«Вильярреал» — «Валенсия»: Европа – путь к спасению

Хороший и плохой жребий гарантировал Испании одно место в полуфинале Лиги Европы. Обе команды при определённых обстоятельствах могут даже рассчитывать на победу в турнире. Фактор дерби придаёт колорита.

Лига Европы застаёт команды в очень плохой момент. «Вильярреал» только по собственной вине вновь стоит на вылет из Примеры – в трёх матчах они добыли лишь ничью, хотя обязаны были завершать микроцикл минимум, с пятью очками, «Валенсия» только что прервала впечатляющую 17-матчевую беспроигрышную серию.

В этом бы не было ничего страшного, если бы она не выглядела на «Вальекасе» овощерассадником. Матч потрясающего безволия и совершенства нетемпа, после которого игроки говорили о том, что им попросту не бежалось. Это может быть микроспадом, или, началом глобального катаклизма. Ответят дальнейшие события.

Марселино придётся вносить изменения. Из-за обширной бедренной гематомы до конца сезона выбыл ведущий полузащитник Кондогбиа. Его есть, кем заменить по позиции (Коклен, или, Васс), но, как минимум, команда теряет физическую мощь и динамику в ключевой опорной зоне. «Альтернативные» игроки обладают совершенно иным набором футбольных добродетелей.

Участие Коклена так же под вопросом, а Солера, точно, не будет из-за перебора жёлтых карточек.

Тренер подлодки Хави Кальеха жалуется на то, что для заполнения заявки на матч вынужден привлекать игроков дубля.

Потерь, действительно, много, но железобетонными игроками основного состава являются лишь левый защитник Хауме Коста (не сыграет, 100%) и опорник Ману Тригерос (сыграет вряд ли). Бонеро и Льямбриха можно считать лишь игроками обоймы, а капитан Бруно вне поля так давно, что по умолчанию переходит из разряда действующих футболистов в разряд легенд.

Первая схватка

Поединок уже начался и «Вильярреал» не выглядит здесь дружелюбным соседом. Не работать по игроку, уже находящемуся на орбите другого клуба – одно из мерил доброго расположения. «Валенсии» интересен полузащитник «Эйбара» Хордан. Он сам не спешит продлевать контракт, истекающий в 2020-м году, тем вынуждая оружейников пойти на продажу в ближайшее трансферное окно.

Вариантами продолжения карьеры долгое время были средние клубы АПЛ и «Валенсия», предлагающая как минимум, конкуренцию за места в ервокубках. Накануне матча стало известно о присоединении «Вильярреала» к торгам.

Стечение обстоятельств странное тем более, что при равенстве финансовых возможностей, подлодка сможет предложить еврокубки лишь в случае победы в текущем розыгрыше Лиги Европы. Вероятность, субъективно оцениваемая в 3 %.

На такие шансы играют лишь самые отчаянные, а выигрывают только самые фартовые. Поэтому логичнее предположить запланированный информационный взрыв, попытку вывести соперника из психологического равновесия, что никак не вяжется с концепцией дружеского дерби.

Скорее, футбольное рейдерство. Президент «Вильярреала» Фернандо Роиг давно не скрывает коммерческой ориентированности проекта и в связи с утратой объективных шансов на выступление в следующем евросезоне, стремится минимизировать финансовые потери.

Здесь и сейчас команды играют за 2,4 млн евро (призовые за выход в полуфинал). Попадание в решающую стадию стоит ещё 4,5 млн евро, победитель дополнительно получает 4 миллиона.

К 11 апреля субмарина заработала в Лиге Европы порядка 8,5 млн евро (без учёта распределения ТВ-прав).

Кроме того, еврокубки – отличная витрина, а подлодка последних лет продаёт приблизительно всё, на что есть спрос.

В общем, на войне хороши все средства и не так важно, нужен ли Хордан им в действительности. Главное — внести панику в ряды соперника.

Два судьбоносных поворота

Первое состоялось в 1993-м году в рамках Кубка Короля. «Вильярреал» тогда впервые поднялся во 2-й дивизион и, естественно, не смог оказать достойного сопротивления. Дома сохранили лицо (1:2), на «Месталье» летучие развлекались как могли (6:0).

В Примере впервые встретились в сезоне 1998/99. Обмен домашними победами 1:0.

В этом турнире «Вильярреал» даже ведёт с незначительным преимуществом – 16 побед против 14 при 8 ничьих. Однако, после трёх его побед подряд (завершение сезона 2016/17 и оба матча 2017/18) в этом ни разу даже не забил «Валенсии», во втором круге получив полные 3:0 без намёка на шансы для спасения.

Три самых памятных дерби – 6 мая 2004, 5 мая 2012 и 1 мая 2016 года.

6.05.2014. «Валенсия» боролась за победы во всех турнирах, в которых участвовала. Вечный возмутитель спокойствия «Вильярреал» на сей раз выступил в Примере ниже своих возможностей (8-е место) и обратился к еврокубкам.

Поэтому полуфинальная схватка Кубка УЕФА была отчаянно-жаркой. Игра по нерву до ошибки, которую на 17-й минуте ответного матча нашёл Миста. 1:0 по сумме, в финале превзойдён «Марсель» (2:0) и «Валенсия» завершает сезон победами в Примере и в еврокубке. И тот, и другой успех на сегодня – последние в клубной биографии. Позже была лишь победа в Кубке Короля 2007/08.

5.05.2012. «Вильярреал» сделал свой худший сезон в еврокубках – 6 поражений в 6 матчах Лиги Чемпионов и, в ситуации, похожей на нынешнюю, с отличным составом неожиданно дрейфовал в сторону Сегунды. Последний гвоздь в крышку его гроба на 90-й минуте матча 37-го тура вбил валенсиец Жонас с паса Адуриса.

В последнем туре (и тоже в концовке) подложка проиграла «Атлетико», а днём ранее сохранившаяся «Гранада» взяла под руку «Райо Вальекано» (что характерно, тоже на последней минуте).

Вылет, через полгода приведший к появлению Марселино.

1 мая 2016 года. К этому моменту «Валенсия» встала в положение «Ни вылета, ни еврокубков», а субмарина шла на место в Лиге Чемпионов. Победа на «Месталье» (2:0) оставила за ней 4-е место, в свою очередь, приведшему к откровенному разгильдяйству в очень мотивированном Хихоне, поражение от которого вменили Марселино в вину при увольнении на сушу.

Журнал «Сервантес» № 2 (26)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес