Сегунда, 24 тур: В руках фортуны

Очередное бедствие “Алькоркона”, прогресс “Осасуны”, лидерство “Гранады” и другие события в обзоре “Сервантеса. Матчи воскресенья и понедельника.

Одного качественного тайма достаточно, дабы обыграть “Алькоркон”, который продолжает играть крайне слабо дома. Он набрал лишь 5 баллов из 27 последних, но все еще продолжает держаться в зоне плей-офф. Едва ли надолго.

Не сказать, что “желтые” не старались. Но если играть против 10-рых более 20 минут и не суметь ничего создать, можно сделать вывод, что у команды серьезные проблемы с атакой, которые срочно необходимо решать. Но нужно сделать скидку на то, что Кристобаль исчерпал все свои замены перед вторым таймом и оставалось надеяться лишь на внутренние перестроения.

В целом, каждая из команд доминировала в одном из таймов. Балеарцы взялись за дело с первых минут, а уже на второй минуте вели в счете. Итог первым 45 минутам подвел Будимир, исполнив пенальти в стиле Паненки. Кажется, хорват может помочь балеарцам в борьбе за продвижение.

Несмотря на слабую вторую половину подопечные Висенте Морено сохранили свои ворота в неприкосновенности. За это стоит сказать спасибо голкиперу Рейне, а также Хуану Муньосу, Ноно и Виктору Касадесусу, которые напрочь забили, что значит забивать и играли, как заправские защитники.

“Мальорка” 2-0 “Алькоркон”  Голы: Кабрера, 2, Будимир (п), 20

Как важно для “Реал Овьедо” иметь в своем составе такого дирижера игры, как Серхио Техера. Контроль времени – его главное достоинство. Он умеет успокаивать ураган, происходящий на поле, когда в том нуждаются астурийцы, а также в каждом матче демонстрирует внушительный репертуар технических деталей.

Трансфер Карлоса Мартинеса вызывал опасения, прежде всего, из-за Карлоса Мартинеса. Но наварец доказал, что в его распоряжении еще достаточно сил, дабы быть одним из основных защитников “Овьедо”. Мартинес надежен как при оборонительной работе, так и опасен при подключениях к атакам.

Когда уровень игры, в частности во встрече с “Кадисом” высок в целом, сложно выделить отдельных личностей. Например, Шампань не позволил сопернику сравнять, Хави Эрнандес придерживался своей линии, Барсенас двигался, как рыба в воде, пришил свои крылья и Карлос Эрнандес.

“Кадис” совершал ошибки как в защите, так и в атаке. Он был слишком неточным – крайне редкая черта для подопечных Сервиры. Дарвин Мачис, забивший гол надежды, одна из положительных новостей. Его трансфер может дать новый импульс для желтых.

“Реал Овьедо” 2-1 “Кадис”  Голы: Эрнандес, 13, Йоханнессон, 44 – Мачис, 42

После дисквалификации “Реуса” принято решение, что каждая встреча второго круга будет завершаться со счетом 1-0 в пользу соперника. Пока окончательная точка в деле не поставлена, Хави Бартоло, главный тренер каталонского клуба, находится в “заложниках” и не может перейти для работы в другую организацию. Кроме того, долги перед сотрудниками так и не погашены.

“Эльче” тем временем провел товарищеский матч с “Зенитом” и уступил питерцам со счетом 0-2. Пачета воспользовался шансом и предоставил игровое время футболистам резерва. Также дебютировали за клуб из Аликанте экс-игроки “Реуса” Хесус Ольмо и Альфред Планас.

“Реус Депортиу 0-1 “Эльче”

“Эль-Садар” – скороварка, на которой “Осасуна” прессингует, давит, прижимает к воротам и не дает исполнять собственную волю. Подопечные Аррасате крайне неудачно начали свой путь в чемпионате. Тренеру и игрокам понадобилось время, чтобы адаптироваться друг другу. Ставился вопрос и об отставке.

Но перетерпели и вышли на проектные мощности. Ныне наварцы 4-тые, в одном очке от лидера, которым все еще остается “Гранада” несмотря на первое поражение за последние 5 туров.

Героем встречи стал Рубен Гарсия. Он и забил победный гол уже после перерыва. “Очень часто мы побеждаем в конце встреч. Это не просто так. Данное обстоятельство говорит о том, что мы уверены в себе и у нас отличные отношения в коллективе” – отмечал валенсиец.

Гарсия является третьим бомбардиром после Вильяра и Торреса. Кроме того, он лучший ассистент клуба. Удержать его во время зимнего трансферного рынка стало главной задачей “Осасуны”. “Я и моя семья счастливы здесь. И сейчас я должен сосредоточиться на оставшихся матчах” – констатировал Рубен.

“Осасуна” 1-0 “Гранада”  Гол: Гарсия, 78

От “Эстремадуры” отвернулась удача. Если в прошлых матчах клуб из Риохи в целом не создавал опасных моментов, то в этот раз, как минимум, Гранеро, Ортуньо и Переа могли отличиться. Один попал в штангу, а два других проиграли свои дуэли с Мариньо.

И в игре с соперником, который эффективно реализует моменты, свои промахи оплачиваются. Дебют Айтора Гарсия выдался удачным в первой тайме. Но после перерыва фортуна отвернулась от него, и он записал на свой счет автогол. Родриго пытался отреагировать на происходящее, выпустив Вилли, Капеля и Аламо. Но замены никак не повлияли и все шло своим чередом. “Эстремадуре” не удалось забить.

В итоге Джурджевич оказался в условиях неограниченного пространства и оформил дубль. Серб прибавляет от матча к матчу, забивает (в последних 5 играх 6 голов), и Хихон набирает важные очки, которые в конце чемпионата могут стать золотыми.

“Эстремадура” 0-3 “Спортинг” Голы: Айтор (а), 66, Джурджевич, 88, 90+2

“Лас-Пальмас” проявляет симптомы улучшения, но его реализация при наличии очень ярких имен продолжает желать лучшего. Первый тайм был монологом канарцев, в котором первой скрипкой стал Рубен Кастро. Он и забил, и вывел команду вперед.

Но оборона – ахиллесова пята подопечных Эрреры. Ближе к перерыву отсутствие концентрации стоило голу в раздевалку. “Сарагоса” так и не удосужилась одержать победу хотя бы в одном выезде в сезоне. Но Хамес, Помбо, Вердаска и Гуаль настроили на положительные эмоции, особенно после перерыва, когда арагонцы, скорее, могли выиграть, чем проиграть.

“Лас-Пальмас” 1-1 “Сарагоса”  Голы: Кастро, 15 – Васкес, 45