Уругвай–Франция: Испытание на зрелость

Команда Гризманна – главный претендент на титул.

Играть против Франции – дело непростое. Не потому, что футбол малодостоверен. Просто он позволяет вооруженной индивидуальностями, выстроенной команде избежать фактора случайности. Физика, личности, тактическая выручка, адаптированность к сопернику – все имеет значение. И что-то обязательно сыграет.

В матче с Уругваем парни Дешама провели свой самый сильный матч на Чемпионате Мира. Они предложили коллективные задумки. То, что на предыдущих этапах ставилось под сомнение. Европейцы продемонстрировали спокойствие на всех этапах игры. Они показали, что могут быть разнообразными: как сыграть в позиционную атаку, так и солировать в игре встречных курсов.

Удивительно, но факт. На групповом этапе и даже в отборочном цикле французский план с мячом практически не функционировал, а главным оружием (что показал матч с Аргентиной) являлись контратаки с Мбаппе в завершающей стадии. Отталкиваясь от данной доктрины, Уругвай решил лишить своего оппонента пространства. Табарес выстроил две линии по четыре игрока.

С первых минут никаких голевых моментов зафиксировано не было, но контроль над ходом встречи находился в ногах французов. Они, действительно, играли хорошо. Каждая линия понимала, что должна предложить спокойствие на ограниченном пространстве. От защиты до нападения и наоборот.

Южноамериканцы, наверное, думали, что матч будет решаться гораздо позже, когда результат едва ли будет устраивать соперника, и он будет рисковать, ломая свою же структуру. Поэтому первой задачей Уругвая являлось просто обороняться, погасить ритм, чтобы не разбудить галльских зверей, при этом был корректными, насколько возможно.

Но Франция показала то, что от нее не ожидал соперник. Первые четыре включения Мбаппе уже нагнетали обстановку. Но форвард ПСЖ не стремился ударить при первой возможности, он не задерживал мяч у себя, а выводил партнера на оперативный простор. Преодолевая первую линию сопротивления, пять самых низко расположенных подопечных Дешама поднимались на одну – две ступеньки.

Соответственно, речь о центральной оси – Умтити, Варане и Н’голо Канте , а также крайних защитниках – Лукасе Эрнандесе и Паваре. Они добавляли атакам своей сборной глубины. Отдельно о роли Бенжамена Павара. Он подобно дрели в своих ногах, проделал огромную дыру в обороне Уругвая.

Все внимание концентрировалась на Мбаппе, а крайний защитник растягивал небесную защиту и стал одним из секретов позиционной французской атаки. Трудолюбивый и энергичный Лашальт не мог с ним справиться. То, чего не хватало и сборной Испании на протяжении всего турнира.

Кроме того, Жиру в противостоянии с Годином также смещался на фланг. Уругваю не удавалось избежать подходов к собственным воротам и приходилось защищаться по факту. Психология и индивидуальные качества уже не играли большой роли. Но больше всего небесных беспокоила фланговая игра соперника.

На одной из бровок французы получали преимущество благодаря дополнительной нагрузке, на другой – усилиям Павара. Ситуация, которая также не позволяла и качественно контратаковать. Отчасти, потому что отсутствовал Эдисон Кавани, а Кристиан Стуани был оторван от чужой штрафной, стартуя слишком низко.

Как только Франция вышла вперед благодаря голу Варана, она уже не упустила преимущество. Еще один важный аспект. Уругвай, который раньше выходил из обороны в атаку благодаря Касересу справа, в этот раз не смог использовать данный маршрут, поскольку последний был сосредоточен на нейтрализации Толиссо.

Еще один вариант – связка Торрейры и Бентанкура. Все бы хорошо, но Н’голо Канте не позволил им развернуться. Он играл, как хозяин центра поля, и полузащитник “Ювентуса” был вынужден слишком часто открываться, чтобы получить мяч. В итоге сплести из волос косы не удалось.

Гризманн же изменил весь контекст встречи, приняв на себя ответственность. Семерка “Атлетико”собрал партнеров вокруг мяча, чтобы сделать атакующие попытки соперника крайне фрагментарными. Не потому, что французская защита сомневалась и беспокоилась, а потому что защита с мячом позволяла его команде уверенно довести встречу до победы.

Испытание на зрелость прошел Гризманн и его партнеры. У них есть все, чтобы покорить мундиаль. Нет только самой победы. Поэтому они вкладывают всю свою энергию, чтобы взлететь на уровень Зидана, Виеры, Блана, Анри, Трезеге и, конечно же, Дидье Дешама.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес