Сегунда Б: Время действовать

2/3 дистанции позади. Сервантес о лидерах четвертой группы.

“Картахена”: Сломанная стрела

В прошлом сезоне клуб дважды мог оказаться в профессиональном футболе, но ни путь чемпионов, ни траектория проигравших не позволили вернуться в Сегунде. Прицепом прозвучали обвинения в подкупе соперников (“Райо Махадаонды” и “Эстремадуры”). Может быть поэтому стартовый этап чемпионата не удался от слова совсем.

Но парни Густаво Мунуа не желали сдаваться и постепенно возвращали утраченные позиции. Итог прекрасен – первая позиция и +7 очков по сравнению с тем же периодом прошлого сезона. Стабильность – один из главных союзников и поныне. В 2019 году “Картахена” набрала 25 очков. Это 8 позиция во всем дивизионе.

Из плюсов – сильные встречи с прямыми соперниками (58,3% очков с первые 6-тью командами в таблице), солидная голевая разница (+19), лишь 11 пропущенных голов на выезде (один из лучших показателей в дивизионе). Из недостатков – порой, посредственные первые 45 минут. Если бы лишь по их результатам составлялся итоговый зачет, “Картахена” была бы на 3 месте (44 балла).

Зимнее трансферное окно было проведено в пассивном режиме. Больше игроков покинуло клуб, чем пополнило его. Хуан Морено (правый полузащитник) отправился в “Навалькарнеро”, а Альваро Кейхейро и вовсе остался без команды. Укреплению подлежал лишь центр защиты (Хосуа Мехиас из “Леганеса”).

“Мелилья”: Другой дороги нет

Предрекали, что африканцы окажутся калифами на час. Но действительность превзошла все их ожидания. “Мелилья” потеряла первое место, но до него лишь 3 очка. Главное, что сохранили за собой подопечные Луиса Карриона – стабильность. Они не опускаются ниже определенного уровня и всегда сложны для соперника.

В подтверждение – статистика. 58,3% очков набраны у первых 6 команд в таблице. Лишь домашнее поражение от “Картахены” позволила сопернику выйти вперед. Но говорить о том, что второй круг африканцев неудачен – в корне неверно. Во второй части удалось собрать 21 очко и зафиксировать за собой место в десятке лучших.

Отметим, что “Мелилья” прибавила в последних партидос. Цифры и динамика то подтверждают. Например, в последних 6 матчах подопечные Карриона забили 11 голов. Это лучший результат дивизиона.

В каждую из линий в зимнее трансферное окно появились новые игроки. Марио Эрнандес составит конкуренцию на правом фланге обороны. Он пришел из фарм-клуба “Райо”. Эбер Пена сменил “Мурсию” на “Мелилью” и будет творить в качестве левого полузащитника. И Моа Траоре сможет зажечь в центре нападения.

“Рекреативо”: На грани

Дедушка испанского футбола на несколько лет оказался закован в рамках третьего дивизиона. Андалусийцы не боролись за первые места и их главной головной болью было не вылететь. Но в этом сезоне многое изменилось. “Декану” понадобилось время для разгона, и оно привело к борьбе за титул.

Разница с прошлым чемпионатом – 23 очка. Существенная дистанция. И “Рекреативо” не хочет останавливаться. На данном этапе эта команда – самая прогрессирующая не только в рамках группы, но и всего дивизиона. В 2019 году она набрала 30 баллов, не проигрывала в гостях и в целом серия на выезде составляет 7 игр без поражений.

Всего в дивизионе “декан” не проигрывает 14 игр. Вторая серия в Испании после “Барселоны”. Хосе Мария Сальмерон, имеющий опыт выхода в профессиональный футбол с УКАМ Мурсией, снова успешен в колодце. Тренер предпочитает расстановку 4-2-3-1 и делает акцент на оборону. Его защита в составе Валентина-Гонсалеса – Пуэрто и капитана Хименеса пропустила лишь 21 гол, 5 их них в 2019 году.

В зимнее трансферное окно пришли центральный защитник Хесус Валентин из “Кордовы”, два атакующих полузащитника: Чико из “Сеуты” и Чараф из “Вальядолида Б”, а также центральный защитник Карлос Фернандес. У него не было контракта с другой командой.

УКАМ Мурсия: Необъятное путешествие

Студенты не так давно играли в Сегунде и, кажется, до сих пор не могут вернуться к реальности. И в прошлом, и в этом сезонах они далеки от первых мест, хотя составляют конкуренцию за место в плей-офф. Тем не менее, в этом сезоне команда качественнее и универсальнее. Поэтому по сравнению с предыдущим чемпионатом — +9 баллов.

У “Мурсии” шикарный потенциал. Она забила 10 голов в последних 6 играх. И это второй результат в группе. Кроме того, если бы в таблице учитывались только первые таймы, УКАМ был бы на втором месте. Но сослагательного наклонения в футболе не бывает. А значит, прибавлять всегда есть куда.

Любопытно, что студенты – самый бескомпромиссный клуб в третьем дивизионе. Пал или пропал. На его счету лишь 4 ничьи. Среди всех испанских клубов меньше только у мадридского “Реала”.

В зимнее трансферное окно Хуан Мерино получил в свое распоряжение следующих новичков:  трех центральных полузащитников Грего Сьерру (“Нумансия”), Алехандро Чаверо (“Ибица”) и Жана Мвондо (“Альбасете Б”), а также левого вингера Ичама из “Альмерии”.

“Сан-Фернандо”: Цена скромности

“Ла-Исла”, так в народе называют город Сан-Фернандо, что в провинции Кадис. Одно из открытий нынешнего сезона продолжает держаться в группе лидеров и заставляет считаться с собой. По сравнению с предыдущим чемпионатом был сделан шаг вперед: подопечные Хосе Эрреры набрали на 16 очков больше.

“Сан-Фернандо” силен, прежде всего, в родных стенах. На “Баиа Сур” команда набрала 35 очков, занимая по данному показателю 4 место в дивизионе. Сейчас на счету южан 4 подряд победы дома. В общем, ехать в провинцию Кадис, порой, дело малоперспективное.

Чтобы быть ближе к первому месту не хватает нюансов, опыта, лидеров в составе. Еще одна проблема – сохранить добытое преимущество. Она наиболее ярка отражена в следующей статистике: “Сан-Фернандо” занимал бы первое место, если бы учитывались только первые таймы (46 баллов).

Возможно, большая активность на трансферном рынке не помешала бы. Клуб ограничился покупкой центрального нападающего Хоселу из Эсихи. Он пришел на смену Бакари, решившему попытать счастье в “Линенсе”.

“Бадахос”: Смиренная жизнь

Эстремадура также представлена в жаркой борьбе за плей-офф. “Бадахос” – неожиданный, но приятный гость. По сравнению с прошлым годом он набрал на 12 очков больше, что соответствует 4 лишним победам.

Клуб из Эстремадуры хорош на выезде. Действующая серия – 5 игр в гостях без поражений. Важный показатель, если команде удастся выйти в стадию на выбывание. Первый круг пройдет в сильном режиме, второй – еще лучше. 22 балла и 5 результат в четвертой группе.

Более того, если брать временным промежутком 2019 год, то наравне с “Картахеной” “Бадахос” самый успешный клуб с точки зрения набранных очков (25). На данный момент в его распоряжении также серия из 9 игр без поражений.

В зимнее трансферное окно команду пополнили два левых защитника – Проспер Менди и Альфонсо Санделас, опорник Адама Фофана, а также центральный нападающий Жордан Гринидж.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес