Сегунда Б: Штормовые волны

2/3 дистанции позади. Сервантес о лидерах третьей группы.

1. Атлетико Балеарес: Хотеть летать

“В отличие от прошлого года мы семья” – фраза из интервью Альберто Вильяпалоса. Отчасти она объясняет метаморфозу, произошедшую с балеарцами. В текущем первенстве “Атлетико” набрал на 26 очков больше. Кроме того, подопечные Маникса Мандиолы непобедимы в 2019 году и за второй круг набрали 16 очков. Лучший результат в группе.

Они стабильны, умеют превращать преимущество на поле в счет на табло. Не только с аутсайдерами и середняками, но и с первой десяткой. Статистика подтверждает: 60,6% баллов набрано с соперниками из верхней части таблицы. В целом, тренер смог найти баланс между защитой и нападением.

Показатели в обороне потрясают. 5 матчей команда держится без пропущенных мячей. В целом в 2019 году “бело-синие” пропустили лишь однажды. При таких заданных не нужно много забивать, дабы выиграть. Подтверждено матчами на выезде, где “Атлетико” не знает поражений в течение 4 игр подряд.

В зимнее трансферное окно “Балеарес” укрепили голкипер Ману Эррера, левый защитник Хосе Перис и два правых полузащитника Оди и Родриго Куэнка. Лишь Перис стал твердым игроком основы. Остальные – ждут своего шанса в резерве.

2. “Вильярреал Б”: Потерявшие тень

“Субмарине” понадобилось много лет, чтобы выстроить свою систему подготовки молодых талантов. На данный момент, можно смело сказать: у “Вильярреала” – одна из лучших кантер в Испании. То наглядно видно в главной команде: практически все игроки, за исключением легионеров, так или иначе проходили через Спортивный город.

В этом сезоне под руководством Кальехи стали тренироваться и играть Ману Морланес и Саму Чуквуэзе. Ощутимые потери для фарм-клуба, которые, однако не стали критическими. “Подлодка” все еще один из лидеров второго дивизиона, а опытный Мигель Альварес продолжает дело Кальехи.

Он предпочитает схему 4-4-2: его команда больше всех в группе забивает (41 мяч) и умеет обороняться. Отличиться может практически каждый: уже 13 исполнителей записывали свою фамилию на табло. А сезон все еще продолжается. Кроме того, “желтые дорожат мячом и по точности паса – они одни из лучших (84,2%).

Как в первом, так и во втором кругам “подлодка” – одна из самых стабильных команд группы. Она всегда в числе лидеров и едва ли перестанет им быть. В сезоне 2011/12 кастельонцам пришлось уступить свое место в Сегунде из-за вылета основной команды, но они очень хотят вернуться. Подтверждено результатами. В 2019 году они набрали 19 очков. Лучший результат в зоне.

3. “Лерида”: Странные действия

Каталонцы долгое время находились и претендовали на первую строчку. Но как только случился мини-спад, руководство решило распрощаться с Альбаладехо. Точкой кипения стало поражение от находящегося в зоне вылета “Теруэля” (0-2). Мотив был опубликован на сайте: “мы реагируем, чтобы не потерять темп и дистанцию относительно четверки лучших”.

Сейчас “Лериду” тренирует Хуан Карлос Олива, и она на третьей позиции. Отставание от первого места – 4 балла. Отыгрывается. Интересно, что по сравнению с прошлым сезоном каталонцы опережают свой график на 5 очков. И их главное преимущество – в атакующей линии.

В среднем команда наносит 6,4 удара за матч и уже забила 38 голов. Главные действующие лица – Педро Мартин и Хуанто Ортуньо. На двоих они забили 27 голов, и они самая результативная пара в Лиге. В итоге на их счету 2/3 мячей “Лериды”. Мартин  — третий лучший бомбардир Сегунды Б после Юрия и Вильялибре.

