Сегунда Б: Повелители времени

2/3 дистанции позади. Сервантес о лидерах первой группы.

1. “Фуэнлабрада”: Скорый поезд

Стабильность в цене. Качественный первый и второй круг позволили возглавить турнирную таблицу. До второго места 2 очка, до пятого – 6. Борьба в самом разгаре. В своей игре мадридцы ставят на сбалансированность: они хороши, как в атаке, так и в обороне. Доказательство: 13 пропущенных голов – лучший показатель в группе.

В 2019 году “Фуэнлабрада” набрала 14 очков и пропустила 4 гола. В целом, на ее счету 11 сухих побед и лишь одна игра, в которой пропущено два и более гола. 55,6% очков поступили в копилку от команд первой десятки таблицы. Значит лишь одно: мадридцы умеют играть важные встречи. Но лучше всего дела обстоят дома. Там, потеряно лишь 4 балла в последних 8 играх.

В зимнее трансферное окно команда укрепила вратарскую позицию (Эсекьель Наварро), центр обороны (Давид Прието), левый фланг полузащиты (Хосе Фран) и правый (Эктор Гомес). Наварро не сумел выиграть конкуренцию у Рибаса, впрочем, он и брался на роль запасного, без претензий на большее.

Эктор Гомес все еще не дебютировал, а Давид Прието появился в трех играх. Главным же усилением стал Хосе Фран, перебравшийся из “Эркулеса”. Он и в клубе из Аликанте играл немаловажную роль. В итоге полузащитник ворвался в стартовый состав, провел 6 матчей и забил 1 гол.

2. “Атлетико Б”: Неожиданный взрыв

В прошлом сезоне фарм-клуб “матрасников” боролся за плей-офф, но результаты последних игр отодвинули их в середину турнирной таблицы (10 место). Нынешний чемпионат также начался не слишком удачно: мадридцы не боролись за выживание, но не дотягивались и до ведущих позиций.

Но в 2019 году произошел настоящий прорыв: они поднялись на 7 позиций и вплотную приблизились к лидерству. Секрет их успеха прост: организованность, дисциплинированность и стабильность. Из 45 набранных очков, 25 – дома, 20 – на выезде. С этой точки зрения, нельзя назвать матрасников домашней командой.

Более того, для них не имеет значения против какого соперника играть. 47,2% очков были набраны против первой десятки, и “индейцы” не проигрывают уже 12 игр. Феноменальная серия. Из них лишь 3 ничьи.

Оскар Фернандес  предпочитает расстановку 4-2-3-1. Капитаном команды является Родригес, лучшим бомбардиром – Дарио Поведа. Центральный нападающий забил 9 голов, проведя 20 матчей. Также в активе 11 игр без пропущенных голов и 41 забитый мяч. Второй показатель в группе после “Кастильи”.

3. “Сансе”: Лунная походка

Маноло Кано продолжает гнуть свою линию. Мадридцы держатся среди лидеров турнирной таблицы и отстают от лидера на три балла. Цена одной победы. Второй круг более, чем успешен. По количеству очков клуб на втором месте (14 пунктов). У дубля “Атлетико” столько же, но они впереди по дополнительным показателям.

“Сансе” хорош, как в атаке, так и в обороне. По результативности команда на третьей позиции (40 мячей) в группе. При этом голы распределяются равномерно, как во временном промежутке (20 в первом тайме, 20 – во втором), так и среди исполнителей. За 25 туров их набралось 11. Число старта.

Важна не только тактика, но и характер. Он позволяет “Сан-Себастьяну” также подниматься по таблице. Так, 7 очков получилось набрать, первоначально проигрывая.13,2 удара приходится на 1 пропущенный гол. Все просто: голкипер надежен в воротах, защитники и опорники не позволяют удобно бить. Главная цифра в обороне – 10 игр без пропущенных голов.

В зимнее трансферное окно были укреплены позиции голкипера (Джек Рудди и Гильермо Вальехо), правого защитника (Борха Гонсалес) и центрального полузащитника (Тена и Фран Карнисер). Каждый их них, за исключением Вальехо, уже выходили на поле, а Борха Гонсалес утвердился в роли игрока стартового состава (3 игры 220 минут).

4. “Реал Мадрид Кастилья”: По проторенной дорожке

Маноло Диас на данный момент выполняет поставленную перед ним задачу: добраться до плей-офф Сегунды Б. Результаты сопоставимы с усилиями Солари. Отрыв от первого места увеличился на одно очко по сравнению с первой третью чемпионата. В целом, за второй круг “бланкос” набрали 11 очков.

Дубль силен в атаке. Сейчас на его счету 43 забитых гола. Лучший показатель в группе. Ударная тройка: Кристо – Фидальго – де Фрутос на троит отличились 21 раз. В целом, все мячи распределены на 12 исполнителей. Соответственно, закрыть фарм-клуб не так просто: угрожать может любой футболист.

Несмотря на молодость большинства игроков, характера им не занимать. “Кастилья” набрала 15 очков после того, как проигрывала в матчах. Это лучший показатель во всем дивизионе. Хороши мадридцы и в гостях: на их счету 17 баллов.

Маноло Диас не только выбирает грамотный первоначальный план, но также хорошо читает игру и умеет переигрывать заменами. Статистика подтверждает тезис: 7 мячей были забиты резервистами (7 результат в лиге).

5. «Понферрадина»: Шаг назад

“Понферрадина” зафиксировала один из лучших стартов в истории третьего дивизиона (19 очков из 21 возможных), но постепенно стабильность сменилась неопределенностью, и некогда середняк Сегунды спускался все ниже. Все шансы на плей-офф сохраняются, однако на данный момент “Депортива” не входит в четверку лучших.

2019 год начался крайне неудачно. 3 поражения из 7 игр – совсем нечемпионский график. И если в защите кастильцы организованы, то в атаке возникли проблемы: как с созданием голевых моментов, так и с их реализацией. К примеру, “Кастилья” за первые 25 туров забила на 10 мячей больше.

Наверное, поэтому в зимнее трансферное окно селекционеры акцентировались, в основном, на атакующих позициях. Лишь голкипер Мануэль Гарсия и опорный полузащитник Пабло Ларреа были призваны закрепить оборонительные успехи. Первый отыграл 4 встречи, пропустил 4 мяча, и записал в свой актив один сухой матч.

Эдвард Боланьос (центральный нападающий) был переведен из дубля в основную команду, но пока провел на поле лишь 53 минуты. В то время, как Алекс Айспиру, Карлос Браво и Гильермо Доносо укомплектовали правый фланг полузащиты. Интересно, что чаще остальных в старте появляется именно Алекс, но играет на позиции медиапунты.

“Культураль Леонеса”: Возмездие будет позже

Один из фаворитов третьего дивизиона забуксовал. Главный тренер, Хосе Мануэль Айра, отрицает, что главная проблема в физической подготовке. “Мы сталкиваемся с определенными ситуациями, и нам необходимо их решать”. Например, сохранить ворота неприкосновенными – одна из главных задач. Леонцы уже 7 игр подряд пропускают.

Размылась эффективность и в нападении, хоть по-прежнему команда забивает больше гола за матч. “Мы готовы играть и выигрывать, но для этого необходимо выдерживать темп и быть интенсивными 90 минут. Мы понимаем, что нам необходимо прибавлять во всех аспектах” – отмечает тренер.

Для выполнения задач была проведена трансферная работа по всем направлениям. Вратарскую линию усилил Карлос Моралес из “Сансе”, центр защиты – Пабло Васкес, правый фланг Борха Сан Эметерио, левый – Хавьер Хименес. Все они достаточно известные игроки по меркам Сегунды.

В атаке пробуют себя левый полузащитник Энди Кавайя, а также пара форвардов Ренато Да Силва из “Бадахоса” и Диони. Последний несколько сезонов доказывал, что может стать лидером Колодца, но ради разнообразия попробовал силы в Лехе. Не получилось и решил вернуться на Родину.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес