Сегунда, 24 тур: В гостях у разума

“Нумансия” впервые за 7 игр сыграла на ноль, “Альбасете” вырвал победу за 8 минут, “Тенерифе” знал, как обуздать “Депортиво” и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

Из четкого лидера первых туров “Малага” превратилась в соискателя одного из мест в Примере. Она все еще на самом верху таблицы, но качество футбола, порой, оставляет желать лучшего. Отчасти, поэтому Муньис пробует разные сочетания. В андалусском дерби он удивил стартом Эрика Морана. Футболист провел лишь 3 тренировки вместе с новой командой.

Его выход в опорную зону освободил от черновой работы Кейди. Молодой альбанец не тушевался и, казалось, всю жизнь играл за “анчоусов”. Он чувствовал себя комфортно в выборе направления для атак. Именно он ассистировал Адриану, открывшему счет в матче.

Ветер, поднявшийся на “Росаледе” заставил соперников объявить перемирие. Ненадолго. “Альмерия” нуждалась в голе, поэтому взвалила на себя инициативу и стала все чаще проникать в чужую штрафную. Оставались свободные зоны, и “анчоусы” пытались ими пользоваться. Как пример, Н’Диайе отобрал мяч и направил на рандеву с голкипером Кейди. Но Рене оказался победителем дуэли.

Гости не сдавалась и продолжали атаковать с Корпасом и Луисом Риохой на флангах и Чемой, как сосредоточением игры. В итоге в компенсированное время Риоха сумел сравнять счет, и “Альмерия” сохранила комфортное место в середине таблицы.

“Малага” 1-1 “Альмерия”  Голы: Адриан, 12 – Риоха, 90+1

“Нумансия” и “Луго” во многом похожи: они находятся во второй половине таблицы, регрессируют по сравнению с прошлым сезоном и исповедуют похожие стили, связанные со владением мячом. Победитель получал ценные очки у прямого конкурента. И им стала “Нумансия”.

Быстрый гол ознаменовал развитие встречи. На 12 минуте неотразимый бомбардир Давид Родригес воспользовался фантастическим пасом Вильяльбы. Шестая голевая передача Франа в сезоне, 4-тая в шести матчах.

В дальнейшем сорийцы без труда контролировали происходящее на поле. После перерыва интенсивность пошла на убыль, и подопечные Лопеса Гарая брали уже эффективностью на завершающей стадии. В итоге “Нумансия” провела свой первый матч в Новом году без пропущенных голов. “Луго” помог, не произведя ни одного удара по воротам.

“Нумансия” 3-0 “Луго”  Голы: Родригес, 12, Начо, 59, Гильермо, 90+4

“Кордова” в сложной ситуации. Отступать некуда, но искать свои варианты игры необходимо. Курро Торрес предложил расстановку 3-5-2, с Кинтанильей, Фланьо и Луисом Муньосом в первой линии. Казалось это то, что необходимо “халифам”. В игре со сложным “Альбасете” удалось открыть счет в игре: де лас Куэвас реализовал пенальти.

Его старт всегда спорное явление. Однако он приносит значительную пользу: читает игру, атакует пространство, видит партнеров. И в первом тайме “Кордове” было что показать кроме собственно гола: они слаженно прессинговали, когда нужно отходили назад, знали, когда приходит момент для перехвата.

Другими словами, ничего не предвещало беды. Но “Альбасете” прибавлял от минуты к минуте, находил способы прорваться к чужим воротам и создать опасные моменты. Альваро Пенья был ключом. Хватило трех минут для ремонтады, 8-ми – для закрепления успеха. Такое падение непременно ударит по “Кордове”.

В составе “Альбасете” вновь выделялся Роман Зозуля. Украинец оформил дубль, но был полезен не только в завершающей стадии. Он навязывал борьбу защитникам, выходил победителем из многих сражений и предлагал себя партнерам. Можно смело утверждать, что он нашел свое место в футболе.

“Кордова” 1-3 “Альбасете”  Голы: Де лас Куэвас, 10 (п) – Зозуля, 65, 71, Бела, 68

“Райо Махадаонда” затерялся в отрицательной динамике: девять игр без побед. Как нельзя кстати пришлась игра с главным аутсайдером. Мадридский клуб не стал удивлять соперника и завладел мячом. Он терпеливо и настойчиво искал брешь в защитных порядках “Химнастика”. Руйбаль, Бенито и Ману отличались взаимопониманием, скоростью и мобильностью.

Вскоре хозяева добились цели. На отскок подоспел Лусо. Он и забил единственный гол во встрече. Событие, заставившее мобилизоваться “Химнастик”. Каталонцы вели матч, но были неуспешны на последнем рубеже. “Райо” несколько раз мог упрочить преимущество, но Ману и Айтор забыли об эффективности.

Три очка, позволяющие “Махадаонде” дышать. Но все в Мадриде понимают, что это только начало битвы, которая может иметь самые неожиданные последствия. “Химнастик” все дальше от спасения. Поможет только чудо.

“Райо Махадаонда” 1-0 “Химнастик”  Гол: Лусо, 15

Перед участием в зимнем трансферном рынке “Тенерифе” проиграл “Овьедо” и пропустил 25 голов за 21 тур. После подписания Уроша Рачича островитяне трижды сыграли на ноль: в играх с “Настиком”, “Малагой” и “Депортиво”. Можно сказать, что серб – одна из причин прогресса в защите.

“Мы соревновались, но здесь, на “Риасоре” крайне сложно забить. “Депор” – отличная команда, мы сыграли с ними вничью, но у нас были варианты. Я видел, что мы могли рассчитывать на большее. В целом, я доволен командой” – отметил Хосе Луис Ольтра.

Возможно, матч в Галисии – самый слабый из трех последних. Но и в нем островитяне предложили конкурентоспособность и не просто отбивались от атак, но врывались и в чужую штрафную.

“Не скажу, что мы провели качественный матч. Мы грешили неточными передачами. Также нам не хватало скорости. Мы владели мячом, но не смогли извлечь из территориального преимущества выгоду” – парировал Начо Гонсалес.

“Депортиво” 0-0 “Тенерифе”

Новости “Реуса”:

1. Клифтон Онольфо – законный владелец “Реуса”. Покупка признана совершенной по правилам. Теперь американцу предстоит противостоять уходу игроков, кредиторам и налоговой. Высший совет спорта потратил минимальное количество времени, дабы оформить сделки.

2. Судья Ла-Лиги вынес свое решение: каталонский клуб дисквалифицирован и не сможет играть в профессиональном футболе ближайшие три года. Апелляция в TAD ничего не дала. Остаются суды общей юрисдикции. Учитывая закрытое трансферное окно, надежда на возвращение в турнир тает с каждой минутой.