«Манчестер Юнайтед» — «Барселона»: Эпичная история Часть 1

Эрнесто Вальверде репетировал в Кубке: выездные поражения от «Леванте» и «Севильи» с последующими домашними разгромами моделировали ситуацию неудачи в первом матче и ликвидацию отставания на «Камп Ноу».

Всего в этом сезоне дома «Барселона» потерпела лишь одно поражение, в 23 других встречах добыв 18 побед и 5 ничьих с ужасающей разницей 69 – 17. Она поселилась на собственной планете и всегда является фаворитом по умолчанию. Неслучайно даже на «Олд Траффрде» её победа весила 1,984 против 3,66 на хозяев (22 Вет).

Хотя МЮ – всегда МЮ, европейский классик, о битвах которого, в частности, с «Барселоной» сложена не одна легенда, а с возвращением Сульшера в новом, тренерском качестве одержавший 15 побед при 2 ничьих в 21 матче.

Самые яркие встречи «Манчестер Юнайтед» и «Барселоны»:

Сезон 1998/99 Групповой этап. Два матча, завершившихся очень боевыми 3:3. Всё шло на три результата, отсиживаться в окопах не собирался никто, а на полях блистали Ривалдо, Луис Энрике, Сонни Андерсон, Йорк, Гиггз и Бекхэм.

«Барса» тогда остановилась на групповой стадии, а у «Юнайтед» было 26 мая с двумя угловыми Бекхэма и победным голом нынешнего главного тренера в компенсированное время.

29 апреля 2008 года Гол Сколуза на 14-й минуте вывел дьяволов вперёд по сумме двух матчей. Для кого та встреча была большим адом, неизвестно, но команда САФа выдержала. А потом было волшебное путешествие в Москву, поехавшая нога капитана «Челси» Джона Терри в послематчевой серии пенальти и золотой дубль – Чемпионс+АПЛ в награду за большую работу.

Финал 2009 прошёл за явным преимуществом команды начинающего тренера Гвардьолы. Собственно, «Юнайтед» не было видно. Хави, Иньеста, Это`О и Месси рисовали красиво и стильно. Забили два, могли больше, но это не имело никакого значения.

В 2011-м красные демоны устроили феерическую битву в первом тайме. Мяч не держался в середине поля, встречные атаки шли со скоростью «Сапсана», а когда Педро открыл счёт и показалось, что маятник качнулся в пользу азулграны, Руни решил эпизод за счёт индивидуального мастерства – открылся на границе периметра, обыграл Пике и пробил из-под Маскерано.

Это был последний всплеск. Доблести на второй тайм уже не хватило. Месси восстановил положение вещей, а когда забил Вилья, всё стало окончательно ясно.

С тех пор команды встречались только на коммерческих турнирах. Но ясно, что по статистике путь к трофею лежит через личную встречу. Она по определению не может быть лёгкой и пока не завершится 180+неизвестно какая минута, произойти может всё, что угодно.

По крайней мере, такова установка. Видимые конкурентные преимущества англичан – психологическая свобода, физическая мощь и командная скорость. Но «Барселона» отлично умеет собираться для решения больших задач, а о приоритете Чемпионс известно с начала сезона, Вальверде тонок и гибок тактически (едва ли он повторит римскую ошибку годичной давности, тем более, что стратегия чуть иная, начинает не дома) и у него есть Месси и Луис Суарес.

«Не сомневаюсь, что увижу «Барсу» в полуфинале – говорит её воспитанник Жерар Деулофеу, ныне выступающий за «Уотфорд» — «Юнайтед» с приходом Сульшера отчаянно хорош, очень возможно, именно сегодня это – лучшая команда АПЛ, но при всё уважении, это – не уровень блауграны. Они сильны тем, что умеют переламывать любые ситуации. И дело даже не в Месси, хотя в первую очередь, безусловно, в нём. Лео – тот человек, который станет решающим аргументом во всех возможных обстоятельствах. Но у «Барсы» есть и качество состава, и вариативность, и голод до побед. Они прекрасны».

На наш взгляд, наиболее опасен Луис Суарес. Четыре голевых передачи – круто, но он всегда был славен голами и его годовое молчание в Лиге Чемпионов выглядит диссонансом. Прорвать может в любой момент.

Тем более, что у него, как у бывшего скаузера всегда особый настрой именно на этого соперника. Личная статистика встреч – 2 победы и 3 поражения, 2 мяча, 1 голевая передача.

Филипе Коутиньо забил лишь однажды, 17 марта 2016 года в Лиге Европы (1:1), но удачлив в поединках против МЮ – по три победы и ничьих при двух поражениях.

Скорее всего, он заменит в стартовом составе травмированного Дембеле – его собственное повреждение оказалось не таким серьёзным. По словам полузащитника, среди прочего «Барса» может рассчитывать на поддержку болельщиков «Ливерпуля» — «Эти матчи всегда особенны. Скаузеры будут за нас. Другое дело, в полуфинале – по сетке мы выходим именно на «Ливерпуль». Я бы предпочёл сыграть с ним в финале, но в любом случае, буду рад возвращению на «Энфилд». Только для этого надо пойти «Юнайтед». Очень сложный соперник».

Для него самого эти встречи будут иметь поворотный характер. В «Барселоне» не всё складывается так, как хотелось бы. Зимой даже появились разговоры о продаже. Но высокая трансферная стоимость (куплен за 140 млн евро и не будет продан меньше, чем за 100) сужает круг претендентов до минимума. МЮ готов предложить свою руку. Но травма Дембеле открывает новых возможности в отряде Вальверде. Либо смотрины, либо, восстановление репутации, либо, её окончательная утрата.

Журнал»Сервантес» № 2 (26)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес