Сегунда, 32 тур: Ловушки расставлены

Настораживающая тенденция “Малаги”, неожиданность в Сории, потерянное второе место “Альбасете” и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

“Спортинг” – не самая качественная команда с точки зрения состава, но она конкурентоспособна на завершающем отрезке чемпионата. Пожалуй, лишь трансферы Айтора и Алегрии можно занести в актив Торресильи. Тем не менее, положительная динамика прослеживается. Когда хихонцы проиграли “Райо” они располагались в 11 очках от плей-офф. Спустя чуть более месяца дистанция сократилась до 6 баллов.

Все еще много, но в Лиге 123 и невозможное возможно. На “Росаледе” “красно-белые” заслуживали большего. Но сомнительное удаление Пабло Переса, две штанги и нереализованные моменты стоили слишком дорого. Единственными аргументами “анчоусов” стали навесы с флангов и игра Онтивероса.

При этом они даже могли победить. Гостей спасла игра Диего Мариньо. Когда весь стадион уже пел о победе местной команды, голкипер стал нерушимой стеной для них. Несмотря на ударную концовку, в игре “Малаги” прослеживалась все та же тенденция: андалусийцы неплохо начинают матч, но  идут от большего к меньшему.

“Малага” 1-1 “Спортинг”  Голы: Бланко Лещук, 82 – Джурджевич, 20

“Альмерия” провела великолепный первый тайм в матче с “Райо”. Хуан Карлос Реаль – бомба, когда в его ногах мяч, и он находится в штрафной оппонента. Но забил не он, а Риоха. Передача справа от Корпаса стала голевой. Но еще более важным был высокий прессинг. Он душил гостей, не позволял им сделать два точных паса подряд.

Казалось, подопечные Франа Фернандеса нашли идеальную формулу и в домашней встрече не упустят три очка. Но соперник распорядился иначе. Гости и не желали сдаваться. Слабый матч провел Энцо Зидан. Ему не хватало ритма, он часто терял мяч, провоцируя опасные контратаки соперника. Качественный игрок принимал неграмотные решения.

Возможно, поэтому Ириондо принял решение сделать ставку на более вертикальную игру. В ее рамках засверкал Феде Варела. Каждое его касание в центре поля становилось источником непрерывных идей. Кроме того, никто не сумел нейтрализовать главную атакующую силу мадридцев – Айтора Руйбаля.

Он занял место под нападающими, защита лишилась одной боевой единицы, Лусо сместился в опорку. Таким образом Феде Варела освободился от черновой работы и стал творить (4-3-1-2). В итоге Руйбаль по максимуму эксплуатировал пространство и забил два гола. Дважды же ему ассистировал Варела.

“Альмерия” подсела во втором тайме. Пропала фланговая игра, но ничью удалось зацепить благодаря превосходству в воздухе. “Красно-белым” все также далеко до плей-офф, но главную задачу они уже решили.

“Альмерия” 2-2 “Райо Махадаонда”  Голы: Риоха, 30, Альваро, 66 – Руйбаль, 54, 76

Когда сомнения относительно сезона “Нумансии” достигли апогея, они были развеяны на “Лос-Пахаритос”. Местной команде удалось разбить одного из лидеров чемпионата, “Гранаду”, благодаря двум голам со стандартных положений. В целом соперники провели равный матч, и любая деталь могла выровнять баланс.

В первом тайме Азиз упустил несколько шансов, чтобы открыть счет на табло. Обычно за расточительство соперник наказывает. По факту так и произошло.  Лопес Гарай сделал ставку на Игинио на правом фланге. И мурсиец провел выдающийся матч, действую за спиной Адри Кастельяно.

Кроме того, его пасы активизировали Руи Силву и Давида Родригеса. Еще один интересный момент – игра Франа Вильяльбы. Он получил полную свободу, стартуя с левого фланга. Возможно, “Нумансия” оказалась ассиметричной, и Марку Матео не приходилось рассчитывать на подстраховку, но атака сияла всеми цветами радуги.

А мячи были забиты во втором тайме. Атьенса открыл счет с углового, Давид реализовал пенальти. 15 минут принесли победу. Мартинесу пришлось делать замены. И они сработали, “назари” стали создавать моменты, но забили лишь единожды.

“Нумансия” 2-1 “Гранада”  Голы: Атьенса, 47, Родригес (п), 52 – Пуэртас, 75

С первых минут “Альбасете” четко дал понять, каковы его намерения. Но Сусо Сантана реализовал единственный подход своей команды. Хозяева не отчаивались и продолжали доминировать и даже рисковали. Плодом их усилий стал гол Зозули. В комбинации также поучаствовали Фебас и Фран Гарсия.

Таким образом, украинский форвард забил свой 8 гол в сезоне. Его главные качества – трудолюбие, прессинг и реализация. Но основное оружие  — игра в воздухе. Стоит лишь навесить ему в голову, и мяч практически обеспечен.

Спустя полторы минуты после возобновления встречи кастильцы увеличили счет на табло.  Отличился один из героев сезона Бела. Он нанес свой коварный, мощный удар с 20 метров. Существенное преимущество, заставившее местную команду умереть пыл. Это была ключевая ошибка.

Терять было нечего, и Хосе Луис Ольтра перестроил свою команду. Сначала на поле появились Малбашич и Нано, затем Лассо. Когда “Альбасете” уже праздновал победу и представлял себя на второй строчке таблицы, Филип сравнял счет на табло.

“Альбасете” 2-2 “Тенерифе”  Голы: Зозуля, 28, Бела, 47 – Сусо, 7, Малбашич, 90+1

Неделя отдыха, как нельзя кстати для “Кадиса”.  Значительное количество травм, особенно в обороне, не позволяет нормально функционировать. После Сервандо, Кецоевича,  Маркоса Мауро и Серхио Санчес получил травму и Пантич. Ему предстоит оперативное лечение мениска.

Он был арендовал у киевского “Динамо” в зимнее трансферное окно после травмы Сервандо и плохой физической формы Серхио Санчеса. Клуб все еще не принял решение относительно его будущего.

“Реус” продолжает быть в состоянии неопределенности. Суд изучает все обстоятельства дела, дабы возбудить процедуру банкротства. Новые собственники отстранены от управления.

“Реус” 0-1 “Кадис”

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес