Сегунда, 6 тур: Отзвуки эха

Провал Барахи, первая победа “Эстремадуры”, чувствительный спад “Сарагосы” и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи субботы.

Матч был предварён отдачей почестей Хавьеру Фланьо. Ветеран “Осасуны” забил несколько важных мячей в истории клуба. Так, он отличился в матче с “Сабадель”, спасая главную команду Памплоны от вылета в Сегунду Б и возможного исчезновения. Он попрощался с “Осасуной” и болельщиками в июле прошлого года.

Трогательная церемония отразилась на настроении местных футболистов. Они начали скромно, но постепенно прибавляли. После перерыва их соперник, “Спортинг” волочил жалкое существование. Хихон утонул в центре поля с Начо Мендесом и Сильвадором.

Бараха решил заменить Молинеро на Хералдеса, потому что у первого была желтая. Но последний стал тормозом игры. Он не читал ситуацию и принимал неправильные решения. Тренер не сумел исправить свою же ошибку: у него не нашлось ни плана Б, ни футбола в общем. “Мы соревновались” – смешное оправдание Барахи.

Единственный гол во встрече на счету Рубена Гарсии со штрафного. После встречи он заметил: “Я испытывал странные ощущения. Мне очень дорог “Спортинг”, я ему очень благодарен”. Пока же вывод прост: ни памплонцы, ни хихонцы не претендуют на повышение.

“Осасуна” 1-0 “Спортинг”  Гол: Гарсия, 73

Эмоции не всегда положительно сказываются на результате. Игроки “Райо Махадаонды” вышли на “Ванда Метрополитано” в футболках в поддержку партнера по команде, Карлитоса, получившего тяжелую травму. Они были уверены, что посвятят ему победу, но столкнулись не с аутсайдером чемпионата.

“Эстремадура” предстала более закрытой командой. Она применяла высокий прессинг и отбирала мяч на подступах к штрафной хозяев. Мадридцы чувствовали себя некомфортно, они были не в состоянии наладить выход мяча из обороны, хотя первый момент в матче создали именно они: Айтор Гарсия растратил слишком много времени, чтобы пристреляться к воротам Ману Гарсии.

Тактическое и позиционное преимущество дало свои плоды и стало отражаться на табло уже на 17 минуте, когда Энрик Гальего нанес идеальный удар головой. В целом, каталонский форвард отметил хет-трик. Ныне на его счету 5 голов в 5 играх.

Гальего перешел в “Эстремадуру” зимой прошлого года, проявив себя в “Корнелье”. В этом сезоне, в возрасте 31 года, он дебютировал в Лиге профессионального футбола. Он является атакующим маяком и примером того, как каждодневная работа все равно ведет к успеху. Не только отдельного футболиста, но и команды в целом. Шкафчик триумфов открыл свою дверь. “Эстремадура” одержала первую победу в Сегунде.

“Райо Махадаонда” 1-4 “Эстремадура”  Голы: Карселен (п), 69 – Гальего, 17, 63, 90+2, Чули, 29

“Сарагосу” как будто подменили. Кажется, она забыла свой настрой в раздевалке. Ни скорости, ни идей, ни интенсивности. С такими хозяевами можно и нужно играть и выигрывать. Ахиллесова пята подопечных Идьякеса – опорная зона с Сапатером и Росом. Они оказались не в состоянии контролировать происходящим и управлять игрой.

Кроме того, в позиционной атаке не хватало глубины, амплитудности, непредсказуемости. И каждая потеря являлась катастрофической. Так, первый гол Карлоса Питы стал возможен благодаря потери соперника в центре поля. Галисиец – один из колоритных персонажей Сегунды. Ему 33, но его физические кондиции и боевой дух позволяют быть лидером и флагманом “Луго” Хави Лопеса.

Галисийцы одержали свою вторую победу, а тренер выиграл первый матч-болл (слухи о сомнениях в работе Лопеса появились некоторое время назад). Что касается “Сарагосы”, возможно, необходимо пересмотреть не вопрос с исполнителями, а с системой в целом.

По крайней мере, в игре с “Луго” не хватало быстрого полузащитника, стремящегося к вертикализации игры и не задерживающего мяч. В руках Идьякеса арагонцы превратились в команду нападающих с Альваро, Помбо и Гуалем, играющими одновременно. У Начо Гонсалеса же была “Сарагоса” полузащитников. Подход, позволивший квалифицироваться в плей-офф.

“Сарагоса” 0-2 “Луго” Голы: Пита, 21, Донгу, 57

Первая отставка в Сегунде состоялась на Канарских островах. Хосеба Эчеберрия сложил свои полномочия. Стороны договорились о досрочном расторжении контракта. Баск пришел в “Тенерифе” в феврале прошлого года, заменив Хосе Луиса Марти. После впечатляющего старта (7 побед и 1 ничья) островитяне претендовали на плей-офф, но неброский финиш лишил любых шансов на выход в Примеру.

Последние 14 игр под руководством Эчеберрии не внушали оптимизма: 1 победа, 7 ничьих и 6 поражений. Среди них – вылет в первом раунде Кубка Короля и 2 очка в чемпионате. Его заменил бессмертный авторитет дивизиона – Хосе Луис Ольтра. Проще перечислить клубы, в которых он не работал.

Его дебют проходил на стадионе “Нуэво Арканхель”. Первый тайм был откровенно скучным. Оба соперника занимались чем угодно, только не играли в футбол. Самое же интересное случилось в компенсированное к первому тайму времени: Наранхо удался потрясающий обводящий удар со штрафного.

Халифам пришлось отыгрываться. Поэтому они включились с первых минут второго тайма. Проводя позиционные атаки, они могли и пропустить. Шикарный момент был у Акосты, но тот не смог переиграть Альберто. На 62 минуте произошло значимое событие. Луис Перес получил вторую желтую карточку, сбив Пьовакарри на линии штрафной.

С тех пор островитяне лишь оборонялись. Злосчастный итальянский форвард не давал им вздохнуть свободно. Его же сбил в собственной штрафной Хорхе Саенс, но Хайме Ромеро не смог реализовать пенальти. Лишь в эндшпиле встречи Агуадо удался отличный удар с линии штрафной. В этот раз Дани Хименес спасти не сумел.

“Кордова” 1-1 “Тенерифе”  Голы: Наранхо, 45+3 – Агуадо, 90+1