Сегунда, 23 тур: Короткое замыкание

Взлет “Осасуны”, пришествие американцев в “Реус”, возрождение “Осасуны” и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

Виктор Фернандес, действительно, изменил “Сарагосу”. Результаты не всегда достигаются, но игроки прибавляют и индивидуально и коллективно. На “Ромареде” дубль оформил Альваро Васкес. Заслуга в победе также принадлежит и Кристиану Альваресу. Он пару раз спас арагонцев, в том числе отразил одиннадцатиметровый от Освальдо Аланиса.

С первых минут хозяева взвалили на себя инициативу. Они доминировали с мячом, хотя владение далеко не всегда приносит успех. То подтверждалось в первом тайме, где гости были даже предпочтительнее. Их быстрые переходы таили опасность, а в обороне они были надежны как стена (Анкела выбрал расстановку 5-4-1).

После перерыва, когда казалось, что ничья – самый возможный результат, появился Альваро Васкес. В матче он располагался выше Гуаля и играл чистую девятку. Васкес воспользовался своими моментами. Второй гол и вовсе можно занести в шедевры.

Матчи/победы в чемпионате

Иманол Идьякес 2/10 (20%)

Лукас Алькарас 1/8 (12,5%)

Виктор Фернандес 3/5 (60%)

Когда “Сарагоса” открыла счет в матче, Овьедо поддерживал оборонительную строгость и пытался искать счастье в позиционных атаках. Однако в ограниченном пространстве гости не смогли предложить ничего опасного, и Кристиан Альварес не вступал в игру.

“Сарагоса” 2-0 “Реал Овьедо”  Голы: Васкес, 76, 90

Победа на выезде против сильной команды – отдельный вист для Хагобы Аррасате. Кажется, тренер работает над собой и растет вместе с “Осасуной”. Наварцы не могли забить до 75 минуты. Виной тому концентрация, надежность и организованность обороны “Альмерии”. Но настойчивость берет свое в конце концов.

Разница в обеих штрафных. “Осасуна” дала урок качества и в атаке, и в обороне (особенно в последнем элементе). “Красно-белым” не удавалось поставить свои атаки на поток, им не позволялось бить из удобных позиций.

А гости забили благодаря Рубену Гарсии. На счету валенсийца уже 7 голевых передач. Но он не только предлагает грамотные решения в атаке, он вносит свой вклад и в оборонительные задачи. Он – один из самых успешных трансферов “Осасуны” в Ла-Лиге 123.

“Альмерия” 0-1 “Осасуна”  Гол: Льямас, 75

Самый смотрибельный матч тура состоялся на “Анхо Карро”. Общими усилиями “Луго” и “Райо Махадаонда” забили 5 голов. В первом тайме властвовали галисийцы. Они отличились дважды. Любопытно, что счет в матче открыл дебютант Тони Мартинес. Неделю назад он представлял цвета “Райо”, ныне забил в ворота экс-партнера Басилио. Закон бывших.

Других вариантов не было, и после перерыва Ириондо пошел ва-банк. Он сделал ставку на Феде Варелу. Команда прибавила, как во владении мячом, так и в частоте набегов на ворота Хуана Карлоса. Эффект был ошеломляющим: гостям не просто удалось сократить разницу, они сравняли счет. Интересно, что Ману дель Мораль забил в дебютном для себя матче.

Но после двух пропущенных “Луго” вновь проснулся. Хозяева понимали важность очков против прямого конкурента. Они перехватили инициативу, завладели мячом и в самый нужный момент и время появился Пита. Кому, как ни капитану, выручать в сложных ситуациях.

В целом, зрители стали свидетелям интересной тактической битвы с пятью центральными защитниками и двумя опорниками, но с разным использованием десятки. Ириондо наделил Энцо и Айтора свободой, в то время, как Ириоме и Ласо были фиксированы на флангах.

“Луго” 3-2 “Райо Махадаонда”  Голы: Тони Мартинес, 24, Ласо, 43, Рита, 73 – Руйбаль, 47, Ману, 69

“Эльче” включился в игру с самого начала. В первые 8 минут аликантийцы создали 4 момента. Трижды на завершении оказывался Сори: один раз его гол был отменен из-за офсайда, другие две попытки – неточные удары головой. Со временем, “Нумансии” удалось выровнять силы, хотя хозяева все равно были на шаг впереди.

Их старания воплотись в преимущество на 33 минуте. В свои 38 лет и 230 дней забил Нино. Таким образом, он стал 8-мым самым возрастным бомбардиром в истории Сегунды. Пять футболистов забивали в возрасте 39 лет и более. Рекорд на счету Хуана Косты (40 лет и 236 дней).

“Эльче” до перерыва не дотерпел и упустил стратегическое преимущество. “Нумансии” удалось сравнять. Фол, удар Эскасси, подбор Диаманки и его решающий выстрел. После перерыва реакция от гостей продолжилась. Кастильцы вышли собранными и ответственными. Они превзошли во владении рассеянный с мячом и без него “Эльче”.  Не хватало глубины, нестандартных решений, качественного завершения.

Удивительно, что Лопес Гарай не пытается увеличить роль Франа Вильяльбы в обращении мяча. Он дает скорость и активизирует своих партнеров по команде. На заключительном отрезке на победу претендовал уже “Эльче”. Однако все попытки хозяев разбивались о превосходную игру Хуана Карлоса. Очко за каждый тайм в прямом поединке за выживание.

“Эльче” 1-1 “Нумансия”  Голы: Нино, 33 – Диаманка, 45

Очко, заработанное “Кадисом”, на вес золота. “Желтые сумели сравнять счет в матче, в котором они играли вдевятером. “Мальорка” не знала, как контролировать  численное большинство и преимущество в счете, достигнутое благодаря голу Стоичкова ближе к концу первого тайма.

Эти 45 минут были очень качественные в исполнении “Мальорки”. Островитяне сумели нейтрализовать классические 4-4-2 Серверы с двумя его острыми флангами. В единственной голевой атаке помимо автора мяча также участвовали Раильо и Лаго Хуниор. Любопытно, что Стоичков оказался в старте спустя 2 месяца и воспользовался шансом.

После перерыва Хайро увидел перед собой красную карточку, и “Мальорка” оказалась в идеальной ситуации. 0-1 и численное большинство. Но обернуть ее в свою пользу не сумела. Во втором тайме Сервера рисковал, Сальви стал правым защитником, Акече – левым. И “Кадис” доминировал. Несмотря ни на что.

А с Акече любой соперник должен быть к тому, что “желтые” смогут забить со стандарта. Так оно и вышло в итоге. Только автором спасительного гола стал Гарридо.  Мучения на том не завершились, ибо Мауро получил роху и оставил команду вдевятером. Однако потерять очко в данных заданных – преступление.

“Кадис” 1-1 “Мальорка”  Голы: Гарридо, 84 – Стоичков, 37

Два соперника, выбирающихся с пути сомнений, провели крайне закрытый первый тайм. В их составе выделялись Рачич и Н’Диайе: два опорника, обеспечивающих порядок, физику и интенсивность с мячом. Островитяне записали на свой счет больший процент владения. Лучшие их моменты зародились благодаря игры в воздухе Малбашича и Хорхе.

Анчоусы предпочитали действовать внизу, и в их исполнении могла сработать связка Бланко Лещук – Пау Торрес. Динамика была сохранена и после перерыва, хотя “Малага” сделала шаг вперед и попыталась проявить себя в атаке. Во благо сыграл и выход на поле Онтивероса. Он поучаствовал в нескольких потенциально опасных эпизодах (штанга и вмешательство Дани).

Справедливый, в целом, результат. “Малага” сохраняет вторую строчку в таблице,  канарцы держатся в отдалении от зоны вылета.

“Тенерифе” 0-0 “Малага”