Лига Европы: Дежа вю

“Севилья”, “Вильярреал” и “Валенсия” в 1/8 финала, “Бетис” вылетел.

“Вильярреал” нашел свою структуру

Альфонсо Педраса адаптировался в “Вильярреале”. Ему помогла смена схемы. С момента возвращения Хави Кальехи (встреча с “Эспаньолом”) субмарина играет в три центральных защитника, а уроженец провинции “Кордова” левого латераля. Позиция, которую он занял и в матче со “Спортингом”. Ранее он пробовался в амплуа крайнего защитника и полузащитника, но именно новая роль открывала его лучшие качества в созидании.

В отличие от воскресного матча с “Севильей”, когда Кальеха сделал ставку на опорника и двух центральных защитников, в европейский вечер отдавалось предпочтение расстановке с двумя полузащитниками параллельно. Хави Фуэго и Тригерос находились на одной высоте, Форнальс и Раба располагались позади Морено. Таким образом, тренер хотел насытить центр поля, установив численное преимущество. Цель понятна – обосноваться на половине соперника.

Учитывая, что Мигелон и Педраса располагались на флангах в промежуточных зонах и были активны в своих действиях, “желтые” раздавали передачи по всем направлениям. Формировался и территориальный контроль, в котором участвовали в том числе Морено, отходящий глубоко от ворот, а также Раба и Форнальс. Все они отвлекали защитников и основной путь Педрасе был открыт.

Латераль всегда был открыт, расширяя систему на фланге. Он атаковал пространство. Но для его эффективной работы должны были быть решены два вопроса. Первый – расчищенная зона движения. Второй связан с приемом. В зависимости от того, как он получал мяч, приходилось ли ему останавливаться или находиться спиной к воротам, его рейд был эффективен или нет.

В этом смысле работа Форнальса была качественной. Хоть кастельонец и отходил от центрального коридора, его постоянные движения с фланга в центр и обратно послужили сигналом для Педрасы. Каррильеро мог несколько раз бежать с мячом до линии штрафной.

Кроме того, левая нога Педрасы пригодна и без обеспечения непрерывности владения. Его нельзя назвать чистым бегунком, хоть верно и то, что своими касаниями он не дает команде преимущества. Но не все и не сразу. Под своим капотом он оснащен двигателем большего объема и благодаря хорошим физическим данным он много странствует по бровке и непременно оказывается в штрафной.

Там он поднимает голову и перед ним два варианта. Либо найти свободного партнера на ударной позиции, либо добраться до нее самому. “Вильярреал” нашел структуру. И его латераль вместе с Касорлой – одна из главных надежд команды на счастливое будущее.

Пабло Сарабия продолжает штамповать результативные действия

«Севилья» — первая испанская команда, прошедшая во второй раунд плей-офф еврокубков. Выездные 1:0 обещали многое, но оставляли место разумному сомнению: «Лацио» — не новичок еврокубков, ему нечего терять, а нервионес потеряли лихой ход начала и середины сезона.

В матче всё было по сценарию, но против логики. Бен Йеддер забил на пике могущества лациале, когда оборона хозяев трудилась с полной нагрузкой. Особенно доставалось Промесу, экстренно вышедшему вместо травмировавшегося Эскудеро.

В том эпизоде слово взял Хесус Навас. Капитан вновь показал готовность конкурировать со временем — он в порядке и с годами становится только лучше.

Здесь интересна геометрия гола. Хесус сместился в центр и пробил подбором из второго темпа. Вратарь справился, но Йеддер добивает такие с закрытыми глазами.

Его 21-й мяч с начала сезона. Больше, 30 из всех футболистов Примеры забил только Месси.

«Севилья» забивала в первом тайме домашнего матча Лиги Европы 11 раз из 12.

Далее ничто не нарушало стройности повествования до тех пор, пока Мудо Васкес не отправился на охоту за второй жёлтой карточкой. Игрок уходил от него трижды, но доблестный хантер настиг свою жертву.

Сигнал к атаке остался неуслышанным. За счёт грамотного расположения хозяева разбирались с попытками итальянцев изменить ситуацию с лёгкостью бармена, смешивающего напитки прямо в воздухе.

Троллинг, приведший к нервному срыву Марушича, удалённого по прямой красной карточке.

А потом забил Сарабиа. 19 мячей с начала сезона, 19+11 по системе «Гол+Пас». В его качестве уверены все. Кроме одного парня, главного тренера сборной Испании.

Когда все решено на выезде

Гедеш – единственный игрок, рассматривающий матч с “Селтиком”, как возможность, а не формальность. Иногда он слишком торопился, но был смелым, раскованным и наиболее активным на чужой половине. Его главная заслуга – вторая желтая карточка Жереми Толяна ближе к концу первого тайма.

Играя в большинстве, “Валенсия” взвалила инициативу на себя, контролировала происходящее, наносила удары по воротам и в конечном счете забила единственный гол во встрече. Напряжение не чувствовалось ни на минуту. Казалось, перед нами товарищеский матч. Тем лучше.

Единственной испанской потерей стал “Бетис”

Какое прочтение может дать на “Бенито Вильямарин”? Вероятно, причин поражения несколько, и они не могут быть заострены на отсутствии европейского опыта. Разве что на неумении действовать именно в ходе двухраундового поединка. Условия таковы, что все ускоряется и время сокращается, особенно, когда соперник чувствует себя комфортно в напряженном ритме встречи.

Не хватило ясности в плане, нюансов, баланса. Безусловно, система контроля, разработанная “Бетисом”, априори, кажется, эффективным оружием против хаоса, но двойное противостояние с “Ренном” показало, что любая неожиданность и неприятность может стать началом конца, а второй шанс не представится.

Возможно, стремясь к еще большему контроля (ничейный счет устраивал), Сетьен увидел Хоакина и Гуардадо латералями. Вероятно, они должны были разделить внимание “Ренна”, выиграть пространство для коллег. На деле, уже высокий французский прессинг заставлял севильцев задыхаться.

Второй опорник Буриго располагался на высоте Бартры. Бен Арфа и Эну дежурили рядом с крайними центральными защитниками. Буриго опекал Бартру, а Сарр и Ньянг закрывали фланговые передачи хозяев. Жюльен Стефан добился своей главной цели – не позволил сопернику закрепиться на чужой половине.

Все проходило по его сценарию. Дебютный гол, последовавший за ним второй практически приговорили соперника.Кроме того, четверка защитников “Ренна” действовала организованно и быстро. Она не уступала в единоборствах никому. На фоне остальных выделялся Каналес, но и он в одиночестве не стал панацеей.

Жеребьевка:

“Севилья” – “Славия”

“Красно-белые” никогда не проигрывали соперникам из Чехии в Европе:

2006 – Либерец (0-0), 2007 — Славия (4-2, 0-3), 2013 – Либерец (1-1, 1-1), 2018 – Сигма (0-1, 3-0)

“Валенсия” – “Краснодар”

“Валенсия” всегда проходила российский клуб в европейских турнирах на вылет:

1982/83 Спартак Москва (УЕФА)

1998/99 Шинник (Интертото)

2001/02 Черноморец (УЕФА)

“Зенит” – “Вильярреал”

Субмарина проиграла 2 из 8 встреч против российских команд (1-0 “Торпедо в 2003 году и 1-0 “Зенит” в Кубке УЕФА 2008 года)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес