Лига Европы: Лекарство от здоровья

«Севилья» победила, «Вильярреал» и «Бетис» поделили очки с соперниками. 10 фактов о дебютном туре.

1. Мишель Прюдомм, тренер «Стандарта» принял решение изменить обычный план, основанный на 4-3-3, чтобы адаптироваться к расстановке Пабло Мачина. Бельгийцы перестроились на игру с тремя центральными защитниками, которую обычно использует тренер из Сории. И, несмотря на убедительную победу, гостям удалось ограничить некоторые тактические достоинства «Севильи».

2. «Красно-белые» произвели массовую ротацию, в которой выделялись три имени. Амаду — опорный полузащитник, Бен Йеддер – центральный нападающий и Франко Васкес – ложный правый вингер. Роль, которая в настоящее время предназначена для Пабло Сарабии.

Появление этих трех футболистов означало не только смену исполнителя по позиции, но и модели. Амаду так и не смог полностью раскрыться, поскольку был вынужден досрочно покинуть поле из-за травмы. Но благодаря его появлению в опорной зоне Эвер Банега стал вести себя по-иному. До сих пор сосредоточенный на управлении первым пасом, аргентинец открывался за спиной полузащитников «Стандарда».

Банеге удалось оформить свой первый дубль в качестве игрока «Севильи».  Несмотря на его усилия, испанцы продолжали строить свою игру через центр с помощью коротких передач, что приводило к потерям. Ими пользовались Дженепо и Карсела, сеявшие сомнения в обороне Мачина.

Бен Йеддер не просто поджидал свой момент в штрафной, он передвигался, играл спиной к воротам. Франко Васкес, со своей стороны, стартовал справа, но направлял мяч в центр, тем самым придавая стабильности атакующих конструкциям «Севильи». Кроме того, не стоит упускать из виду и его ориентацию на завершение.

3. Стартовый дебют Промеса выдался не таким, как представлялось. Он занимал позицию на левом фланге, но так и не смог приспособиться к сложившимся обстоятельствам. Он пытался открываться между линиями, но молодой Ванхёсден пресекал прием. После перерыва стал угрозой благодаря своему вертикальному движению. Но забить так и не сумел.

4. Дебют «Вильярреала» в новой Лиге Европы стал идеальным примером системы, которую строит Хави Кальеха. Перед лицом команды Стивена Джеррарда «подлодка» исполняла установку тренера. Главное: полузащита и атака строят свои взаимоотношения, не оглядываясь назад.

Идея сильно отличная от прошлогодней, основанной на владении. Внешне похожая, но на практике «Вильярреал» — это команда переходов. Она хочет бежать и ускорять атаки, когда пересекает линию, разделяющую свою и чужую половины.

5. Как правило, клуб из Кастельона дольше соперника владеет мячом. Средний показатель – 56%. Например, для выхода мяча из обороны «желтые» редко используют длинные передачи в поисках Бакки или Экамби, знающих, что с ним нужно делать.

Первые пасы обычно точные, с минимумом риска. Их цель – переход из одной зоны в другой с использованием комбинации. На этом этапе «Вильярреал» — команда, ищущая контроль. В последующие этапы включаются нюансы, подрывающие надежность.

На чужой половине команда не ждет. Она стремится двигаться очень быстро. Форнальс, Касорла или Сансоне ускоряют темпы, Тригерос со своими вертикальными вылазками также вписывается в тренд. И именно поэтому у крайних защитников меньше активности в атаке. Что-то ортодоксальное для последователей владения.

6. «Вильярреал» хочет бежать и качества игроков позволяют. Продемонстрировано во втором мяче. Жерар, Касорла, Бакка, Форнальс и Тригерос – пять игроков, поучаствовавших в голевой атаке, являются игроками вертикализующими и просачивающимися как песок сквозь пальцы. Но система не соединяет все свои бусы в одно ожерелье.

Следовательно, соперник также бежит. Потому что хотя, команда Кальехи и чередует фазы, когда игроки пытаются вернуть себе мяч наверху, идея атаковать постоянно рассеивает другие детали. То, чем воспользовался Ренджерс, чтобы забить дважды. Хотя по игре ничто не предвещало случившегося.

7. «Вильярреал» дважды проиграл и столько же сыграл вничью в 4 последних играх дома. Худшая серия за последние 3,5 года. Очевидно, тренеру необходимо корректировать свои наработки, иначе проблемный сезон обеспечен.

8. «Бетис» уверенно контролировал мяч, хотя ему не хватало убойных моментов. Сетьен выстроил команду по схеме 3-5-2, Сельсо – правый центральный полузащитник, Хоакин – левый. Оба лучшие по первому тайму. Действие, которое пугало греков больше всего – Ло Сельсо или Хоакин получали мяч на углу штрафной, подстраивались под рабочую ногу и били из-за пределов штрафной.

9. Крайние защитники и нападающие не улавливали контекст владения на высокой скорости. Последние, в принципе, по сезону выглядят выпадающим звеном. Наверное, поэтому «Бетис» начал сезон с одного гола в пяти первых матчах. Худшая серия за последние 45 лет (с сезона 1972/73).

10. «Олимпиакос» уступал испанцам на флангах, но Барраган (из-за точности) и Тельо не сумели воспользоваться преимуществом. Возможно, эта игра подходила больше для Хуниора Фирпо. Кроме того, Серхио Леон и Лорен никак не могли справиться с защитой оппонента. Если первый более мобильный и смещается на фланг, то последний, на данный момент, на грани провала.

Результаты:

«Севилья» 5-1 «Стандард»  Голы: Банега, 8, 74 (п), Васкес, 41, Бен Йеддер, 41, 70

«Вильярреал» 2-2 «Рейнджерс»  Голы: Бакка, 1, Морено, 69 – Эрфилд, 67, Лафферти, 76

«Олимпиакос» 0-0 «Бетис»

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес