Сегунда, 22 тур: Все или ничего

Тактическая война в Альмерии, «Реус» с угрозой завершить чемпионат досрочно, голеада в Сории и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи субботы.

Иногда тактические игры не заканчиваются необходимым результатом. Случай встречи в Альмерии. Никто не хотел рисковать, каждый ожидал ошибки соперника. И даже пенальти оказался не в состоянии разрушить устоявшийся баланс.

Фран Фернандес и Альваро Сервера знали, что игра будет закрытой, и все решат мелкие детали. Поэтому их стратегия состояла в концентрации, надежности, подстраховке. Другими словами, команды придерживались оборонительной доктрины. Из моментов вспоминается только выход один на один Корпаса с Сифуэнтесом. Но линия защиты «Кадиса» сработала грамотно, оставив полузащитника вне игры.

У «желтых» Алекс Фернандес заработал пенальти, но Рене отразил удар. После перерыва голкипер «Альмерии» вновь геройствовал: он нейтрализовал опасный штрафной. А после удаления Хосе Мари, «красно-белым» не удалось создать опасных моментов. «Кадис» выстроит непроходимую стену.

«Альмерия 0–0 «Кадис»

Еще одна ничья тура состоялась на «Серро-дель-Эспино». Но в отличие от голевой засухи в Альмерии, Мадрид был богат на голы. Подопечным Виктора Фернандеса удалось вырвать очко, проигрывая 0-2 после точных ударов Руйбаля и Феде Варелы.

Ириондо продолжает варьировать свой план игры. На этот раз акценты были расставлены на фланги. При этом Исаак, один из главных лиц первой половины, был, скорее, каррильеро, чем крайним полузащитником. Иными словами, за ним закрепили весь фланг. «Райо» отдал мяч, особенно в первой половине и атаковал пространства, играя четко вторым номером.

Плодом данной стратегии стал переход Вердеса. Он выступил в качестве медиапунты и выложил точный пас Руибалю, который без вариантов обыграл голкипера. До сего момента командами опасных подходов представлено не было. После перерыва «Махадаонда» увеличила преимущество в счете, воспользовавшись потерей концентрации на выходе из раздевалок.

Но «Сарагоса» не сдалась. Сначала мощный выстрел Соро достиг цели, а потом Эгуарас с третьей попытки заставил капитулировать «Райо». Последние минуты выдались суетливыми и бесполезными. Оба соперника хотели победить, но боялись потерять заработанное очко.

«Райо Махадаонда» 2-2 «Сарагоса»  Голы: Руйбаль, 42, Варела, 63 – Соро, 74, Эгуарас, 80

«Нумансия» и «Кордова» искали первую победу в Новом году. Три очка позволили бы обоим соперникам приобрести кислородную маску в преддверии решающих битв за выживание. Успеха добились хозяева. Подопечные Лопеса Гарая прервали 5-матчевую безвыигрышную серию в домашних стенах.

Тренер внес два изменения по сравнению с прошлым матчем. В центре поля появился Како вместо дисквалифицированного Эскасси, Борха Вигера оказался в центре нападения. Курро Торрес поменял почти половину старта. На поле вышли Кинтанилья, Кесада, Араухо, де лас Куэвас и Пиовакарри.

«Халифы» с первых минут показали свое желание, интенсивность и активность. Однако хозяева были исключительно эффективны на завершающем рубеже: угловой, удар левой Оярсуна с промежутком в четыре минуты, позволили «Нумансии» чувствовать себя более чем комфортно. Перед перерывом палач Диаманка оформил дубль.

Казалось бы, исход встречи предрешен. Однако то ли падающий с неба Сории снег, то ли собственная расслабленность позволили «халифам» сократить отставание до минимума. А в конце встречи, тревога, умноженная на состояние газона, могла принести успех и гостям. Не повезло.

«Нумансия» 3-2 «Кордова»  Голы: Диаманка, 16, 45, Оярсун, 20 – де лас Куэвас, 45, Пиоваккари, 61

После убедительного старта, “Малага” села на мель результатов и растеряла свое преимущество. Но проблема даже не в этом. Каждый матч дается непросто, особенно, если приходится отыгрываться, как в игре с “Луго”. Плану Лопеса Муньиса, зачастую, не хватает здорового риска и интересных идей в созидании.

В первые 45 минут “анчоусов” не было не видно, не слышно, а балом правили подопечные Монтеагудо. Им удалось забить быстрый гол и удержать преимущество до перерыва. Во втором тайме игра выровнялась, и Адриан, воспользовавшись пасом Бланко Лещука, счет сравнял. А ключевым моментом стало удаление Хосете.

Галисийцы были вынуждены перестраиваться. Ириоме сдвинулся на позицию правого защитника, а Пита – центрального. Кроме того, пришлось отодвинуть линии на пару шагов назад. Инициатива принадлежала “анчоусам”, и они сумели додавить соперника, благодаря великолепной, адресной пасу в центр от Рикки.

Монтеагудо придется проанализировать неприятную тенденцию своей команды: уже в третьем подряд матче на выезде галисийцы остаются в меньшинстве. Такая серия не может быть случайностью. Тем не менее, стоит придерживаться курса первого тайма, в котором безумие Лассо сочеталось с тактической строгостью Питы.

“Малага” 2-1 “Луго”  Голы: Адриан, 50, Харпер, 79 – Хосете, 8

Матч между «Реусом» и «Лас-Пальмас» был отменен. Встреча, открывавшая второй круг, осталась в памяти островитян благодаря путешествию из аэропорта Гран-Канарии в Барселону. Море информации пробилось в четверг днем. Никто не хотел играть, и королевская федерация футбола Испании контактировала с «Лас-Пальмас», чтобы рассказать о ситуации.

Проведение матча ставилось под большой вопрос из-за игроков «Реуса». Некоторые из них с самого начала позиционировали себя в режиме «без игры», сталкиваясь с клубом, которых хотел проведения встречи.

«Лас-Пальмас» — клуб, готовый соблюдать порядки. Именно поэтому несмотря на информацию команда должна была совершить путешествие в Барселону в пятницу вечером, поскольку в официальном сообщении Федерация не находила «чрезвычайных обстоятельств», дабы не проводить матч.

Островитяне сели в самолет с неопределенностью, но по приказу Федерации несколько часов спустя официальное заявление появилось на сайте Ла-Лиги. В нем все матчи «Реуса» отменялись, чтобы «обеспечить максимальную чистоту соревнования касательно остальных участников», так как «Реус завершил первый круг и соревнование было одинаковым для всех зарегистрированных участников».

В итоге канарцам пришлось возвращаться на остров, не достигнув пункта назначения. «Лас-Пальмас» благодаря своему директору по логистике, Рубену Фонсеке, начал работать по способам транспортировки. В итоге чартерный рейс доставил тренерский штаб и футболистов снова в Гран Канарию в 4-40 в субботу по испанскому времени.

Главный тренер, Пако Эрреры, был крайне возмущен: «Мы перенесли длинный путь, который не имел смысл». Убедительнее был Кала: «То, что происходит в профессиональном футболе – стыд. Я не думал, что подобное может происходить в XXI веке».