В зимнее трансферное окно главной целью стало укрепление обороны. Взяли лишь одного форварда – Жан Мари Донгу из “Луго”, все остальные новички связаны с защитой: голкипер Оскар Сантьяго и два центральных защитника – Ивана Зотко (“Эльче”) и Макса Льоверу.

4. “Эркулес”: Рассекая волны

Аликантийцы замыкают зону плей-офф и также претендуют на чемпионство. Они не всегда стабильны в играх с аутсайдерами и середняками, но, зачастую, огорчают лидеров дивизиона. Так в играх с командами, располагающимися на первых 6 позициях, “Эркулес” набрал 76,2% очков. Лучший результат в Сегунде Б.

В целом, клуб из Валенсии прибавил по сравнению с прошлым сезоном. Разница в 8 очков внушительная. Прирост идет, в том числе, благодаря гостевым играм. “Эркулес” – лучший по количеству пунктов на выезде. Существенное преимущество по сравнению с защитниками.

Кроме того, подопечные Луиса Планагумы удачно начали второй круг. Они уже набрали 14 очков и пропустили только 5 голов в 2019 году. На то, чтобы пропустить, им требуется 12,9 ударов. Внушительная цифра. Забивать они также умеют. Их преимущество в том, что отличиться может практически каждый. 14 исполнителей уже записали на свой счет мячи.

Трансферная политика в зимнее окно не стала массовой и ограничились точечными покупками. Усилениям подверглась атакующая линия: правый фланг полузащиты укрепил Хесус Альваро из “Сарагосы”, а в центре нападения появилось три единицы: Хона из “Кордовы”, Бенха из “Эльче” и Алехандро Тари из “Онтиньента”.

5. “Корнелья”: Дневной свет

Каталонцы сделали шаг вперед и на промежуточном этапе занимают 5 место. Они по-прежнему держат необходимый для себя баланс. Забивают не больше остальных, пропускают – не меньше. Но средние показатели позволяют им держаться среди соискателей Сегунды. Достойный результат для скромного клуба.

Прибавить позволил, в том числе, отрезок уже в Новом году. В 2019 подопечные молодого специалиста, Хавьера Кальма пропустили лишь 5 голов. В итоге набрали 12 очков во втором круге. Не потеряли своей универсальности и в атаке. Используя, в основном, расстановку 4-2-3-1, в их составе отличись 12 различных исполнителей.

Примерно 6 ударов требуется “Корнелье”, дабы забить мяч. Есть еще над чем работать. Кроме того, 43,6% очков набраны с соперниками из первой десятки.  Возможно, именно поэтому не удается вплотную приблизиться к лидеру. Тем не менее, дистанция до второй позиции минимальна и составляет 3 балла.

В зимнее трансферное окно в распоряжении тренера оказались 4 новых футболиста: центральный защитник Хикер Осеринхауреги из дубля “Реал Сосьедад”, опорник – Уче из “Аренаса”, левый полузащитник Кристиан Лобато из американского “Кансаса”, а также нападающий Карлос Гильберт из “Эспаньола Б”.

6. “Барселона Б”: Цепная реакция

Если первые пять позиций расположены так или иначе плотно друг к другу, то команда с шестой строчки отстает уже на 5 баллов по сравнению с соседями по таблице. Чтобы продолжать соревноваться за возможность вернуться в профессиональный футбол, фарм-клубу необходимо прибавлять.

Козыри в рукаве Франсиско Хавьера Гарсии Пимиенты имеются. В частности, по точности передач, его подопечные на первом месте, в последнем туре процент дотянул до 92. В составе “блауграны” может забить практически любой, но во втором круге наиболее эффективен Карлес. Он отличился 5 раз и является четвертым лучшим бомбардиром.

Кроме того, “сине-гранатовые” сильны в противостояниях с непосредственными соперниками. Дубль набрал 51,5% очков в матчах с командами из первой десятки. Из минусов – чрезмерное тасование состава. В первых 27 турах тренер использовал разные старты. Политика, не способствующая стабильности.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес