Жорди Альба: Анархист на страже государства

Жорди Альба стал важным игроком в тактической структуре “Барселоны” благодаря устойчивой, но неудержимой эволюции. Фактически уже долгое время он принадлежит к исключительной группе футболистов, присутствие которых воспринимается как нечто само собой разумеющееся, а отсутствие подчёркивает ценность.

Потому что именно тогда, когда он не занимает левый фланг с интеллектом, редко упоминаемым в средствах массовой информации, блауграна обнаруживает, что Альба является не следствием, а причиной всего хорошего, что происходит вокруг команды.

Взять к примеру ход, который мы будем помнить и через 30 лет: самая длинная стенка в истории футбола. Очевидно, что важна и роль Лео Месси. Его пасы не только находят Альбу, но и говорят ему, куда нужно двигаться. Кроме того, его синхронизация, чтобы затем направиться в зону удара – то, что позволяет удивить, когда вас все ждут. Вкратце, это ход, который может существовать только внутри этой ложной реальности, названной Месси. Но придя к постоянству игры аргентинца, также нужно указывать, что этот ход может быть осуществим на практике благодаря сумме умений, определяющих Альбу как игрока.

Вполне возможно, что в атаке Жорди Альба практически ничего не делает, чего не делал бы еще в 2012, но он отшлифовал, усовершенствовал и прибавил в каждом из аспектов, которые характеризовали его игру, чтобы стать постоянным элементом дисбаланса.

Его скорость сейчас имеет совсем другое значение. Мало того, что он может включать ее в меньшей степени, демонстрируя идеальную синхронизацию, чтобы знать, когда подключаться к атаке, не занимая пространства у партнера или самого себя, но также, получая мяч, он способен уменьшить шаг, скоординироваться с остальными футболистами и поймать систему защиты соперника, выбирая лучший момент и способ для завершения. Или, найти Месси в штрафной.

Таким образом он вносит свое лучшее понимание игры. И самого себя. Игрок, достигающий скорости нападающего, уж сам по себе опасен, но тот, кто кроме того способен задержаться на следующей ступени, является решающим.

Потому что когда Альба стартует, остальные останавливаются. Когда Альба набирает максимальную скорость, остальные только начинают бежать. И когда Альба получает и замедляется, остальные все еще пытаются занять свою позицию. Именно это различие ритмов, поддерживающих его скоростью, возможно только благодаря его чтению, помещающему Альбу в другой часовой пояс, отличный от его опекуна. Игра развивается со скоростью 100 км. в час, чтобы заморозиться внутри штрафной: невозможно, чтобы вследствие этих действий пространство не появилось.

В итоге Жорди Альба вынуждает обуславливать тактику соперников. В этом сезоне мы видели, как Асьер Гаритано просил, чтобы его самый талантливый игрок, Микель Оярсабаль, преследовал его от одной линии до другой. Руби ставил дополнительного игрока на фланг, дабы нейтрализовать главную связку блауграны.

В Эль-Класико на “Камп Ноу” в первом тайме, никто не преследовал Альбу и Хулен Лопетеги был вынужден попробовать систему из трех центральных защитников, дабы попытаться адаптироваться к Альбе, не теряя потенциала. И, наконец, чтобы указать самые значимые примеры, нельзя не вспомнить подход Пабло Мачина на “Санчес Писхуан”. Тренер “Севильи” изменил свой рисунок, выстроил оборону из четырех центральных защитников, чтобы лучше защищаться, когда Месси находится в штрафной, а также доверил Хесусу Навасу на правом фланге преследовал Альбу от начала и до конца.

И даже в этом случае крайнему защитнику из Оспиталета всегда удается сбежать. Потому что, как сказал, Эль-Коко Басиле: “мои команды хорошо расставляются по площадке, проблема в том, что когда начинается игра, футболисты начинают двигаться”. И Жорди заставляет их двигаться так быстро, что они даже не могут задуматься о том, куда именно.

Конечно, у Жорди Альбы есть одно но: он не самодостаточен. Ему нужны несколько определенных вещей, присущих его команде, дабы дать возможность всего того, что уже упомянуто. Это что-то подтверждено последними годами в Лиге Чемпионов. В Примере Альба день за днем отмечает различия. Но по вторникам и средам того же самого не получается. Эта стенка с Месси не может осуществляться с той же стабильностью, с которой мы видим ее  оставшуюся часть сезона, так как “Барселона” не передвигает мяч с той же скоростью, она не играет на той же высоте.

Как бы то ни было, сводить футбольную мощь Жорди лишь к атакующему разделу, было бы самой большой ошибкой. Потому что он записывает различные  рекорды в оборонительном аспекте.

Жорди Альба, приехавший на “Камп Ноу”, рассматривался как слабое звено на левом фланге. Он был слишком нервным, чтобы останавливаться и слишком нетерпеливым, дабы ждать действие от соперника, что превращало его в слабое место защиты блауграны. Однако прогрессируя с мячом, Альба также невероятно прибавил и без него. Теперь он игрок, который не только останавливается, но и перехватывает.

Помимо скорости, которая позволяет исправлять ситуации, которые невозможно было бы прервать по-другому, ему удается помочь в собственной штрафной, даже правому центральному защитнику, его способность защищаться один в один – одно из главных оружий каталонского клуба.

Он хорошо обозначает позицию, хорошо держится и умеет предвосхитить. Он больше не двигается. Он больше не пропускает обводку, помещая ногу. Сейчас он — специалист по своему предмету, который сначала с Луисом Энрике, а затем и Вальверде становится все более необходимым для “Барселоны”.

***

Наверное, Жорди Альбу можно признать лучшим левым защитником сезона. Но на самом деле важно то, что между тем, что позволяет быть “Барселону” сильнее в атаке и тем, что спасает ее в обороне, Альба превратился в свой лучший вариант. И это то, к чему все мы стремится в своей жизни.

Журнал об испанском футболе №2 (2019 год)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес