«Реал» — «Барселона»: Разгром на всех фронтах

Глава  2 Основной момент

«Реал» — «Барселона»: Разгром по всем фронтам

95 – 51 – 95.  Если задачей Флорентино был запуск партии с нуля, он блестяще справился. Браво, Маэстро.  Он сам провален полностью. За время его президенства сыграно 47 Эль-Класико. 13 побед Мадрида, 13 ничьих, 21 выигрыш «Барселоны».

Титулы

«Реал»  4 чемпионата Испании, 2 Кубка Короля, 5 побед в Лиге Чемпионов

«Барселона» 8 (по факту уже 9) побед в Примере, 6 (в том числе, четыре последовательных и место для шага в историю в этом розыгрыше) Кубков и 3 Лиги Чемпионов.

Неоспоримое внутреннее преимущество и минимальный международный разрыв. Горячо любимый Пересом «Золотой мяч» — 5:7. Да, есть ещё призы Фигу – 2000, Роналдо – 2002 и Каннаваро – 2006, но они добыты подвигами в других клубах («Барса», «Интер» и «Ювентус» соответственно) и  в своих национальных сборных.

Мощный экономический рост (от 600-милионных долгов к таким же прибылям) не взял под руку спортивные достижения. Мадрид может сколько угодно строить из себя Самую Главную Команду, но правда в том, что он  — второй в Испании и в мире без малейших перспектив навязать конкуренцию первому. По крайней мере, с этим президентом.

Есть спортивные аспекты, в которые он обязан вмешиваться. Например, Марсело и Кроос сейчас похожи на себя же образца чемпионского сезона только внешне. Момент их пиковой продажи упущен.

Но президент действует иначе. Летом 2013 Анчелотти просил его не покупать Бэйла – имеющиеся футболисты отлично отвечают его видению, игру он уже выстроил и вписать туда нового человека будет достаточно сложно. 15 сентября валлиец впервые сыграл за Мадрид и сразу забил «Вильярреалу» (2:2).

После ЧМ – 2014 Флорентино дал добро на подписание Кейлора Наваса а ещё через год согласился на его первый выбор. Однако, явно рассматривал как временщика – ничем иным не объяснить последовательные походы за Де Хеа, Кепой и Куртуа. Зидан отказывался и покинул клуб сразу после обсуждения с президентом планов на сезон 2018/19.

А на «Бернабеу» высадился Куртуа. 1 сентября 2018 года бельгиец впервые сыграл за Мадрид и с тех пор оставляет Навасу эпизодические роли. Наверное, костариканец не совсем крут.

Сравнительная статистика: Куртуа 1,23 пропущенных за игру, сухие матчи 33% Кейлор 1 гол за игру, сухие матчи 31,5%.

Многое зависит от построения обороны, класса соперников и так далее, однако, широкая выборка ясно показывает, что роста качества с приходом Куртуа здесь не случилось. В лучшем случае можно говорить о равенстве и в любом – об абсолютной ненужности трансфера.

Но Флорентино любит бренды, предпочитает подписывать либо готовых звёзд, либо, играть в пророка, запустившего на орбиту титаничных Хамеса, Марко Асенсио или Винисиуса.

Хамес — отдельная история. Кажется, его будущее не имеет отношения к Мадриду. Асенсио третий год в команде и уж наверное, пора хотя бы частично переходить от подачи надежд к их воплощению.

Винисиус просто не готов быть лидером. Это нормально, парню всего 18. Пока достаточно того, что он создаёт остроту и динамику, а упорное стремление вести через него всю атаку – от конструкции до завершения показывает только узколобость тренера.

Солари действительно, странен. Его состав не назвать ни молодым, ни опытным. Он пытается сидеть на обоих стульях сразу, отряжая в важнейшие матчи и матёрых, двигающихся по полю тяжёлой походкой Командора, и молодых, в первую очередь, связку Регильон – Винисиус. В итоге разбаланс, распадка командных скоростей и неготовность играть, когда что-то идёт не по сценарию

Сравнение: чемпионский Мадрид 2016/17 добыл 11 побед и 7 ничьих в матчах, по ходу которых уступал в счёте. Этот пропускал первым 17 раз. Дважды победил, два раза выгрыз ничьи и потерпел 13 поражений.

Кроос – ещё одна Проблема команды. Во-первых, странна слепота тренера (или, президента, априори обязанного ценить лучшего друга своего фаворита). Немец продолжает быть ключом построений, хотя второй сезон подряд не может дать пас дальше, чем на пять метров, бесполезен в обороне и безбожно тормозит атаки.

Он не сделал никаких выводов из чемпионата мира, где кроме гола Швеции не сотворил ничего стоящего и продолжает функционировать в автономном режиме, заметно отличающемся от командного.

Над ним откровенно смеются немецкие титаны Брайтнер и Шустер, а он не находит ничего умнее ответа «А кто это?». Бог бы с ним, футболисты говорят на поле.

Но там он молчит от слова «Совсем». Сдаётся, что это – не вина, а беда. К 25 годам человек выиграл два сильнейших национальных первенства, три Лиги Чемпионов и чемпионат мира. Наступило пресыщение, внутреннее понимание того, что карьера уже состоялась и не осталось хотя бы каких-то ориентиров.

Не единственная «восьмёрка» в составе. Себальос давно в команде. На многое претендовал ещё в прошлом сезоне, а в этом сделал пусть не волшебный, но вполне качественный отрезок. И уселся в запас. В титульных матчах пошла линия наименьшего сопротивления – ставка на опыт. В результате которой некогда грозная КМК стала лебедем, раком и щукой, Каземиро отвечает примерно за всё, никуда не успевая толком, Модрич сбился на индивидуальную игру – не потому ли, что комбинировать просто не с кем?

За Бале(т) не хочется даже говорить. Теперь Он плохо сыграл потому что Ему плохо хлопали.

Итог – утешительные разговоры «У нас есть турнир, который нас всегда выручает». Вот только он выручал команду, а не комплект спущенных и проколотых воздушных шариков.

«Барселону» можно любить или ненавидеть. Трудно не отдать должное её классу, основанному на стабильности. Кстати, ненависть – удел сильных, кому бы была нужна та же «Сельта»?

В теории есть вопросы о будущем. Костяк команды постепенно формировался ещё со времён Райкаарда (дебют Месси) и окончательно оформился при Гвардьоле.

Странно, но эти люди до сих пор не пресыщены победами, а трансферная работа небезупречна, но достойна. В составе по методу точечной селекции каждый год появляется по два-три новых футболиста, большинство позиций дублируется.

Мессидиспенсии или Бусидиспенсии нет. Лучшее по зрелищности и содержательности класико (5:1) было сыграно без капитана, в двух за три дня встречах на «Бернабеу» он отменно прятался (возможно, это было частью тактического плана, его фигура слишком титанична для того, чтобы верить в то, что сегодня он не в порядке, даже такой Месси требует повышенного внимания).

Бускетс был абсолютно невразумителен во всех трёх встречах этих соперников в течение месяца. Но есть почти феноменальный Артур, с первого дня играющий так, словно всегда был в «Барселоне», есть полностью адаптированный и, хотя бы временно покончивший с раздолбайством Дембеле, мегафункциональный Серхи Роберто и совсем за скобками Ракитич, в принципе готовый к выполнению любых задач на поле.

В кубковой встрече блауграну затерзал Винисиус. Всё закончилось благополучно, но команда засела за работу над ошибками. Вальверде сместил в эту зону связку Роберто – Ракитич и бразилец, будучи прежне старательным, утратил всю эффективность, а эти парни, помимо отменной разрушительной деятельности, создали ещё и победный мяч – каталонец отдал, хорват изящно-цинично, на классе реализовал выход один на один.

У болельщиков есть вопросы по тренеру. Да, команда очень далеко ушла от футбола Гвардьолы и сейчас для неё норма даже проигрыш во владении, а незначительное превосходство масштаба 52 на 48 – вообще обыденность, но значение ведь имеет не контроль мяча сам по себе, это, от силы, надёжная оборонительная система, а умение им пользоваться. Здесь всё в порядке, 101 забитый в 42 матчах сезона (в среднем 2,4 за игру).

Кроме того, есть отличная работа без мяча – грамотно перекрытые зоны и подстраховка в обороне, освобождение пространств в том числе, за счёт фигур отвлечения в атаке. Отменный пример здесь – Луис Суарес в кубковом матче. Человек простоял полтора тайма, а потом за 20 минут сделал три мяча. Эталонная работа классической «девятки», хотя уругваец может играть и по-другому. Если вглядываться в будущее, проблема, скорее, в его замещении. Работа уже ведётся и он об этом знает, но игроков такого класса и такой эклектики в мире единицы.

Главная же сила Вальверде – тактические нюансы. Иногда (редко-редко) он ошибается в плане на игру, но учитывает примерно всё и не стесняется играть от соперника, с учётом его особенностей.

Не тот человек, который сделает революцию, нот всего семь. Он просто умеет составлять из них правильные композиции.

Журнал «Сервантес» № 1 (25)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес