Кепа Аррисабалага: Лицензия на надежду

Человек, эффектом домино обрушивший минимум, три команды, самый дорогой вратарь и очень большое обещание уходит за новым вызовом. 

Такой шанс уже был. Зимой он до последнего оттягивал продление с «Атлетиком», вопрос его перехода в Мадрид позиционировался как без 5 минут решённый, но Зидан выбрал Кейлора Наваса.

Хотя уровень Бильбао он безусловно, превзошёл. К 23 полным годам — чемпион Европы в возрасте до 19 лет (играл за неё в 17), вратарь главной национальной команды. Второй, но в Испании на эту позицию в принципе открыт очень большой конкурс, а он выступал за команду, в своих лучших проявлениях годную для стартовых раундов плей-офф Лиги Европы.

«Любой игрок стремится прогрессировать. Достижения, титулы, рост мастерства. Смысл карьеры может быть только в этом» — написал он в своём прощании с Бильбао, в который приехал в 9 лет и через дубль (Сегунда Б)+аренды в Сегунду («Понферрадина», «Вальядолид») дорос до 1-го дивизиона.

Выиграв конкуренцию у капитана команды Ираиоса, не оставив шансов Эррерину.

Естественно, что «Атлетик» дрался за него до последнего. Этот клуб в принципе держится за своих воспитанников, но дорога к расторжению через офис Ла-Лиги открыта ещё Хави Мартинесом, ещё в 2012-м подобным образом эмигрировавшим в «Баварию».

Тогда он заплатил за себя 40 млн евро. Теперь вратарь стоит вдвое дороже. Причудливые изгибы рынка.

Англичане называют трансфер «паническим» и «поспешным». Но им нужно было срочно закрывать вопрос с Куртуа, соблазнившегося предложением Мадрида, а возраст, опыт и мастерство баска нуждаются в развитии. Что-то более умное в этой ситуации было придумать очень сложно. Звёзды сошлись нужной точке — интерес работника и работодателя.

«Челси» получил хотя бы какие-то деньги за переход Куртуа, чей контракт истекал через год, а переподписываться он отказывался категорически и сделал очень сильную замену по позиции, Мадрид нашёл себе отличную головную боль — теперь есть четыре качественных голкипера и Люка Зидан. Двоих очень надо куда-то встроить, но главное — Хулену Лопетеги нужно как-то разделить игровое время Куртуа и Кейлора Наваса.

Последний говорит, что покинуть город и команду он хочет примерно так же, как умереть. «Мне никогда и ничего не давалось легко. Здесь я уже конкурировал с Икером. Всё, что нужно делать — работать. И радоваться за команду, которая стала сильнее».

Что же до Касильи и Лунина, им, видимо, придётся уйти. В первом случае вероятна продажа, во втором — аренда. Например, в «Леганес», говоривший с Бильбао по Эррерину и после отъезда Кепы естественно, лишившийся перспектив получить голкипера, автоматически ставшего первым выбором Эускади.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес