Альваро Мората: Последний шанс стать звездой

Переход Альваро Мораты в «Атлетико» — главное событие зимнего трансферного окна. Форвард по-хорошему одержим и идёт с опережением графика. Результативных действий не совершал лишь в дебютном матче с «Бетисом» (0:1), чистый и красивейший гол Мадриду не был засчитан по невнятным обстоятельствам, мнения об отмене гола «Ювентусу» разделились – он подтолкнул Кьеллини, но это чаще трактуется как борьба за мяч, эпизод, которых в каждом матче великое множество. В любом случае, после этого «Атлетико» прорвало, а после этого прорвало Морату, 3+1 которого в трёх следующих турах принесли  его команде 9 очков.

Он очень хорош. А досрочное выздоровление Диего Косты лишь идёт на пользу – они могут менять друг друга, или, играть вместе. У них есть Гризманн, без проблем спевающийся в любой схеме с любыми исполнителями на любой позиции.

Глава 5: Последний шанс стать звездой

Он вернулся туда, где делал первые шаги. В кадетских категориях играл вместе с Коке, с которым позже совпал в молодёжных и национальной сборной. Второй капитан первым приветствовал его появление. Нет и не может быть вопросов качества футболиста.
Мадридское прошлое в конечном счёте, тоже неважно – сейчас инчада разделена надвое, но все проблемы решаются самоотдачей и эффективностью. Мората же слишком эмоционален для того, чтобы быть звездой сообразно своему таланту.

Мечта детства 

Его семья болеет за «Атлетико». Он сам стартовал здесь, играл и подавал мячи на матчах первой команды, на которые приходил за 2,5 часа до начала. Видел себя на поле в красно-белом.

Так могло бы быть гораздо раньше, но в 2007-м он перешёл в «Хетафе». Проявив себя там, получил приглашение в Мадрид, где прошёл все ступени и, прогрессируя каждый сезон, стал форвардом международного уровня: силён вверху, обладает отличным позиционным чутьём, лихо бьёт издали, отлично играет в пас и очень быстро бежит, а думает ещё быстрее. В общем, в атаке очень мало вещей, которых он не делал бы хотя бы на «Хорошо».

Однако, ни в одной из своих команд он не был основным. Хотя и в «Ювентус», и в «Челси» ехал именно в этом качестве.

Основания отлично видны из общей статистики: из 71 мяча на «взрослом» клубном уровне 39 он забил из стартового состава, 32 – с выхода на замену. При этом, входит в игру сразу. Свой первый гол за Мадрид (12 ноября 2012 года, «Леванте») сделал через минуту после выхода на поле. Выиграли 2:1. В дальнейшем всё повторялось не единожды – и эффективность со скамейки, и решающий вклад. 21 его мяч стал победным, фактическое значение гораздо выше. Например, восстановленное равновесие в жёстком матче с «Депортиво» от 10 декабря 2016 года, когда борьба за титул была в самом разгаре, или, дубль в туринском дерби от 20 марта 2016, после которого «Торино» сложил оружие.

Немало подвигов совершено и во имя короля, в составе сборной Испании. В том же 2016-м он с тремя мячами стал одним из лучших бомбардиров чемпионата Европы, на котором играл впервые в жизни, а его команда покинула турнир после 1/8.

Всего за Роху у него 23 матча и 11 мячей. Ровно год назад его место в составе на чемпионат мира не вызывало сомнений. Однако, после травмы спины он так и не смог выйти на уровень начала сезона, когда фанаты «Челси» пели «Альваро Мората круче Кейна» и история пошла на очередной виток.

Печать неизбежности 

От мечты детства отказался сам. Проиграл конкуренту Борхе Бастону и ушёл в клуб попроще, где на него всегда рассчитывали. Все дальнейшие переходы связаны именно с этим.

Он всегда принимал большие вызовы. Сам факт их наличия говорит об отличном уровне нападающего. Но сложно не согласиться с репликой второго тренера «Челси», в прошлом очень неплохого футболиста Джанфранко Дзоллы «Для того, чтобы стать по-настоящему большим, ему нужно понять, что он играет не за «Бёрнли», или, «Саутгемптон». При всём уважении к ним, это – другой уровень. Там может что-то не получиться в одном, или, в серии матчей. Топ-клуб всегда предъявляет высшие требования, которым нужно соответствовать всегда, а не по настроению, в зависимости от формы и так далее».

Плюс амбициозность до авантюризма. В 2014-м было ясно, что он перерос уровень скамейки Мадрида, но конкурировать с Льоренте, сезоном раньше сделавшим отличную связку с Тевесом и самим аргентинцем было объективно сложно. Ту схватку он выиграл.

Возвращение на «Бернабеу» — отличная история. Лучший сезон в карьере в составе лучшей команды последнего десятилетия. Большой личный вклад, без которого возвращение титула было бы невозможно.
Но первым выбором, справедливо, или, нет, оставался Бензема. И Мората, плача на Сибелле, ушёл туда, где на него делалась ставка, заодно установив клубный рекорд продаж – до того Мадрид никогда не продавал игрока за 80 млн евро.

Конечно, эти деньги должны работать. Первый этап более чем оправдывал. Дебют в Суперкубке с «Арсеналом» был несколько смазан нереализованным пенальти в послематчевой серии (впервые в карьере, до того забивал всё, что подходил), но скорость, агрессивность и интеллект обещали, что голы придут. Действительно, мог в Испании, сможет везде. Тем более, что «Челси» с тем же огромным к нему уважении отличается от Мадрида так же, как «Саутгемптон» и «Бёрнли» отличаются от «Челси».

В своих первых семи матчах за синих он сделал 7+2, на Новый Год уходил с 12 голами в сезоне и 10 в чемпионате, а Сесар Аспиликуэта не уставал раздавать ему «конфеты», после которых оставалось только подставить ногу или голову.

А потом травма спины, подписание Жиру, сразу начавшего забивать, внутренний раздрай и личный кризис. Очень рассчитывал попасть на чемпионат мира, но даже Лопетеги, проведший его по сборным всех возрастов, не мог предпочесть его Диего Косте, или, Аспасу, проведшим выдающиеся отрезки.

Приход Маурисио Сарри дал шанс на восстановление влияния и снова по кругу: неплохое начало (7 мячей в матчах с августа по ноябрь), которому не хватает стабильности, перестроенная игра, в которой есть место лишь одному центральному нападающему, в условиях акцента на втором темпе обязанного распоряжаться своими шансами как можно бережнее.

У Мораты с этим проблемы. Он сам объясняет это разницей скоростей в принятии и исполнении решений. «В Испании всегда есть время подумать. Его немного, но оно есть. В Англии моментов создаётся даже больше. Разница в том, что игроки, особенно нападающие всегда находятся под давлением и чаще всего должны решать эпизод в касание».

В Испанию он возвращается немного неизвестным. Основные черты его игры давно известны, однако, есть качества, развитые, или, приобретённые.

1. Физическая сила и функциональная готовность Объясняется постоянной конкуренцией с центральными защитниками под 2 метра. Победа над ними возможна лишь при условии сопоставимой мощи в сочетании с техническим и тактическим превосходством.

2. Умение играть вверху всегда было на уровне. Сейчас он стал одним из лучших в этом компоненте. Половину своих мячей за «Челси» (всего 24 в 72 матчах) забил головой.

3. Работа в обороне в концепции «Нападающий – первый защитник». Развитый функционал позволяет вступать в отбор на чужой половине и оказывать давление вплоть до середины поля, что как минимум, затрудняет развитие атаки соперников.

4. Собственно, игра на опережение и через сопротивление. Статистика называет его не выдающимся, но достойным мастером. Он приспособился всё делать быстрее.

5. Опыт трёх из четырёх сильнейших чемпионатов не может не сказаться. Он знает о футболе достаточно много для того, чтобы адаптироваться к большинству схем и функций на поле.

Таким образом, «Атлетико» получает разнопланового нападающего, с которым можно строить схемы с Гризманном в оттяжке и двумя мощными форвардами на передней линии, либо, играть с одним центральным и двумя крайними нападающими. В зависимости от выбора главного тренера это может быть контратакующая модель, скорейшее освоение игрового пространства при игре в давление, или, постепенное сжатие, лишение соперника кислорода.

Симеоне давно симпатизирует Морате. То ли в шутку, то ли всерьёз звал его к себе ещё в 2016-м и всегда говорил, что не отказался бы от этого футболиста.

Стало явью и в режиме Здесь и сейчас ему почти гарантировано место в составе. Тем более, что совсем скоро играть с «Ювентусом», «Атлетико» бредит Лигой Чемпионов, а большего специалиста по Вечной бабушке, чем Мората в Испании найти трудно. Он отлично знает сильные и слабые качества большинства лидеров и все стратегическо-тактические приёмы Аллегри. Бесценный источник информации.

Два больших вопроса 

Однако Диего Коста уже играет. Он – непререкаемый авторитет на поле и в раздевалке. К тому же, друг Мораты. Оба говорят о том, что вполне способны играть вместе, но для этого Симеоне нужно отказаться от всех имеющихся у него вариантов построений и внедрить абсолютно новый. Готов ли он, и какие результаты это принесёт – вопрос номер раз. Ответ найдётся только эмпирически.

Кроме того, если честно, не совсем понравился поток сладкой патоки о мечте детстве, красно-белом по крови и так далее. На очень много процентов это адресовано болельщикам, которые в «Атлетико» влиятельны больше, чем где бы то ни было. Естественно, что они принимают этот переход настороженно и даже с агрессией.

Большая опасность для психологически неустойчивого Мораты. Но если сможет уйти от неё, то, в конечном счёте, его будут оценивать не по мадридскому прошлому, а по тому, что он делает для «Атлетико» в режиме реального времени. Его последний шанс стать большой звездой. В 26 полных уже невозможно говорить о перспективности.

Журнал «Сервантес» № 1 (25)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес