Сегунда, 21 тур: Мертвая зона

“Гранада” – зимний чемпион, призывы к VAR, первая победа Пако Эрреры и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи субботы.

На “Рамон-де-Карранса” зрители увидели матч равных команд. Они посвятили себя защите собственных ворот вместо поиска голевых моментов. “Кадис” сумел сдержать порыв “Гранады” в первом тайме, “назари” уверенно оборонялись против более резвого соперника после перерыва.

Гости создали несколько потенциально опасных моментов, но им не хватало нестандартных ходов в зоне трех четвертей. Идеи “желтых” были более ясны: они поставили средний блок, отбирали мяч и выходили со скоростью. Главное направление – левый фланг, на котором химичили Бриан и Хайро.

Данный матч – прекрасный пример равенства лиги. Две команды, работавшие на максимуме, пытались воспользоваться конкурентными ошибками соперника. Замена Сальви на Лекича позволила “Кадису” стать более вертикальным, в то же время Диего Мартинес настроился на ничью и удержал ее.

В итоге “Гранада” – зимний чемпион Сегунды, “Кадис” – на подступах к плей-офф. Неудачное начало сезона не позволило быть выше. Но все еще можно исправить.

“Кадис” 0-0 “Гранада”

После победы над “Валенсией” в Кубке, “Спортинг” ждало новое испытание, на этот раз в Альбасете. Тренер произвел массу замен по сравнению с матчем с “Сарагосой”. На поле появились Канелья, Бабин, Эрнан, Соуза и Альваро Хименес. Кроме того, Хосе Альберто вернулся к более привычной схеме 4-4-3.

Первые минуты прошли под диктовку “Альбасете”, но постепенно Хихон пришел в себя и доказал, что его выезд в Ла-Манчу – желание набрать очки, а не сходить на экскурсию. Первое и последнее предупреждение – выстрел от Эрнана. Затем точный удар из-за пределов штрафной Джурджевича.

Серб мог увеличить преимущество, воспользовавшись ошибкой Джентилетти, но Томеу Надаль был на высоте и нейтрализовал то, что казалось неизбежным. Перерыв стал облегчением для хозяев, и Рамис, понимая, что необходимо отыгрываться, произвел замены на усиление атаки (Мальса, Акунья и Ортуньо).

“Альбасете” собрал волю в кулак и провел ряд перспективных атак. А комбинация с участием Техеры и Зозули стала голом. Проблема в том, что украинский форвард находился в офсайде, но судьи Лиги 123 не могут обратиться к VAR. Таким образом, первое домашнее поражение ламантийцев превратилось в ничью.

И все же парни Рамиса на втором месте не из-за судейских ошибок, а потому что являются второй лучшей командой на выезде и надежны дома.

“Альбасете” 1-1 “Спортинг”  Голы: Зозуля, 86 – Джурджевич, 24

Три искры первого тайма позволили островитянам одержать первую победу под руководством Пако Эрреры, когда будущее тренера висело на волоске. Два первых гола забил Фидель Чавес. Удивительно, почему испанец не был игроком стартового состава с начала сезона. Все, к чему он прикасался, становилось опасным для соперника.

Его анархия и индивидуализм – дифференцированный фактор. Кроме того, в игре с набравшей ход “Осасуной” он был прекрасен и на завершении. Качественно сыграл и молодой защитник – Эрик Курбело. Он отличался быстротой принятия решений, сильной игрой в воздухе, несмотря на небольшой рост.

После перерыва Аррасате сумел настроить своих подопечных, и “Осасуна” помчалась в атаку. Один мяч удалось отыграть усилиями Мериды и главным фронтом стал левый фланг. Но “Лас-Пальмас” быстро сориентировался и перевел игру в центр поля, а в эндшпиле встречи сделал счет разгромным.

“Лас-Пальмас” 4-1 “Осасуна”  Голы: Фидель, 11, 31, Мир, 33, Лемос, 82 – Мерида, 53

Трагедия “Реуса” продолжается. 109-летний клуб может исчезнуть с футбольной карты Испании. На данный момент долг по зарплате погашен только перед 13 игроками. Остальные вместе с сотрудниками и тренерским штабом не видели денег уже за 4 месяца. Ла-Лига больше не хочет краснеть за ситуацию, и возможно, каталонцы не будут проводить второй круг.

Тем не менее, несмотря на обстоятельства, “красно-черные” продолжают бороться на поле. Виной тому собственные амбиции и влияние Хави Бартоло, не допускающего непрофессионализм в своей команде. 100%-я настроенность позволила каталонцам набрать еще одно очко.

“Нумансия” заслужила первой выйти вперед на табло благодаря автоголу Катены. И хотя у нее были возможности увеличить преимущество в счете, она предпочла сохранить уже добытое, за что снова поплатилась. В итоге “Реус” обосновался в чужой штрафной, и Кероль вписал свою фамилию на итоговом табло.

Последние несколько секунд стали драматичными для каталонцев, поскольку Поль Фрейшанет попросил медицинскую помощь из-за проблем в правом колене. Серьезность повреждения на данный момент не ясна. Но запасного голкипера для игры в профессиональном футболе у “красно-черных” больше нет.

“Реус” 1-1 “Нумансия”  Голы: Кероль, 90 – Катена (а), 22

“Депортиво” не проигрывал на “Сон Моикс” с 2010 года. А последние две встречи (в 2013 и 2014 годах) и вовсе завершились победами. Однако любой серии свойственно заканчиваться, что и произошло в матче. Лаго Хуниор, аки ракета, выжал из галисийцев все соки и забил победный гол. В итоге “Мальорка” завершила свой первый круг вблизи от плей-офф. Неплохой результат после сезона в Сегунде Б.

Островитяне, в целом, провели качественный матч после жесткой неудачи в Альмерии. Они могли забить не единожды, но Дани Хименес всякий раз оставлял гостей в игре. Но и он не всесилен. “Депортиво” крайне слабо проводит свои выезды. Ему не хватает мобильности при созидании и свободных пространств, хотя в обороне все более-менее нормально.

“Мы переживаем трудное время. Нам не хватает вертикальности и глубины в атаке” – отмечал после игры Дани Хименес. Кике сегодня, Карлос Фернандес в дерби против “Луго”…Футболисты, играющие роль первой скрипки в начале сезоне, с хорошей реализацией, ныне практически не появляются в игре. Но даже со всеми проблемами Ла-Корунья продолжает находиться в плей-офф.

“Мальорка” 1-0 “Депортиво”  Гол: Луго Хуниор, 78

Хуан Антонио Анкела планировал единственное изменение по сравнению в матчем в Сории, но Вити получил травму на разминке и вместо него вышел Омар Рамос. Последний был одним из самых активных в стартовые минуты встречи, и до своей мышечной травмы успел попал в перекладину.

“Тенерифе” чувствовал себя некомфортно, и никак не мог выйти из-под прессинга астурийцев и сделать хотя бы три точных паса подряд. Также им не хватало концентрации и скорости. Тенденции встречи подтвердились, когда Йоэль Барсенас нанес неотразимый удар с правой ноги, а Дани Эрнандес не смог выручить островитян.

Все было в пользу “синих”, но они решили сделать шаг назад. Соответственно, “Тенерифе” взял на себя инициативу и постепенно стал закрепляться на чужой половине. Очень опасен в штрафной был Мальбашич, а Наранхо попал в перекладину, упустив лучший момент своей команды.

После перерыва рисунок игры практически не изменился. Канарцы играли первым номером, астурийцы вторым. И у тех, и у других были шансы отличиться, но счет так и остался неизменным.

“Реал Овьедо” 1-0 “Тенерифе”  Гол: Барсенас, 23