Габи: Футбол остался ему должен

Играть за «Атлетико» было мечтой. Он бежал за ней из Сан-Никасио (Леганес), а когда достиг, отказал постучавшимся к нему «Арсеналу» и «Челси».

Тогда, в 2004-м не знал, что его легенда начнётся только в 2011-м. Когда он, которого называли более качественным аналогом Барахи, пройдёт годы аренды в «Хетафе» и контракта с «Сарагосой» и вернётся домой в расцвете сил, станет лидером нового проекта. Сменив дислокацию, из разыгрывающего превратившись в опорника.

Самый командный парень

«Всем нравится забивать, или, создавать голы. Я – не исключение. Но это не будет стоить ничего в проигранных матчах. Поэтому каждый должен делать всё для организации и баланса. Только они ведут к титулам» — говорит лучший капитан «Атлетико» всех времён, человек, которому болельщики готовы доверить команду хоть завтра.

Но пока работает Симеоне. Зимой 2011 очень обрадовавшийся участию Габи, с которым ещё сам выходил на поле. Та команда обладала отличным потенциалом, но пропускала ещё легче, чем забивала. Поэтому новый проект стартовал с уплотнения линий, жёсткой цельной игры, которую многие по инерции продолжают называть «бандитской». Хотя сейчас «Атлетико», сохранивший оборонительную твёрдость, всё же, скорее, является творческой командой.

Основа построений – не оборона, как это было по чемпионский сезон включительно, а полузащита. Коке, Сауль, только что подъехавшие Родриго и Лемар играют в принципе везде и с любым акцентом.

Жаль, двум последним не выйти вместе с Габи. Но его (и Симеоне) 14-й номер передан Родриго Эрнандесу. Намёк, обязывающий ко многому. Он – тоже воспитанник клуба, завершивший образование в другом месте («Вильярреал»), сосредоточен на футболе, динамичен, силён в организации и в отборе. Возможно, когда-то обретёт значение то же, или, большее.

Ориентир задан. Могущество Габи – его неброскость. На памяти нет чего-то более эффектного, чем гол Мадриду с 35 метров в дерби от 15 января 2015 года (2:2). Но он всё и всегда делает правильно.

И никогда не сдаётся. Матч может складываться как угодно, команда может уверенно вести, или, безнадёжно проигрывать. Габи всегда полностью в игре и требует того же от команды.

«А если этого не будет…Мне жаль такого человека. У нас всё в порядке с характером – Годин, Филипе, Хуанфран, Диего, стараюсь соответствовать я. Коке, Антуан и Лукас – лидеры чуть иного плана, они просто оставляют себя на поле без остатка. Но Габи делает лучше всех. Он просто посмотрит так, что побежит даже мёртвый. Люди, которые не понимают философии бойца, в «Атлетико» не задерживаются. Её разделяющие – посмотрите на Томаса или Анхеля Корреа. Труд и смирение. И Габи как лучший проводник этой идеи. Я до сих пор не могу говорить о нём в прошедшем времени. Да и незачем. Он обязательно вернётся и сделает для нас много хорошего. А для меня было большой честью играть вместе с ним и будет ещё большей играть под его руководством. Собственно, свою тренерскую карьеру он начал уже на поле. Симеоне доверял ему полностью и все ситуативные решения на поле принимал непосредственно Габи. Он подсказывал ходы, решения, та же перемена позициями в финале Лиги Европы, когда я ушёл на его место,

Коке – на моё, а он ушёл играть под нападающими – его предложение. Диего даже не удивился, сказал: отлично. Так и сыграем. Нам нужно придумать что-то новое, а такого они, точно, не ждут» — в одном из интервью рассказал Сауль Ньигес.

К своим неполным 24 ставший настоящим и будущим «Атлетико». Второй капитан Коке ненамного старше, ему 26. Анхелю Корреа 23, Томасу 25. Люди выросшие под прямым руководством Габи.

И когда он понял, что замена есть, он ушёл. Честно сказав о значимости заработка (18 млн евро в год) и сложности выдерживать нагрузки одной из лучших команд Европы.

В 2015-м так же ушёл Рауль Гарсия. 30 августа Габи в последний раз забил в Примере («Севилья», 3:0). Посвятил гол другу, теперь сияющему в Бильбао и остающемуся 100-процентным атлети. Они не бывают бывшими.

Следующего гола пришлось ждать 2 года и 8,5 месяцев. «Всё своё забил в «Сарагосе» — реагировал капитан на вопросы о падении результативности.

Там, где стал звездой

Об арагонском периоде чаще вспоминают в связи с договорным скандалом Действительно, никто из святых покровителей города — Валерий, Георгий и Пилар не имеют отношения к регулярному продлению «Сарагосы», вдруг начинавшей побеждать вопреки всему.

Всё решалось на уровне пополнения банковских карт игроков и тренеров команд – соперниц. Перед последним туром чемпионата 2010/11 капитан Габи по настоянию президента Агапито Иглесиаса сделал перевод средств, проведенных клубной бухгалтерией как премиальные, на счета парней из «Леванте». На «Сьютате» забил два, его команда выиграла 2:1 и подписала себе продление.

История абсолютно не новая. В конце любого сезона полно матчей, заканчивающихся сообразно турнирной необходимости. Достоянием гласности становятся немногие из них.

В то же время наивно полагать, что всё решается за пределами поля. В конце концов, это просто накладно. И в любом раскладе борьба за выживание учит сражаться до конца: пока не закончен матч и турнир, возможно всё, что угодно.

Габи играл с Андером Эррерой и Роберто Айялой, работал с Марселино и Хавьером Агирре. Первый был слишком молод, второй напротив, сходил со сцены и кастильцу пришлось быть лидером поневоле. Тем более, что его тренеры, разные по подходу, одинаковы по сути – во главе их угла организация и тактическая выучка.

Здесь Габи получил то, чего ему не хватало – доверие и игровое время. Возвращение в «Атлетико» в тот момент не рассматривалось настолько, что аренда даже была заменена полноценным контрактом. «Кальдерон» передумал после того самого сезона 2010/2011, в котором капитан «Сарагосы» забил 10 мячей и был назван лучшим полузащитником оборонительного плана в чемпионате.

Затянувшееся возвращение всем на пользу. «Атлетико» получил большого и созревшего мастера, готового к выполнению любых задач, он сам – возвращение к мечте, о которой уже начал забывать, почти приняв свою новую реальность. Ещё и Симеоне подъехал.

Незаменимый

Из 378 матчей Эль-Чоло его капитан провёл 334. 333 из них с манжетой. Лишь 19 мая в матче 38-го тура Примеры уступил другу детстве Фернандо Торресу, об уходе которого было известно заранее.

А в памяти – 16 мая. 89-я минута. Отбор Гризманна, пас Коке на свободное место, ворвавшийся Габи, зрячий и спокойный удар под дальнюю штангу. 3:0. Вторая в карьере Лига Европы. Жест благородства при получении: тогда накануне все обсуждали целесообразность получения Фернандо. Тот отказался, сказав, что был лишь частью той команды, которую сделали три капитана – Габи, Годин и Коке.

За призом пошёл первый. И отдал его Эль-Ниньо. Тогда не было и речи о том, что уйдут вместе. Изначально Габи отказался от предложения Хави. Но «он дал мне очень мало времени для размышления и очень много аргументов, которые сложно опровергнуть».

Может быть, было лучшее время для ухода. На этот сезон «Атлетико» смотрится фаворитом Примеры и прежне одержим победой в Лиге Чемпионов. В единственном турнире, прошедшем мимо Симеоне и Габи. Хотя они дважды играли в финале, были близки, но так и не получили того, что заслуживают.

«Может быть, это просто не моё соревнование. «Атлетико» его обязательно выиграет. Я попробовал, у меня не получилось. Но это – единственное разочарование карьеры. Хорошего значительно больше. Мы сделали отличную команду, у нас есть свой стиль, наша методика стала пособием для многих, всюду, куда мы приезжаем, мы встречаем симпатию и поддержку. А наши болельщики всегда самые лучшие. Я не думаю, что мы с ними полностью в расчёте, но то, что их любовь ведёт нас вперёд, совершенно точно. Когда-то я вернусь. И это будет гораздо скорее, чем вы думаете» — сказал он на своей прощальной пресс-конференции.

И всё-таки кажется, что футбол остался ему должен. Один из парней калибра Иньесты и Хаби Прието. До смерти защищающий свою рубашку, но принадлежащий всем. Делающий игру лучше.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес