«Райо Вальекано»: Полет навигатора

10 очков в первых 16 матчах и те же 10 в четырёх следующих. Миссия «Перерождение» на «Вальекасе». 

Пока всё ещё зона вылета, но «Райо», кажется парится за это меньше, чем кто бы то ни было – пчёлы летят, молнии сверкают. Так заведено исторически. Начиная со времён Сандоваля весь их путь, кроме сезона 2012/13, когда они по спортивному принципу очнулись в еврокубках – одна сплошная борьба за выживание.

Тогда же сформирован фирменный стиль «За оборону не слышали, зато мячом владеем лучше всех в Лиге». В ключевых отрезках сезона могли и от обороны – дипломированному защитнику Хемесу не было ничего проще, чем построить игру от соперника, но почерком всегда была весёлая романтичная безбашенность, сделавшая маленькую команду достоянием всея Испании.

Нынешний главный тренер Мигель Анхель Санчес Муньос (Мичел) был частью этой команды, Легенда местного значения, сыгравший за молний 363 раза (третий исторический показатель) и удалившийся лишь однажды – со скамейки запасных за протест по поводу назначения пенальти.

Он как никто знает, что делать именно на этой скамейке. Его разумная работа вернула команде Примеру, а когда здесь что-то пошло не так, он, не затрагивая основных настроек, переставил акценты.

Система 5 – 4 – 1 с тремя центральными защитниками и двумя «глубокими» латералями. Самому быстрому футболисту планеты Адвинкуле нетрудно вспахать всю бровку от флажка до флажка, а Алекс Морено исторически является атакующим вингером, по мастерам изучившим оборонительные навыки.

Свободу им предоставил Амат, присоединившийся к Веласкесу и Ба, чьи места в составе не обсуждались с начала сезона. Строенный центр даёт контроль над большинством оборонительных зон и соответственно, отпускает лишних людей в атаку.

Неслучайно «Райо» прибавил именно в быстром выходе из обороны в атаку за счёт паса в ход за спину.

В пользу и замена вратаря. Македонец Дмитриевски местами творит чудеса и очень здорово переводит мяч на чужую половину. С Альберто Гарсией в воротах «Вальекас» пропускал в среднем 2,1 гола за игру, с македонцем – 1,45.

Результативность возросла с ровно 1 до симметричных, с учётом статпогрешности 1,33. Рауль де Томас, за которого боролись всё лето, забивает и организует. Директор атаки.

Но он – лишь конечная точка. Всегда может рассчитывать на поддержку Трехо и Эмбарбы из глубины, а бывший опорник Комесанья стал «десяткой», бесперебойно снабжающим атаку мячами и в 20-м туре забившим свой первый гол в карьере.

Сыграли 2:2. Отличный результат против набравшего ход «Сосьедада», по своему таланту обязанного играть в еврокубках. Вот только вели 2:0, сил удержать не хватило. То, над чем ещё нужно много работать. Но дорогу нашли верную.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес