«Реал» — «Барселона»: Между ними космос

До матча Мадрид 14 раз в сезоне пропускал первым. Одержал две волевых победы, добился двух ничьих и 10 раз проиграл.

В этой связи значение первого гола в класико возрастало многократно. В первом тайме бланкос шли за голом, искали его и даже были близки. Но когда не забиваешь свои моменты в таких матчах, наказание неотвратимо.

Не хочется всё сводить к индивидуальным промахам Винисиуса. Напротив, он заслуживает множества добрых слов за активность, постоянное обострение и удачные дриблинги.

Так же, как игравший с ним в связке Регильон. С таким левым защитником не нужно ни отзывать Ашрафа, ни покупать Гайя. Парень надежён в обороне и полезен в атаке. Против «Барселоны» он добре отпахал прямо по позиции и постоянно смещался в центр, угрожая с позиции разыгрывающего и из завершения.

Два светлых пятна на мадридской карте. Близок Каземиро, похоже, становящийся ответственным за всё — отбор, голы, передачи и заработанные пенальти. Интересен ход Солари с расположением Модрича непосредственно под Бензема.

Но это — единственная тренерская удача. В остальном тренер произвёл то же впечатление не самого выдающегося студента, обладающего поверхностными знаниями и сдающего сессии по схеме «Куда кривая вывезет».

Здесь он нашёл точку давления — Винисиус на Семеду, но отменил все остальные направления атак, сузив их до коридора в пять метров. При всей индивидуальной мощи бразильца, задача каталонской обороны была сравнительно проста, а когда удавалось пройти защитников, выручал тер Штеген — ключевое спасение от удара Регильона в упор на 63-й минуте.

Во всём остальном прозвучал неутешительный для Мадрида ответ: между ним и «Барселоной» пропасть. Азулграна может быть блеклой и невзрачной, но в свои шансы цепляется зубами.

По сути, хет-трик Луиса Суареса и две по сути, голевых передачи Дембеле, решившие партию — лучшая тому иллюстрация.

Выпал Бускетс, Модрич и Ракитич свели личную встречу вничью, Семеду вчистую проиграл Винисиусу, а Месси пропал без вести. Но остальные держали строй и баланс, этого оказалось достаточно.

Луис Суарес до перерыва в плане активности отличался от Месси только номером, а Дембеле успешно прятался от телекамер. Но как только у них появились свободные пространства, они реализовали их с убийственным хладнокровием. Это просто опыт.

«Реал» 0 — 3 «Барселона» Луис Суарес, 52, 72, с пенальти, Варан, в свои ворота, 69