Сборная Испании: Дипломная работа

Взяли 6 очков – нормально. На сейчас это главное. И даже неплохо, что 48-я и 182-я команды рейтинга ФИФА не получили от 5 до бесконечности. Зачем? Любая победа стоит 3 очка, умение терпеть и играть на минимуме характерно для команд в стадии строительства и отлично пригодится в решающих матчах.

Если посмотреть на достижения сборной Испании, к образцам которой стремится нынешний созыв, то из 19 матчей финальных турниров 2008 – 2012 девять выиграны с минимальным счётом, ещё два по пенальти и только три команды получили разгромы в три мяча и более.

ЧМ – 2010 начали с поражения от Швейцарии, в товарищеских матчах случались даже разгромы – 1:4 Аргентина, 0:4 Португалия, а отборочные турниры так же проходились на минимальных победах.

Качество игры здесь и сейчас имеет значение. Но это – проекции и перспективы, диплом, выставленный на защиту. Приёмная комиссия очень строга и безжалостна к любой, поставленной не там, где нужно запятой.

Рабочий план

«В идеале мне хотелось бы иметь обойму из 23 футболистов и 11 стартёров. Когда-то мы к этому придём. Но сейчас в моём списке есть более 60 игроков плюс всегда появляется кто-то новый. Например, Хайме Мата. Изначально я его не рассматривал, но своей игрой за «Хетафе» он показал, что достоин вызова. Всего я приглашал 41 футболиста. Эта практика продолжится, хотя тактических экспериментов больше не будет. Мы уже выбрали путь, которым хотим идти и всё остальное – энергоёмкая техническая работа над нюансами. Самая сложная часть нашего задания» — объясняет главный тренер Луис Энрике.

Помимо Хайме Маты в его ближайшем резерве значатся однофамилец Хуан Мата из «МанЮнайтед», Лукас Васкес из Мадрида, Рауль Де Томас («Райо Вальекано») и общественное мнение, настаивающее на шансе для Пабло Сарабиа («Севилья») и Борхи Иглесиаса («Эспаньол»).

Все – так, или, иначе, созидатели. Здесь есть очень большая проблема. Проблема выбора. Классных исполнителей очень много даже среди тех, кто уже адаптирован к сборной, а мест в окончательной заявке на Евро будет не больше 12.

Костяк в целом сформирован. Судя по качеству игры и регулярности вызовов, первыми (в крайнем случае, вторыми) вызовами на позиции будут Де Хеа – Карвахаль, Рамос, Альба – Бускетс – Сауль, Иско – Родриго и Мората.

При том, что Селексьон играет с четырьмя защитниками и чаще всего, с двумя крайними форвардами, больше похожими на хавов, вакантны места цз и ещё одного полузащитника.

Новый формат отборочного турнира, помноженный на класс конкурентов, отлично подходит для конкурса. Даже если допустить, что два первых места абонируют крепкие Норвегия и Швеция, трудно себе представить, чтобы, например, суб – 21 с Солером, Оярсабалем, Аленьей, Педрасой, Руисом и так далее не стала хотя бы 4-й из шести за счёт сборных Фарер и Румынии. Тем более, при том, что у Испании уже есть 6 очков.

Задача продвижения в финальную часть решена по умолчанию. Её просто необходимо решить творчески и эффективно.

Сейчас в центре обороны Лучо использовал Иньиго Мартинеса («Атлетик») и Эрмосо («Эспаньол»).

Первый отлично обострил конкуренцию в матче с Норвегией, сочинив нелепый пенальти при подаче в никуда. Это было благом для зрителей, стремившихся ко сну в диктате ленивого благодушия, установленного испанцами при счёте 1:0 в свою пользу, но полностью недопустимо в матчах повышенной сложности, где всё решают нюансы и право на ошибку исключено в принципе.

Симпатии Лучо к этому игроку честно говоря, вообще непонятны. Может быть, экран показывает не весь объём работы без мяча, или, наших футбольных знаний недостаточно для того, чтобы оценить настоящее качество центрального защитника – выбор позиции, заблокированные атаки, снижение их вариативности и степени опасности за счёт грамотной опеки и так далее, однако, нам кажется, что в последний раз в футбол Иньиго играл в «Реале Сосьедад» Монтанье, где, собственно, и создал свою репутацию.

После этого с ним случаются наития, но привозит в разы больше, приносить пользу в атаке хронически перестал и рассчитывать на него на постоянной основе не смотрится лучшей идеей даже в условиях дефицита игроков именно этой специализации.

Эрмосо на его фоне смотрится если не богом, то, по крайней мере, титаном. В нём заложены и развиваются все добродетели центрального защитника – он быстр, отлично реагирует на любой темп, неуступчив, силён вверху и, обладая добре поставленным ударом, помогает атаке подключениями не только на стандартах (голы за «Эспаньол») и длинным пасом (разрезающая через две зоны в ход Морате на победный в Та-Кали).

Длинный пас дефицитен, является мощным атакующим оружием, за счёт которого команда, владеющая мячом, сокращает время и пространство для решающего удара. Луис Энрике отдаёт должное. В его «Барселоне» этим время от времени занимались Пике и Бускетс, а в нынешнем вызове появились сразу два специалиста Эрмосо и Парехо.

Капитан «Валенсии» отлично сыграл на родной «Месталье», став передающей станцией из глубины до передней линии. Он, ни больше, ни меньше, смотрится отражением всех идей Лучо – синтез темпа и сдержанности, игры в одно-два касания и затяжного контроля мяча, иногда кажущегося бессмысленным и бесцельным, сочетания вертикальных и диагональных передач на все возможные расстояния. Футбол, в котором в зависимости от обстоятельств, имеет право исключительно всё.

Парехо же подтверждает бесперспективность идеи 11 стартёров. Например, он, при всех своих неоспоримых добродетелях, не слишком быстр, а бывают построения обороны, которые сподручнее разрушать стилем Модрича – скоростным проходом и обыгрышем в пас на коротком пространстве. В этом у испанцев нет никого сильнее Тьяго.

По самому большому счёту, обсуждаемо даже то, кому – Бускетсу или Родри играть в опорной зоне? Аксакал был и остаётся одним из лучших в этом амплуа, но он несёт в себе немножечко «Барселоны», что выходит из футбольной моды. Если посмотреть на лучшие сборные мира, с которыми, хочется надеяться и предстоит конкурировать за титулы, здесь востребованнее формат Н`Голо Канте, или, хорватский союз, в котором Ракитич располагается чуть ниже, Модрич – чуть выше, а Брозович связывает их воедино.

Родри генетически ближе к этой футбольной идее. Хотя если предприятие Лучо по насыщению середины поля и подстраховки за счёт вменения крайним нападающим функций хавов (та самая 4 – 3 – 3, больше похожая на микст 4 – 4 – 2 и 4 – 5 – 1), Бускетса из состава не сдвинет ни одна живая сила. Видно по «Барселоне», где Вальверде делает что-то похожее, только в роли Брозовича у него выступает Артур, а Ракитич играет Модрича.

Вопросы по нынешнему выбору есть. Марко Асенсио продолжает числиться в перспективных. Это оправданно с точки зрения возраста – ему до сих пор 23, однако, человек проводит в сборной четвёртый год, вышел на третий десяток матчей и от него хотелось бы видеть большее, чем минуты вдохновения.

Это его большая проблема: талант не измерить никакими показателями, в своих лучших проявлениях хорош настолько, что Месси, Криштиану и Гризманн, не говоря о прочих, могут лишь завистливо смотреть вслед, но в стабильности до сих пор замечен не был. Потому сейчас его сложно воспринимать как однозначного стартёра.

Тоже задача для главного тренера. Решений на бумаге очень много, но под каждое нужен свой набор функций полузащитников и нападающих – подстраховка, расположение на поле, глубина, акценты и так далее.

Частично идея давно есть. Активность латералей. Отличная игра возвращённого через пять лет Хесуса с его скоростными проходами и радиоуправляемыми передачами показала, что и Карвахалю ничего не гарантировано – этот парень не отдаст своё место просто так, для того, чтобы обыграть его в конкуренции, нужно быть не сильным в принципе, а сильнейшим в данный момент. В любом случае, эта позиция прикрыта с учётом самых невероятных обстоятельств.

То же касается левого фланга. Гайя крут, Альба неподражаем. Первый кажется предпочтительным в более закрытых моделях, второй – там, где соперника планируется подавить атакующей активностью.

Есть ещё Бернат. Его появление в полузащите перенесло на сборную идею сдвоенного латераля. Тоже вариант ведения игры, в испанской концепции не дающий убежать в атаку в беспамятстве – оборона тоже будет подстрахована.

Кроме того, Серхи Роберто, по ходу карьеры успевший поиграть, кажется, везде, кроме центра обороны. Его место и полезность сборной неоспоримы. Скорее, как 12-го игрока, но это ведь тоже очень важный элемент футбольной стратегии.

В атаке на сейчас неоспоримо лидерство Мораты, добывшего обе победы (заработанный пенальти с Норвегией и дубль на Мальте). Движение, открывания, поиски мяча. А ещё он умеет атаковать из глубины и помогать полузащите.

Могут быть претензии по реализации, но он играет в зоне одного касания. Времени на осмысленное исполнение просто нет, всё бьётся на инстинктах, а поставить удар головой очень затруднительно.

Безусловно, есть зрячие, но даже они в первую очередь, зависят от качества паса. То, что отдал Хесус, не забить было невозможно.

Другое дело, что его доминирование обсуждаемо. Рассматривая именно как «девятку» — скорее, да, абстрагируясь от расположения на поле – шансов у Родриго, почти всегда показывающего в сборной свой лучший футбол, причём, не только в атаке, но и в организации, травмированного сейчас Аспаса, легко принимающего на себя роли и полотна, и кисти, или, Алькасера осеннего образца, ничуть не меньше. Не забываем и Борху Иглесиаса.

Журнал «Сервантес» № 2(19)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес