«Райо Махадаонда»: Чемпион и соглашение

Как связаны «Райо» и «Атлетико».

Мадридский муниципалитет Махадаонда, можно сказать, поднял Кубок Мира над головой в воскресенье. Когда серия одиннадцатиметровых способствовала вылету Испании, местные болельщики выбрали Францию, где играет их старый знакомый: Лукас Эрнандес. Тот неуклюжий мальчик, защищавший три сезона цвета «Райо», пока не перешел в «Атлетико». Теперь он чемпион мира. Но не первый в истории клуба. Его предшественник – Пепе Рейна.

Люка родился в 1996 года в Марселе, в городе на берегу Средиземного моря. Через два года его семья переехала в Испанию. Отец, жесткий центральный защитник, подписал контракт с «Компостелой». Соглашение длилось лишь год, и семья снова собирала чемоданы. Настало время переехать в Мадрид.

Родственник Люки играл в «Райо Вальекано», но также в его биографии была мимолетная связь с «Атлетико». Оба стадиона весьма далеки от «Ла-Оливы», скромного спортивного сооружения с искусственным газоном, на котором проводят свои встречи юношеские команды Махадаонды. клуба, впервые вышедшего в Сегунду. Место, где Люка делал свои первые шаги в футболе.

«Я прекрасно помню тот день, когда оказался в кантере. Моя мама подошла ко мне вместе с братом Тео (теперь в «Реале»), чтобы записать нас в школу, потому мы жили рядом»  — вспоминает Эрнандес. Оба игрока получали стипендию, и были освобождены от уплаты ежемесячного платежа, который в настоящее время составляет 25 евро.

То были сложные моменты. Отец Люки покинул семью, матери Пи Лоуренс, приходилось работать в нескольких местах. Она разрывалась. Поэтому (по мотиву экономии и общности) оба брата тренировались вместе, несмотря на разницу в возрасте. Лукас стал составной частью Райо Махадаонды в 8 лет в 2004 году. В год его дебюта команда заняла место в середине таблицы.

«Он играл против мальчиков на год старше, а в том возрасте разница очень заметна» — уверяет Ману Гонсалес, его первый тренер. В следующем чемпионате команда была второй, но настоящего признания добилась в категории «Алевин». Тогда Люка стал чемпионом Испании. Вместе с ним играл и Родри, в это межсезонье перешедший из «Вильярреала» в «Атлетико».

 «Случившиеся – чудо природы. В 8 или 9 лет сложно предсказать, достигнет ли игрок профессионального статуса, но все условия у него имелись. Он был сильным, быстрым и могущественным. Он выделялся из оставшейся части, хотя технически не хуже были и другие ребята, которым не удалось пройти так далеко» — объясняет Гонсалес.

И добавляет: «В процесс созревания футболиста вмешиваются много факторов». Но у Лукаса всегда была навязчивая идея: футбол. Те, кто знают центрального защитника «Атлетико» подчеркивают его желание выиграть, достичь элиты».

«Чтобы добиться цели, необходимо желание. Нужно много тренироваться, а это требует жертв. Также не обойтись и без удачи» — отмечает Мигель Гарсия Сапате, центральный полузащитник, деливший с Лукасом (имя на испанский манер) раздевалку в течение трех лет. Играющий в «Вильянуэва-дель-Пардильо», одной из команд региональной лиги, Мигель описывает экс-партнера, как «быстрого и сильного». «Команды подписывают игроков, которые больше всего выделяются, и Люка был одним из таких».

Версия чемпиона мира отличается. Сам Эрнандес описал происшедшее с ним на сайте «Атлетико» в 2013 году, когда впервые дебютировал за «матрасников». «Мой маленький брат (Тео) проходил тесты в «Атлетико Мадриленьо Алевин» (юношеская команда до 16 лет). А я играл с другом, и один из тренеров «индейцев» пригласил меня стать частью его команды. Меня просмотрели и записали».

Президент «Райо Махадаонды» объясняет, что у его команды есть соглашение о сотрудничестве с «Атлетико», начиная с 1996 года. Соответственно, клуб отдает всех понравившихся игроков в стан «матрасников». Если воспитанник уходит, «Райо» получает экономическую компенсацию. Точно так же, как отчисления идут и после зарегистрированных переходов. Трансфер Тео Эрнандеса в «Реал» пополнил бюджет мадридского клуба почти на два миллиона евро.

Кроме того, «Атлетико» поддерживает дружественную команду и технически. В Сегунде Б «Райо Махадаонда» играла на «Серро-дель-Эспино», где тренируется взрослая команда и проводит официальные игры молодежная. Любопытно, что стадион был открыт 13 сентября 1995 года товарищеским матчем между «Атлетико» и «Райо Махадаондой».

Теперь, когда последние вышли в Сегунду, «Серро-дель-Эспино» не соответствует требованиям новой лиги, и свои домашние встречи «Махадаонда» будет проводить на «Ванда Метрополитано», стадионе, который в ближайшем сезоне примет финал Лиги Чемпионов. Ничего не жалко для младшего брата.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес