Сегунда, 31 тур: Во имя справедливости

“Химнастик” все дальше от спасения, “Спортинг” – победитель астурийского дерби, Андрес Мартин – открытие сезона и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи воскресенья и понедельника.

Бывают моменты, когда все валится из рук. Дневной матч для “Нумансии” именно такой случай. После пропущенного гола от Ромера, команда из Сории исчезла с поля битвы. Подопечные  Лопеса Гарая привезли себе пенальти, соперник не сумел его реализовать, но гости дали хозяевам новый шанс, вновь нарушив правила в собственной штрафной. Прошла одна минута.

Такие моменты редки в футболе. Но случается всякое. В составе “Махадаонды” можно выделить двух игроков: Андухара и Эктора Эрнандеса. Вклад в победу первого отметил тренер, Антонио Ириондо: “Он не просто забил гол, он провел сильный матч. Я думаю, это отличная новость для нас. Для такого высокого парня (190 см.) так мастерски управлять телом, фантастика”.

Еще один отличившийся – Эктор Эрнандес. На его счете дубль. Он успевал отбирать в центре поля, чтобы отдать пас партнеру и добраться до завершающей стадии. И Карлос Гутьеррес – один из главных потерпевших его действий.

10 победа “Махадаонды” принесла мадридцам 36 баллов. Это огромный шаг к сохранению прописки в Сегунде. Но главное – подопечные Ириондо вернули качественную игру своих лучших образцов.

“Райо Махадаонда” 4-0 “Нумансия”  Голы: Ромера, 20, Андухар, 38, Эрнандес (п), 44, 52

Как и следовало ожидать, “Малага” выиграла у “Химнастика”, но качество ее игры оставляло желать лучшего. Каталонцы в 8 очках от зоны жизни. Их миссия становится слишком сложной. Подопечные Энрике Мартина раньше соперника включились в игру, и уже на 2 минуте Луис Суарес мог забить.

Но со временем буря улеглась, и команды были равны в своих шансах на три очка. “Анчоусы” перетерпели в первом тайме и уже после перерыва проявили эффективность. Главным двигателем прогресса стал Бланко Ващук. Но забил не он, а Пачеко. Гол стал результатом удачи. Удар после рикошета от местного защитника оказался в воротах “Химнастика”.

Тем не менее, несмотря на три очка, сложно представить “анчоусов” в качестве главных кандидатов на прямой выход в Примеру. Они состоятельны в обороне, но создают крайне мало в атаке. Со своей стороны, “Настик” показывает качественную игру, и не может воплотить преимущество в счет на табло. Главная проблема, не дающая шансов спастись.

“Химнастик” 0-1 “Малага”  Гол: Пачеко, 72

Ничья – хороший результат в гостях против сильного соперника. Но не для “Кордовы”, которой очки категорически нельзя терять. Сейчас до 17 места 9 баллов. Расстояние в 3 победы. И на кону оставшихся 30 пунктов. Все возможно, но войти дважды в одну и ту же реку удается единицам.

Один из немногих положительных моментов чемпионата – появление Андреса Мартина. 19-летний футболист является основным активом команды. Спортивная бескомпромиссность, техника, грамотные решения – его главные характеристики. Именно он ассистировал Пиоваккари, когда тот сравнял счет.

По большому счету, “Кадис” был лучше оппонента, особенно в первом тайме. Его главной проблемой стала реализация. Возможно, не хватило отсутствующих Ману Вальехо, Серхио Санчеса и Дарвина Мачиса. С мечтой о плей-офф придется повременить.

“Кадис” 1-1 “Кордова”  Голы: Кинтанилья (а), 59 – Пиоваккари, 66

“Летаргия” – главная характеристика первого тайма между “Гранадой” и “Лас-Пальмасом”. Тому способствовал низкий темп, неточные передачи и отсутствие взаимодействий между линиями. Подопечные Пепе Меля пытались изменить существующую ситуацию, несколько их взрывов оживляли игру, но они оставались без вознаграждения.

Вертикалки “назари” также не создавали проблем для обороны соперника. Еще одним минусом хозяев стала травма Монторо. После нее игра “Гранады” окончательно рассыпалась, и островитяне доминировали в матче. Более того, они вышли вперед благодаря удару Тимора и ассисту Рубена Кастро.

Все говорило о победе гостей, но уже в компенсированное время “красно-белым” удалось сравнять счет на табло. Они провели свой худший матч и не сумели догнать по очкам “Осасуну”. Вся борьба впереди.

“Гранада” 1-1 “Лас-Пальмас”  Голы: Пуэртас, 90 – Тимор, 72

Настала очередь “Эстремадуры” пропускать очередной матч тура. Тренер клуба, Мануэль, рассудил, что нет смысла все предоставленное время тратить на тренировки. Он позволил игрокам решать свои вопросы. “Мы целенаправленно идем к намеченной цели. Знаем, что необходимо улучшать. Также важна и психологическая составляющая” – отметил специалист.

Все по-разному воспользовались отдыхом. К примеру, Пероне решал бюрократические вопросы, а Пардо посетил стоматолога. Автоматически зачисленные три очка позволили сократить отставание от “Луго” до двух очков. Все возможно.

Тем временем, процедура банкротства поместила “Реус” в непривычную реальность. Новые владельцы клуба отстранены от управления активами, в том числе имуществом организации.

Первая задача – анализ состояния клуба, определение достаточно ли активов и прав, чтобы оплатить издержки самой процедуры. Если на вопрос будет положительный ответ, через два месяца кредиторы, управляющие и оценщики соберутся за общим столом для урегулирования вопроса.

“Эстремадура” 1-0 “Реус

Астурийское дерби – это особенное противостояние Сегунды. Оно наполнено традициями, драйвом и желанием доказать, кто лучше. Кажется, в этот раз Анкела перехитрил сам себя. На поле появились находящиеся не в лучшей форме Вити и Сауль, зато в резерве оказались герои прошлых туров Фолч и Диги.

Поражение для “Овьедо” – трагедия. С другой стороны, с турнирной точки зрения они довольно близки к плей-офф (в 2 баллах). Ничего не потеряно. Отдельные слова для Нерео Шампаня. Он провел нереальный матч. Он побывал в грязи, в аду, но сохранял шансы своей команды до последних секунд.

Хихон вышел на проектные мощности в марте: 4 победы в 4 играх и уже все те же 4 балла до шестерки лучших. Магическая цифра и на счету главного действующего лица. Алекс Алегрия: 4 мяча и 2 ассиста. Именно он спровоцировал автогол Кристиана Фернандеса. Форвард находится на пике своей формы и не намерен отступать.

“Спортинг” 1-0 “Реал Овьедо”  Гол: Фернандес (а), 32

В этом сезоне “Мальорка” вернулась в профессиональный футбол, что не мешает ей претендовать на плей-офф. Домашняя победа над “Сарагосой” – тому подтверждение. Три очка – заслуга многих. Среди них Лаго Хуниор. Огнестойкий дриблер, которого невозможно остановить.

Островитяне предлагают, порой подчиняются своему сопернику, терпят и выкладываются. Подопечные Висенте Морено набрали крейсерскую скорость на ключевом отрезке чемпионата. Глубокие на флангах, надежные в обороне и магические в центре.

Переворот “Сарагосы” очевиден. Проблема не только в плохих результатах (4 поражения в 4 играх). Качество игры улетучилось вместе с приходом тепла. Остается дождаться окончания сезона, не вылететь и вновь делать выводы. Нынешнее руководство не способно привести тонущий корабль к победе.

“Мальорка” 3-0 “Сарагоса”  Голы: Раильо, 45, Пратс, 78, Кабрера, 83

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес