Пабло Мачин: Искусство вампира

Тренер — главный трансфер. Директор «Севильи» по вопросам спорта Хоакин Капаррос, отдавший профессии 37 и запустивший на большую орбиту, например, Серхио Рамоса, Хесуса Наваса и Икера Муньяина считает, что с приходом Мачина команда получает стабильность и порядок. Его модель очень современна, требования к игрокам разумны, а отношения строятся без лишней экспрессии.

Что из этого получилось, можно видеть на примере «Жироны», последовательно спасённой от вылета в Сегунду Б, вернувшуюся в число лучших Лиги Аделанте и ставшей одной из самых симпатичных команд 1-го дивизиона.

Не принять вызов большой и авторитетной «Севильи» он не мог. То, что не привёз с собой никого из бывшей команды, говорит о нём как о человеке старой формации, умеющем быть благодарным. «Борха Гарсия, Гранель, Порту. Все они абсолютно готовы к выступлениям на этом уровне. Но здесь нужно понимать, что «Жирона» только набирает свой финансовый и спортивный вес, заменить лидеров ей очень сложно. Я с радостью и дальше работал бы с этими ребятами, но их подписание означало бы сознательное ослабление команды, по сути, сделавшей мне имя. Это некрасиво. Не говоря уж о том, что я отработал там пять лет и мы росли вместе. Сюда вложена большая часть моей души. Завтра уже наступило, но и вчера ещё не прошло» — объясняет 43-летний специалист.

Ему будет очень трудно. В Каталонии он вёл проект, где многое было выстроено под него. «Севилья» — более сложный клуб, в котором правит Директива, в свою очередь, разделённая на несколько внутренних партий, а после отъезда Мончи здесь нет человека, сглаживающего все острые углы и находящего компромиссы на пользу общему.

Мачин может стать объединяющей фигурой. В конечном счёте, все заинтересованы в результате. И, не обладая качеством составов БРА, этот человек способен включить лопасти мельницы, которая перерубит признанных мэтров.

Верительные грамоты уже представлены в отборе Лиги Европы. «Уйпешт» очень скромен, а начало августа — не самое подходящее время для набора оптимальных кондиций, но остов конструкции, то, как и с какими акцентами собирается играть команда уже виден.

Тренер разбил поле не по квадратам, а по тройкам, что давало скоростное и количественное преимущество на всех участках.

В основе коллективный прессинг. «Мы пытаемся создавать его по каждой позиции. Важнейшее значение в современном футболе отводится времени и пространству, нахождению кратчайших путей к воротам. Поэтому естественно, что отбор на чужой трети становится главным оружием. А уже в его рамках на первый план выходят превосходство в командной скорости и в функциональной готовности».

Состав во многом сохраняется прошлогодний. Но на ключевой позиции опорного полузащитника инертный Н`Зонзи меняется на более динамичного Роке Месу, Эскудеро становится левым центральным защитником, а его место на фланге занимает семижильный Арана, справа начинала связка Хесус Навас — Сарабиа.

Последний с минуты на минуту может оказаться в «Реале Сосьедад». Нет проблем. Состоялось возвращение Алеиша Видаля, судя по всему, увеличится игровое время Коршья. Баланс позиции по крайней мере, на этот сезон не пострадает.

Игра с тремя центральными защитниками с одной стороны, скрывает оборонительные слабости, с другой даёт вариант быстрого развития атаки через длинный пас Парехи.

Для аритмии в середине есть Франко Васкес, переведенный из разыгрывающих в связующие с сохранением атакующих функций, по сути, восстановление эклектики Иборры.

Продажа Хоакина Корреа в «Лацио» — вообще не потеря. Он просто принёс немного денег в клуб и освободил место для Нолито, или, Мюриэля.

Первый совсем не быстр, но ничуть не менее техничен и абсолютно команден, второй, может быть, не так одарён индивидуально, но даёт отличную динамику.

Так вырастают разные варианты ведения игры в рамках одной схемы. До дна выпивающей кровь соперников.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес