Сегунда, 27 тур: На всю катушку

Кризис “Спортинга”, отставка Курро Торреса, неопределенность “Реуса” и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи воскресенья.

Борьба за выживание обостряется с каждым мгновением. Тренерам приходится искать новые пути, лица, стратегии. После ухода Айтора Гарсии, “Райо Махадаонде” был нужен новый толчок, который дал Айтор Руйбаль. Игрок атаки сочетает в себе технические и интеллектуальные качества. Другими словами, его голова работает в унисон с ногами.

И его дубль, по сути, принес победу гостям и вместе с ней 16 место и 7 очков от зоны вылета. Существенное преимущество на данной стадии чемпионата, “Спортинг” выше, но ненамного. Да и цели, которые ставили перед командами значительно разнятся.

В отличии от “Райо зимние трансферы “Спортинга” не укрепили команду. Она идет по наклонной, с каждым туром показывая менее содержательную игру. И второй круг нельзя назвать сильным: хихонцы набрали лишь 11 баллов. Неудивительно, что ни о каком плей-офф не может быть и речи.

“Спортинг” переживает деликатный момент. И едва ли в нем виноват Хосе Альберто. Однако специалист, некогда тренировавший дубль, может стать первой жертвой плохой трансферной политики. Поиск виноватых всегда идет с особым рвением.

“Спортинг” 2-3 “Райо Махадаонда”  Голы: Вердес (а), 48, Алегрия, 88 – Руйбаль, 32, 56, Вердес, 52

Техническое поражение возносит “Гранаду” на третью строчку в таблице, в очке от нового лидера, коим является “Осасуна”. Курс, взятый Диего Мартинесом, не может не устраивать руководства клуба. В этом сезоне “назари” действительно близки к своей цели. И одним из факторов успеха является стабильный стартовый состав.

Лишь в отношении позиции правого полузащитника у тренера присутствуют сомнения. Антонио Пуэртас был первым претендентом. Его взрывной старт позволил ему стать лучшим бомбардиром “Гранады”. Затем был Посо. Он брал своей универсальностью и чтением происходящее. Но в зимнее трансферное окно “красно-белые” подписали Дани Охеду. И он теперь примеряет одеяния основы.

Если в “Гранаде” кипит работа, то в “Реусе” негодование. В частности, фарм-клуб, “Реус Б Камбрилс”, базирующийся в 5 группе Терсеры, готов пойти на беспрецедентные меры. Игроки, сотрудники, тренерский штаб не видят зарплату уже более 5 месяцев, и новый владелец не хочет исправлять ситуацию.

“Гранада” 1-0 “Реус Депортиу”

В последние сезоны “Альмерия” была аутсайдером Сегунды, но в этом сезоне “красно-белые” находятся в положительном динамике. Франу Фернандесу удалось главное: создать из набора игроков команду. В Новом году его подопечные продолжают держать марку. Сейчас они середняки. Но кто знает, что будет в конце чемпионата?

Матч с “Кордовой” складывался сложно и просто. Первое, потому что пропустили относительно быстрый гол и пришлось отыгрываться. Второе, в целом преимущество хозяев читалось на каждом участке поля. На фоне остальных выделялся Корпас. Он был главным источником опасности и забил потрясающий гол.

За 14 туров до финиша “Альмерия” всего в 10 очках от выполнения главной миссии – сохранения путевки в Сегунде. Другое дело – “Кордова”. Из пяти последних туров, четыре поражения. Оборонительная и психологическая хрупкость преследует на протяжении уже ни одного сезона. Но 6 баллов до зоны жизни оставляют в игре.

Но уже без Курро Торреса. Тренер уволен спустя 13 туров. Под его руководством команда набрала 10 очков из 39 возможных. Его заменит Рафа Наварро, легенда клуба с более чем ста встреч за спиной. Поможет ли очередная смена тренера, покажет будущее.

“Альмерия” 3-1 “Кордова”  Голы: Корпас, 28, Хуан Карлос, 51, Альваро, 59 – Карильо, 17

“Луго” выиграл лишь одну из девяти игр и находится на грани зоны вылета. Игра с “Эльче” стала возможностью все изменить. К сожалению, неиспользованной. Как и в предыдущих встречах хрупкость в обороне не позволяла галисийцам воспользоваться качественной игрой в атаке, где первой скрипкой был Ласо.

Хосе Карлос провел выдающийся матч. Результатом его усилий стал дубль, который не смог принести победу. Он был ключом в атаке, всегда открыт для партнеров. И не только берущий на себя роль завершителя, но и конструирующий атаки “Луго”.

При этом “Эльче” также проявил свои способности в атаке. И если галисийцы больше полагались на индивидуальность, то аликантийцы на коллективность. Они даже могли победить, но Нино не сумел воспользоваться своими шансами. Тем не менее, эта ничья, скорее, в пользу гостей, которые сохранили разрыв с зоной вылета.

“Луго” 2-2 “Эльче”  Голы: Ласо, 55, 65 – Гонсалес, 31, Касми, 58

“Малага” – “Депортиво” – одна из главных вывесок Сегунды, не оправдавшая ожиданий. Встреча завершилась без забитых голов. Слишком много уважения, минимум риска и классная игра голкиперов – Мунира и Дани Хименеса – залог отсутствия зрелищности.

Но напряжение читалось каждую минуту. Важность витала в воздухе. Муньис вышел с двумя чистыми крайними полузащитниками, хотя мог бы сделать акцент и на центр поля. Любопытно, что лучшая возможность первого тайма была у Пачеко, но галисийцы грамотно погасили подход соперника.

После перерыва игрой управлял Бланко Лещук. Обычно аргентинец не прощает, но в этот раз Дани Хименес был сильнее. В остальном, “анчоусы” поддерживали порядок, который стал непреодолимой стеной для “Депортиво. Итог прост: оба соперника хороши в обороне, но не хватает ясности в атаке.

“Малага” 0-0 “Депортиво”

Любой серии когда-то приходил конец. Даже самой длительной. “Нумансия” не выигрывала на выезде 323 дня. Последняя победа датирована 7 апреля. Тогда на “Санто-Доминго” еще при Аррасате был обыгран “Алькоркон”. Весь первый круг данного сезона расколдовать чужое поле не удавалось.

Получилось в Эстремадуре. Забил Вильяльба. Его гол – дополнение к его игре, отягощенной техническими качества и интеллектом. Хозяева попытались отыграться, тренер провел замены, но интенсивность и активность никак не могла трансформироваться в забитые мячи. Новичок Сегунды все дальше от спасения.

“Эстремадура” 0-1 “Нумансия”  Гол: Вильяльба, 33

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес