Сегунда, 1 тур: Неизведанный путь

Автор первого гола открывшегося первенства, камбэк “Малаги”, веселье на “Нуэво Арканхеле”.  Сервантес о матчах пятницы и субботы.

Чемпионат открывался андалусским дерби. “Кадис” не изменил своей же тенденции и набрал первые три очка. Вот уже девять сезонов подряд “желтые” не допускают поражений. В этот раз хозяева газона целиком и полностью доминировали во всех аспектах игры. Итог не заставил себя ждать.

Основополагающим стало взаимодействие трио в составе Хосе Мари, Алекса Фернандеса и Акече. Второй и вовсе стал автором первого гола в чемпионате. Марко Барко скинул мяч под удар Фернандесу и тот расстрелял ворота. Отдельно выделим ассистента. Хоть он и располагается на острие, не является прирожденным бомбардиром. Но как он держит мяч, играет спиной, поддерживает атаку достойно внимания. Он полезен для команды.

Первые испытание огнем для “Альмерии” оказалось безуспешным. Не сгорели, но вновь зародили сомнения. Подопечные Франа Фернандеса не сумели по-настоящему напрячь Сифуэнтеса (лишь три удара против двенадцати у соперника). Минимальные ресурсы в атаке и неожиданные потери концентрации в обороне не сулят ничего хорошего.

Возможно необходимо время. Тренер сделал ставку на молодежь и новичков. Из 14 игроков, вышедших на поле, пять дебютировали в Кадисе (Риоха, Чема и Секу в старте, Корпас и Серхио Перес вышли по ходу встречи). Кроме того, лишь Фернандо, Хоакин, Овона и Нано представляли красно-белых в прошлом чемпионате.

“Кадис” 1-0 “Альмерия”  Гол: Алекс Фернандес, 76

Первая техническая заминка состоялась на “Карлос Бельмонте”. Матч пришлось задержать из-за вышедшего из строя освещения. Виной тому интенсивный шторм. Но не только. Некоторые из реформ, которые требуют руководители лиги от клубов, направлены на предотвращение подобных ситуаций. Вот почему внедряется двойная система (одна из них аварийная) для быстрого переключения на светодиоды.

Впрочем зрители не лишились зрелища. Проявились и первые детали. Начо Гонсалес выстроил ромб в полузащите. То же самое он делал в “Сарагосе”. Ставка на длинные владения мяча. Бергантиньос, Москера, Крон-Дели и Картабия просто неспособны выполнять свою работу некачественно. Их уровень немного, но выше Сегунду.

Больше же всего поразил дебютант – Домингос Дуарте. Центральный защитник забил первый гол во встрече, сориентировавшись в чужой штрафной, а также взял на себя роль лидера при обороне собственных ворот и пару раз спас галисийцев своими продуманными действиями. И все же его дебют омрачил ответный гол “Альбасете”.

Симон сбил в собственной штрафной Гарсию. Арбитр указал на одиннадцатиметровый. Но беда не любит одиночества. Футбол не перестает удивлять. Крон-Дели прошел тысячу сражений, но эмоции возобладали, и протесты в адрес судьи привели к красной карточке. В Сегунде не любят слушать игроков.

Впрочем, не сказать, что хозяева зацепили свое очко на удаче. После перерыва они, в целом, контролировали ход встречи и даже временами превосходили соперника, когда мяч оказывался у Фебаса, Эриче или Эухени. Они не усложняли футбольные ходы, а просто играли вперед на Роману Зозулю.

“Альбасете” 1-1 “Депортиво”  Голы: Манаж (п), 85 – Дуарте, 71

Хави Лопес дебютировал в качестве тренера “Луго” и повторил свои предсезонные опыты. Он сделал ставку на две линии из четырех и Кристиана Эрреру с Хоной впереди. Единственный сюрприз – появление капитана, Карлоса Питы. Мышечные травмы не позволили ему готовиться на сборах.

Решение оказалось верным. Пита навязал бесконтактную, но борьбу Онтиверосу, и кантерано “Малаги” потерял мяч в собственной штрафной. Кристиан Эррера не просто сказал спасибо, но и отличился спустя 5 минут после начала встречи. Галисийцы действовали организованно и аккуратно большую часть встречи, но все те же 5 минут растерянности в конце встречи привели к поражению. Не хватило амбиций?

Триумф “анчоусов” стал возможен благодаря заменам Лопеса Муньиса. Тренер выпустил кантерано Хичама и марокканский крайний полузащитник вернул уверенность в собственных силах. “Малага” забила дважды и показала “мастер-класс”: как необходимо бороться, дабы вернуться в Примеру.

Таким образом, андалусийцы выиграли свой очередной дебют в Сегунде. Однако вылетевшая из Примеры команда оставила двойственные впечатления. В позитиве – Хичам, предоставленная возможность Харперу, качественная игра на фланге Сифу и сэйв Мунира, не позволивший “Луго” увеличить преимущество. Другая сторона медали – несдержанность Адриана и детская ошибка Онтивероса.

“Луго” 1-2 “Малага”  Голы: Эррера, 5 – Карлос, 86, Н’Диайе, 89

Типичная игра начала сезона между двумя соперниками, решившими не рисковать и выбравшими синицу в руках, нежели журавль в небе. “Эльче” продолжил свою тенденцию, имевшую место в Сегунде Б: клуб из Аликанте прогрессировал благодаря оборонительной сплоченности и практически не позволял “Гранаде” наносить угрозу своим воротам.

Гаранты безопасности – пара в центре обороны – Гонсало Верду и Нейдер Лосано. Они играли на высоком уровне дивизионом ниже, не дали в себе усомниться и в Сегунде. Приятный бонус для болельщиков – выход на поле легендарного Нино. Он помог хозяевам вернуться в профессиональный футбол. И здесь будет не лишним. Хотя бы в плане духовного вождя.

“Гранада” была инициативнее, но не доставало последнего паса и завершающего удара. На фоне коллег выделялся Альваро Вадильо. Когда он сможет найти взаимодействие с остальными партнерами в атаке, у назари появится игрок, умеющий делать различие в матчах. Приятно удивил также Родри Риос. Он мог активен, но не слишком расторопен.

“Эльче” 0-0 “Гранада”

Стартовый состав Паррало свидетельствовал о приверженности и преемственности, противоположность Рубену Барахе, который сделал ставку на 4 кантерано и оставил в резерве Андре Соузу после того, как он был лучшим в предсезонку. Удивительное решение, явно не пошедшее на пользу.

В целом, на “Санто-Доминго” зрители увидели встречу между командами, страх перед неудачей которых главенствовал над всем остальным. В первом тайме опасных моментов не было как факта, зато во втором “Алькоркон” вспомнил, кто хозяин поля и даже вышел вперед: удар из-за пределов штрафной стал неберущимся для Мариньо.

Его автор – Альваро Пенья. Новый сезон, но все та же польза. Кажется, басконец – недооцененный футболист. Его главная роль – организовывать игру, но также он в состоянии создать произведения искусства, как в этой встрече.

Рубену Барахе ничего не оставалось делать, кроме как менять ход неудачно складывающегося матча заменами. Андре Соуза, Нефтали и Пелайо Морильо внесли свой вклад в то, что Хихон не уехал с поражением. Последний доказал, почему его считают жемчужиной астурийского футбола, а португалец забил гол уже в компенсированное время, поставив резонный вопрос перед тренером: почему он оказался вне старта.

“Алькоркон” 1-1 “Спортинг”  Голы: Пенья, 67 – Соуза, 90+3

Яркое шоу состоялось на “Нуэво Арканхеле” в то время, как “Барселона” с “Алавесом” никак не могли забить. Халифы, в последнее время, кладезь новостей. Они не стали продлевать отношения с Хосе Рамоном Сандовалем, чтобы подписать контракт с Франсиско и разбежаться за неделю до старта. Кто же подхватил их? Старый-добрый Сандоваль. Спасатель без пожарного шланга.

В игре ему пришлось обойтись без Кишека и Эду Рамоса, которых не сумели зарегистрировать. Заменами стали Стефанович и Вальехо. Возможно, где-то не хватало пару сейвов поляка, но ситуация на поле менялась моментально: дважды вели хозяева (1-0, 2-1). Но за две минуты счет с 2-1 превратился в 3-2. И все же веселая ничья – справедливый итог.

В составе “Нумансии” выделялись Фран Вильяльба и Йебоа. Первый (атакующий полузащитник почти медиапунта) акцентировался слева и ускорял циркуляцию мяча, когда тот оказывался в его ногах. Второй стал автором одного из голов, но также создавал опасные моменты. Он способен принести пользу, когда сконцентрирован и собран.

”Кордова” 3-3 “Нумансия”  Голы: Йованович, 38, Лара, 57, Айтами, 87 – Гутьеррес, 51, Йебоа, 59, Оярсун, 61

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес