Сегунда, 31 тур: За последней чертой

“Депортиво” два месяца не может выиграть на “Риасоре”, “Тенерифе” отыгрывает два гола у лидера, “Луго” тонет все глубже – главные события в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

Невероятная ремонтада “Тенерифе” в матче с “Осасуной” – главный итог матча, открывающего очередной тур. Наварцы могли поставить точку в игре несколько раз. Но двух голов оказалось недостаточно. Наранхо взвалил на себя лидерские функции и доказал, что достоин места в основе. Возможно, гости раньше времени бросили играть.

Так или иначе всех их голы были забиты в первые 45 минут. При этом островитяне больше владели мячом, но в основном, их действия не предполагали продвижения и остроты. Лишь Кониглио и Ундабаррена заставили памплонскую оборону всерьез вступать в игру.

Подопечные Аррасате действовали по-иному. Их главные ставки – контратаки, стандартные положения и активное использование флангов были полезны и эффективны как никогда. Как казалось, они поставили хозяев в безвыходное положение.

Нужно было рисковать. И канарцы приняли вызов. Их первый гол был жесток для соперника: Унаи Гарсия забил в собственные ворота. Этот момент стал поворотным. Игроки почувствовали крылья за спиной, особенно Исма Лопес. Сначала он пытался ассистировать партнерам и создавать глубину, но в итоге оказался на ударной позиции и не промахнулся.

Наранхо вышел на замену на 55 минуте и раскачал игру. Он главный творец победы. Три очка позволили канарцам отдалиться от зоны вылета. “Осасуна” все еще на первом месте. И сравняться с ней может лишь “Гранада” при благоприятном исходе.

“Тенерифе” 3-2 “Осасуна”  Голы: Гарсия (а), 62, Лопес Бланко, 79, 84 – Ибаньес, 26, Льямас, 28

“Я думаю, мы были немного сильнее, хоть и не смогли воплотить преимущество в голы. “Депортиво” было сложно. Это и в этом – наше достижение” – отметил тренер “Альмерии” Фран Фернендес. Галисийцы неидеальны. И статистика то подтверждает: две месяца “Депортиво” не побеждает дома: четыре паритета и поражение.

В целом, матч развивался на встречных курсах и отражал общее настроение команд: одни продолжают работать в положительной динамике, другие – не могут найти своей игры.  Эмоции часто говорят ярче совокупности качеств игроков. “Мы хотим радовать болельщиков и есть люди, которые помогают нам, другие – давят. Психологическая проблема? Отчасти. Мы должны сделать так, чтобы не терпеть на поле” – отметил Начо Гонсалес.

После перерыва тренер скорректировал систему, но общая ситуация на поле не изменилась. Единственный опасный момент не смог реализовать Домингос Дуарте. Рене переиграл атакующего игрока. Сомнения растут.

“Депортиво” 0-0 “Альмерия”

Две знаменательные даты стали катализатором успеха “Эльче”. Нино провел свой 400-тый матч в качестве игрока “франхиверде”, а тренер, Пачете, отметил свой 51 год жизни. На “Мартинес Валеро” собралось 9329 болельщиков, и все они аплодировали своему капитану, прошедшему радости и горести в родном клубе.

Футбол первого тайма соответствовал ожиданиям. Соперники не стали ждать, включив свои скорости и интенсивность. А в середине первой половины хозяева вышли вперед. Ясин Касми вывел на ворота Хосана, и тот не оставил шансов Раулю Лисоаину.

“Гончары” не сдались и спустя 10 минут счет сравняли. Главными творцами успеха стали Давид Майораль и Хуан Муньос. Эдгару Бадии не хватило миллиметров, дабы парировать удар. Не считается.

С течением времени хозяева захватили инициативу, а Ясин стал кошмаром для гостей, и на 39 минуте Давид Фернандес сбил его с ног в собственной штрафной. Арбитр указал на пенальти, и Хави Торрес был точен при его реализации. Этот момент стал ключевым в матче, так как после перерыва на поле присутствовала лишь одна команда. “Эльче” грамотно контролировал происходящее на поле и сохраняет весомое преимущество от зоны вылета.

“Эльче” 3-1 “Алькоркон”  Голы: Хосан, 20, Торрес (п), 42, Верду, 71 – Муньос, 31

Солнечный теплый день ждал “Луго” и “Альбасете”. У соперников разные цели: одни сражаются за выживание, другие – за выход в Примеру. Медлить некогда. Матч открылся с опасных ударов Питы и Сусаэты. Казалось, на поле паритет. Но разная эффективность предопределила результат.

Ближе к середине первого тайма Жерар Валентин забил мяч в собственные ворота, пытаясь предотвратить напряжение. Событие только раззадорило хозяев, и Ману Баррейро мог сравнять ближе к перерыву, но не хватило миллиметров.

Второй тайм начался с попыток “красно-белых” вернуть паритет. Снова простил Баррейро. Валентин, Муньос и Ласо не давали спокойно жить Томеу. Но удача в этом матче была на стороне “Альбасете”. Одна из немногих атак завершилась точным ударом Фебаса.

Трибуны также проявляли реакцию. Тишина первого тайма сменилась призывами к отставке президента после третьего гола “Альбасете”. Кастильцы не выигрывали в 3 и более мяча на выезде до последнего тура сезона 2009/10. Тогда подушкой для битья стала “Картахена” (0-4).

“Луго” 0-3 “Альбасете”  Голы: Валентин (а), 18, Фебас, 63, Техеро, 82