«Бетис» — «Валенсия» На «Месталье» будет гроза

Кубок Короля важен, а его нынешний формат идеален. Команды представляют разные игровые взгляды футболисты вынимают из себя всё, а партия продолжается до последних игровых секунд.

После стартовых матчей никто не потерял ничего и, пожалуй, лишь «Валенсия» добыла преимущество. В первую очередь, психологическое. Отыграть два мяча на одном из сложных полей стоит очень дорого.

Холодный разум разбился о страсть. Рациональный и прагматичный «Бетис» отлично переигрывал по большинству компонентов в первую очередь, по контролю мяча, в главную – по реализации моментов.

Кадром матча быть бы радостному и удивлённому лицу Каналеса, бросившемуся к своему капитану Хоакину, которому удался гол прямым ударом с углового, но им стало лицо самого Хоакина, на котором после финального свистка отразились удивление, разочарование и комплекс развенчанного героя.

Звезда матча Кевин Гамейро

Результативной передачи и гола в компенсированное время было бы достаточно как факта. Но он сделал ещё один момент, похожий на голевой, только на сей раз Черышев попал в перекладину, вышел на поле на 57-й минуте, когда счёт не совсем верно отображал соотношение сил на поле и с тех пор не останавливался ни на секунду, пугая всех эпическим бланшем, полученным на «Камп Ноу», где он был тем же яростным львом.

Возраст задаёт всё больше вопросов, но в своём оптимальном физическом состоянии Гамейро остаётся одним из самых быстрых и опасных форвардов Испании. А против «Бетиса» он, проведший три года в «Севилье» всегда особенно старателен. Его личное дерби.

Хотя против верибланкос он играл лишь в седьмой раз в жизни. Так сложились обстоятельства. Свои два гола этому сопернику забил 13 апреля 2014 года на этом же стадионе. Нервионес выиграли 2:0.

Точки пересечения

Каналес, Гвардадо и не вышедший на поле Барраган вместе играли за «Валенсию» в начале десятилетия, защитник летучих Пиччини был частью Гелиополиса в 2014 – 2017, а его капитан Хоакин «Бессмертный» Санчес побеждал в Кубке Короля с обоими клубами – с родным в 2005 и с тем, где ему всегда открыты все двери в 2008.

Всё об отличных отношениях. Но вот на поле они не переносятся. Сейчас команды конкурируют в чемпионате, а финал Рея пройдёт в доме «Бетиса» и они будут биться и умирать за то, чтобы не смотреть его с трибун.

Мышам в свою очередь, жизненно необходима скорейшая реабилитация. Они провалили начало сезона, а тот Кубок – 2008, по пути к которому они устранили и «Бетис», остаётся последним пополнением в клубной коллекции. В год 100-летия клуба приз особенно актуален.

Ход матча

Никогда не приходилось видеть столь эмоционального Марселино. Схватиться за голову было от чего – команда доминировала за счёт скорости, создавала моменты, но всегда чего-то не хватало, то точности, то удачи, а соперник вынимал голы с лёгкостью фокусника.

Угловой, на финише которого застал удачу Лорен, был первым в исполнении хозяев. Коллективный мозг Каналес – Хоакин соорудил быстрый розыгрыш из коротких передач в ход, приведший к численному преимуществу во вратарской, Сидней зацепился на дальней штанге и форварду оставалось уже только скинуть мяч в пустые ворота.

В начале второго тайма едва не отыгрались, но мяч опять прошёл мимо, а Хоакин подал второй угловой. Эффект неожиданности. Пока Доменек глазами искал мяч на пятаке, он уже добрался до ближней штанги. Голкипер достал, но уже из-за линии ворот. Рефери не сомневался.

До конца оставалось ещё более получаса плюс полный матч на «Месталье». С +2 в запасе там можно было устраиваться преотлично, но любое результативное действие «Валенсии» разворачивало партию в её пользу.

В этой связи двойная замена – Кондогбиа и Гамейро вместо Коклена и Мины не выглядела очевидной: у «Бетиса» оставалось численное превосходство в центре при сопоставимости качества, а необходимость отыгрываться априори подразумевала появление свободных зон = пространства для контратак.

Можно гадать, перемудрили ли хозяева, посчитали ли они дело сделанным, уверовали в своё могущество во владении мячом, или, просто задохнулись в интенсивном прессинге расправивших крылья.

Факт в том, что Родриго снивелировал превосходство в центре – он слился с полузащитой, а на его место в атаке из глубины включился Черышев, отлично поймавший волну Гамейро.

Финал матча известен, партия открыта. И это здорово. За вычетом частностей отлично играли обе команды. Жаль, что в финале будет только одна. Дивно, что выходцу из классической пары придётся отдать главному матчу даже больше, чем в личном противостоянии. Гораздо больше.