«Валенсия» — «Барселона»: Черная метка

Всё начиналось слишком хорошо для того, чтобы быть правдой. «Барселона» в неудачной серии и не слишком парится по этому поводу, в обороне сразу рисуется уязвимая точка — Вермален (Юмтити травмирован, у Ленгле дисквалификация), мяч заходит в ворота на 2-й минуте, а в следующие пять гостей вообще не видно на поле.

«Месталья» — одно из сложных полей Лиги. Мы там уже были, «Барсе» и Мадриду туда ещё ехать» — один из шансов «Атлетико» отыграть отставание в изложении Диего Косты.

Это, действительно, так. Но в последний раз «Валенсия» побеждала этого соперника дома 20 марта 2008 года (3:2), Марселино не обыгрывал его вообще никогда (4 ничьих и 14 поражений).

Он придумал несколько интересных ходов — Родриго и Черышев в запасе для усиления атаки во втором тайме, Коклен — на всякий случай, если понадобится залить центральную зону цементом, а Васс — для усиления давления.

Учтён максимум возможных вариантов и во главе всего скорость. Команда должна быть к ним готова. Тем более, что чемпионат уходит на двухнедельную паузу и с этой стороны беречь себя совершенно незачем.

Коррективы приходится вносить почти сразу. На ровном месте дёрнул связку Гедеш и португальскую ракету пришлось менять на русскую.

Никаких проблем с точки зрения командной игры. Черышев устроил отличные гонки с Семеду и ещё к перерыву создал два серьёзных обострения, завершая одно из которых Гайя послал мяч в миллиметрах от штанги.

Вот только распалась связка с Баштуайи, индивидуальные действия сменили командные, а»Барселона» уже установила свою диктатуру и не собиралась потворствовать свержению. Месси классно и зряче с линии штрафной уложил мяч в правый нижний, а в дальнейшем, пусть и не было обострений по существу, оборона хозяев жила под током.

Самая опасная ситуация. Азулгране не нужно безумное число ударов. Они берут своё, постепенно дожимая соперника, выгрызая жизненное пространство по сантиметрам. Футбольная блокада.

Не столь активная, как обычно — на глазах наливающийся соком Артур и вечный как Саграда Ракитич не стремились распространить своё влияние дальше середины поля, а Луис Суарес был занят чем угодно (стычки, душевное и нервное общение с соперниками и судьями, даже иногда скидки во второй темп), но только не игрой в атаке.

Фокус в том, что даже такой Луис Суарес сделал передачу, индивидуальным мастерством Месси ставшую голевой.

Их не пускают в штрафную, они отлично бьют из-за пределов. Уже 8 мячей с начала сезона. У Коутиньо этот компонент идёт как бы не лучше, но его проще закрыть. Что автоматически означает бОльшую свободу для капитана. Непредсказуемая и предельно опасная команда.

В этот раз бывшая в сравнительно мирном настроении. 76% владения второго тайма мало что сказали об обострении — лидерство к перерыву интересовало не слишком, отставание от «Севильи» составляет 1 балл, а в 9-м туре играть с ней на «Камп Ноу».

«Валенсии» в этой концепции ничья в руках интереснее сумеречной погони за победой. В результате душевного как вечерний чай обсуждения голевых подвигов Алькасера в Бундеслиге беспроигрышная серия летучих в чемпионате продлена до шести матчей.