Соотечественник Йерро не проявлял себя не на каком-то конкретном участке, он опускался и поднимался, чтобы найти мяч, включить дриблинг и взорваться в штрафной. Он понимал, что его команда кричала о том, что кто-то должен был взять на себя ответственность.

Он засверкал вслед за голом Диего Косты. Бразилец все сделал сам. В целом, отношения форварда и сборной всегда складывались непросто, потому что “селексьон”  предпочитала контроль и в редких случаях направляла свои действия на создание моментов для своей девятки.

Поэтому в своей игре он фокусировался на поддержании заданного коллегами ритма и наделения их пространством вместо того, чтобы самому врываться в него. Но в этой встрече Коста доходчиво объяснил, почему игроки последней линии должны закрепляться на необходимой высоте, атаковать свободные зоны, создавать линию передач, преодолевать конкурентный барьер и продвигать игру.

Можно сказать, что Коста состязался с Роналду и выводил Испанию в сердце штрафной. Несмотря на то, что Карвалью и его товарищи не сдавались, а Начо в силу своей философии, скорее домоседил, чем странствовал, Испания полностью управляла игрой. Но грубая ошибка Де Хеа вновь вывела португальцев вперед.

Во второй тайме игровое преимущество Испании лишь преумножилось. Отчасти благодаря здоровой конкуренции, в большинстве благодаря двум главным моторам – обновленному Сильве и жестокому Иску. Подхваченным ими вихрь доводил соперника до морской болезни. Два забитых гола не были пределом.

Но ряд замен, и главным образом, уход Сильвы, экономия сил и Жерар Пике, заработавший пенальти вблизи своих ворот сыграли за Португалию и Криштиану, реализовавшего штрафной. И все даже в результате больше плюсов, чем минусов: Испания пережила отставку Лопетеги, сумела дважды отыграться и нейтрализовать провал Де Хеа. Она конкурентоспособна. Главный итог первого игрового дня.

Давид де Хеа: Нет претензий по пенальти, в остальном одни вопросы. Второй мяч стал рекламной акцией в поддержку Кариуса, на 78 минуте сыграл на выходе так, как будто только проснулся, а при третьем голе занял позицию статуи. Неудивительно, что общий мотив рассуждений после матча был таков: “Испания провела содержательный матч. И если бы в составе был вратарь, добилась бы большего”. Хочется верить, что случившееся – не закономерность, а несколько совпадений.

Начо: Сбил Криштиану, но в целом провел серьезный матч и забил гол тура. Он показывал более оборонительную игру, нежели Карвахаль, в то же время придал ей баланса. Карвахалю будет непросто отвоевать свое место обратно.

Пике: Проигрывал большинство дуэлей Криштиану, был неповоротлив и медлителен. Заработал штрафной, с которого португалец оформил хет-трик.

Серхио Рамос: Показывал превосходство в каждом противостоянии с соперником, когда нужно помогал Бускетсу и заражал остальных своей энергией.

Жорди Альба: Стабильно хорошо в обороне и атаке.

Серхио Бускетс: Царствовал в опорной зоне, где так скучал, что бегал в чужую штрафную, дабы ассистировать Косте.

Коке: Не претендовал на исполнение главной роли, служил другим и появлялся там, где был нужен: помогал Бускетсу охватить пространство, поддерживал атаку или врывался в штрафную. Показал, что в тактическим аспекте сильнее многих. Он клей, который может нейтрализовать огрехи.

Андрес Иньеста: Как соль в еде. Когда наличествует – не замечается, когда нет – вкуса не ощущается. Успокаивал и взрывал игру своими нюансами, проходами и комбинациями. Придавал уверенность.

Давид Сильва: Долго раскачивался, но в итоге взял на себя миссию дирижера. С ролью справился. После его замены команда упустила нити игры и победу.

Диего Коста: Лучший матч в рамках сборной. Искал жизнь в одиночестве, справился с опекунами, придавал динамики, был органичен, показал, зачем Испании нужна девятка.

Иско: Просил мяч у ворот Португалии. Один раз попал в перекладину, второй раз мяч после его выстрела наполовину пересек линию ворот. Время от времени казалось, что отобрать у него круглого невозможно.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес