Финал Мадрида, большой матч «Барсы»

Кубок Короля. Полуфинал. Ответный матч (1-й 1:1). 27 февраля, 23.00

«Сегодня – наш финал» — говорят в Мадриде. «Барселона» ничего не говорит, просто готовится к матчу. Даже всегда словоохотливый Жерар пока ничего не сказал о судействе (может быть, просто не попадалось).

Вывеска, самодостаточная априори. Но именно сегодня ни она, ни следующий матч чемпионата (2 марта) не вызывает повышенного эмоционального накала. Скорее, хочется увидеть, в чём именно Мадрид на сейчас отстаёт от «Барселоны» и сколь глубока пропасть.

Их повышенная мотивация безусловна. Во-первых, при всём уважении к «Валенсии» и «Бетису», им, даже в отдельно взятой встрече будет очень тяжело превзойти любую из двух команд, остающихся лучшими. Победа в турнире с вероятностью в 80 % достанется выходцу из классической пары.

И это – второе обстоятельство в пользу бланкос. В Примере остаются только математические шансы, запас прочности в Лиге Чемпионов исчерпан, и Кубок остаётся единственным состязанием, в котором «Реалу» есть, на что рассчитывать.

К тому же, «Барселона» — всегда «Барселона». Победа над ней априори стоит дорого. Тем более, что сейчас речь идёт о титульном бое.

Это важно и для чемпиона по обоим версиям, но за ним не видно сверхмотивации. Просто матч, один из многих, подготовиться и обыграть «Лион» в Лиге Чемпионов гораздо важнее, а превосходство над Мадридом доказано и на дистанции, и новейшей историей личных встреч на «Сантьяго Бернабеу» — 1 поражение (в Суперкубке) и 3 победы (в ЛЛ), начиная с сезона 2015/16.

Безусловна историческая мотивация – пять Кубков подряд не выигрывал никто и никогда, но вряд ли на поле кто-то будет думать об этом. Возможно и включение прагматизма, размен второстепенного на главное.

Иными словами, «Барселона» не может потерять ничего, тогда как у хозяев остался последний патрон, который обязан лечь точно в цель. Только тогда в сезоне можно будет поискать и даже найти положительные моменты, иначе останется лишь констатировать провал всей политики Переса после чемпионского сезона.

Есть ещё несколько интересных цифр. Мадрид всё ещё ведёт в общем зачёте Эль-Класико – 95 побед при 49 ничьих и 93 поражениях, но динамика новой эры (с момента прихода Гвардьолы в 2008-м году) в пользу азулграны 17 побед, 10 ничьих и 8 поражений, а в Кубке до сего момента было по 10 устранений на различных стадиях. Предыдущая кубковая дуэль (финал – 2014 на «Месталье») закончилась в пользу Мадрида, 2:1.

Самые интересные противостояния

Серхио Рамос – Луис Суарес В класико на «Камп Ноу» от 3 декабря 2016 года оба забили по голу и сыграли 1:1. У капитана «Реала» и второй звезды «Барселоны» взаимная любовь друг к другу – Рамос забил этому сопернику 4 мяча, уругваец отгрузил Мадриду 9. Рамос уже сделал свой самый результативный сезон в карьере – 15 мячей, но в матчи с вечным конкурентом покидал досрочно пять раз. Луис Суарес сделал игру и результат 28 октября прошлого года (5:1).

Модрич – Месси Противопоставление скорее, по функциям, чем по расположению на поле. Оба измеряют температуру и скорость своих команд на поле. Модрич в форме, капитан «Барселоны» весь сезон в большом порядке. Он же является лучшим историческим бомбардиром Эль-Класико, 25 мячей.

Винисиус – Дембеле «Конечно, он феноменален – один из лучших игроков в истории мирового футбола, звезда, лидер и человек, способный в одиночку решить любой матч. Уважение к нему безмерно. Но это не имеет ничего общего со страхом. Думаю, игроки Мадрида тоже что-то умеют в футболе, и мы очень постараемся показать свой лучший футбол. Здесь нет вопроса противостояния лично с Месси, все готовятся к «Барселоне» — заявил Винисиус, которого рассматривали как недалёкое, но будущее, а он ворвался в состав уже сейчас и стал одним из немногих светлых пятен на рубашках Мадрида.

Прямо по позиции, скорее всего, попадёт на Дембеле. Зрительно не уступает ему почти ни в чём, но француз уже выгран, адаптирован и отлично реализует свои моменты, являясь третьим после Месси и Суареса бомбардиром команды – 12 мячей, в том числе, 4 победных и 2 ничейных.

Бензема – Пике Два авторитета и хранителя, один из которых является лучшим бомбардиром этой версии Мадрида в матчах с «Барселоной» (8 мячей) и проводит свой сильнейший сезон в карьере, став полноценным директором атаки, второй умеет кусать не только на поле. Кстати, тоже не чужд результативности – 2 гола в ворота Мадрида и 1 в собственные.

Лукас – Альба В зависимости от расположения галисийца может стать решающим фактором. Всем известно, как Альба хорош в атаке и какие проблемы в обороне он испытывает, когда соперник располагается у него за спиной. Лукас – человек, очень способный обеспечить эти проблемы. Он так же быстр, а напугать его невозможно. Бесстрашный.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес