Сегунда Б: Победители и грешники

19 команд пополнили третий испанский дивизион этим летом. Рассказываем, как они провели свой первый круг в новом чемпионате.

Адаптация к непривычным условиях не всегда проходил гладко. Тем не менее, результаты новичков сильно разнятся: от борьбу за выживание до плей-офф. Сложнее всего пришлось “Атлетико Малагеньо”. Дубль анчоусов набрал очков меньше остальных клубов и располагается на 20 строчке. От ближайшего конкурента “Альмерии Б” 5 очков. Еще один фарм-клуб, пытающийся обосноваться в четвертой группе.

В этой же зоне пытается удержаться и “Дон Бенито”. 17 набранных очков позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. До переходного 16-го места 3 очка, до зоны жизни на одно больше.

Главные аутсайдеры третьей группы – “Теруэль” и “Кастельон”. Они занимают два последних места (15 и 17 очков соответственно). Рядом с ними и “Конкенсе” (20 баллов). Последние в зоне вылета, но до 15 места лишь один балл. Проблема, решаемая за один тур.

Дуранго” – единственный новичок в зоне вылета второй группы. Баски набрали 15 очков и отстают на 2 очка от 15 места. В целом, сложная ситуация, у команд, располагающихся во второй половине общей таблицы новичков. Единственное исключение – “Химнастика”. Она располагается на 15 позиции с 17 очками. Если во второй группе данных пунктов достаточно, чтобы не быть в красной зоне, в остальных – нет.

В первой группе новички чувствуют себя лучше. К примеру, “Саламанка” на 14 позиции (22 очка), чуть выше мадридский “Интер” (13). “Калаорра” в первой части чемпионата держалась в первой шестерке, прошла несколько раундов Кубка, но в итоге остановилась на 11 строчке. Приличный результат. Пятый среди новичков.

Эхеа” втянут в борьбу за выживание, но на данном этапе находится на нужной позиции (15). “Леванте Атлетико” значительно сильнее. Валенсийцы своего рода водораздел третьей группы. Они на 11 месте с 22 баллами. Один из самых перспективных игроков фарм-клуба – опорный полузащитник Фран Мансанара.

Атлетико Санлукеньо” на 15 позиции в 4 группе (21 очко). Кажется, эта группа – самая требовательная для новичков. Лучшим ее дебютантом является Ибица. Она на 8 позиции с 28 баллами. В нашей таблице почетное третье место. Островитяне попали в Сегунду Б позже остальных по счет отказавшейся от участия в турнире “Лорки”. (в Терсере они также не на ведущий ролях: 5 место в 4 очках от зоны плей-офф).

Эспаньол Б” – лучший в третьей группе. Он набрал 23 очка и занимает 9 позицию. Едва ли “попугаи” настроены на плей-офф, но крепко держатся на земле. В общем рейтинге новичков “бело-синие” на 6 месте. Кантера “Эспаньола”, действительно, работает как часы. Среди примеров – Марк Рока и Жоан Жордан.

Но победители среди новичков обитают в кастильской группе и представлены двумя командами: «Лангрео«, уже давно не знающий места, дальше десятки лучших и «Овьедо Ветуста» — в зоне плей-офф.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес