Лига Чемпионов: Холодный расчёт, непредсказуемость страсти

Почеттино радовался как ребёнок. Имел право – его «Тоттенхэм» впервые в истории достиг полуфинала Лиги Чемпионов.

Коллега Гвардьола назвал выбывание жестоким и несправедливым. Объяснимо в не меньшей степени, VAR принял сторону соперника в двух ключевых эпизодах — гол Льоренте и отменённый хет-трик Стерлинга.

Однако, результат зафиксирован. Почеттино впервые побил Гвардьолу – до того было 3 ничьих и 9 поражений. Как минимум, половиной своего успеха он обязан Эмерику Лапорту.

Эпик-фейк Лиги Чемпионов

В эпизоде с первым голом он выложил мяч под удар Сону, со вторым – наградил мячом и свободным пространством Моуру, с третьим, наверное, просил автограф и майку Льоренте, с которым совпал в «Атлетике».

Прекрасный центральный защитник, на подписании которого за 70 млн евро лично настоял Гвардьола. За год с небольшим он отжал себе должность директора рынка привоза.

Легенда Пепа безоглядно тускнеет. Даже в полуфинале Лиги Чемпионов он не был уже три года. Но происходящее сейчас – самый естественный ход вещей на свете. У него была не одна минута очень громкой славы, а склон вверх неизбежно ведёт к склону вниз.

В данном случае ему не хватило мелочей. Он превзошёл соперника в атаке, но ошибся с концептуальным выбором основного защитника.

С другой стороны, есть отличный прогресс «Тоттенхэма». Команды, далеко небезупречной, прошедшей в полуфинал с Божьей помощью, но уже научившейся доставлять проблем кому угодно.

В частности, отличным моментом стало почти незамеченное отсутствие Кейна – Сон был в атаке не менее эффективен (3 гола в четвертьфинале), а замена опорного полузащитника Сиссоко на форварда Льоренте стала пророческим риском. Баск выиграл несколько ключевых единоборств в обороне и забил решающий мяч пары.

«Манчестер Сити» 4 – 3 «Тоттенхэм» Стерлинг, 4,21, Бернарду Силва, 11, Агуэро, 60 – Сон Хын Мин, 7, 10, Льоренте, 73 (1-й матч 0:1)

В полуфинале шпоры столкнутся с «Аяксом». Пара, которой никто не ждал. В первую очередь, не ждали голландцев, демонстрирующих чудеса героизма.

С точки зрения чистого футбола жаль, что летом эта команда прекратит своё существование – «Барселона» почти закрыла подписание Де Йонга, Де Лигт интересен более-менее всем, как и ван дер Бек и тренер тер Хаг.

Мадрид молитвами величайшего пакостника в его истории Флорентино Переса устранил сам себя, но «Ювентус» смотрелся безудержным фаворитом пары, место которого в финале почти не подлежит обсуждению.

И лихие весёлые голландцы на поле объяснили, что деньги, хоть и имеют значение в принципе, мало что значат в любой конкретной ситуации, что индивидуальное мастерство всегда уступит коллективной игре.

Криштиану крут – 5 мячей в трёх матчах плей-офф. Проблема лишь в том, что кроме него за Аллегри не забивал никто. У «Аякса» 14 бомбардиров сезона и 5 человек, перешагнувших рубеж в 9 мячей.

Они непредсказуемы, азартны и всегда живы. В группе не проиграли «Баварии», в плей-офф прорвались, трижды уступая в счёте.

Им вряд ли выиграть Кубок (хотя они сами же уже доказали, что в этой Лиге Чемпионов нет ничего невозможного), но турнир этого сезона имел смысл уже хотя бы потому что в нём играл лидер чемпионата Голландии. Кстати, долгое время шедший ниже, но по игре и по делу вернувшийся на своё законное место.

Что-то похожее на «Аякс» ван Гаала с Клювертом, Литманеном, Дэвидсом, братьями Де Бурами, Блиндом-старшим, Дэвидсом и Зеедорфом. Только ярче и радостнее. Вне привязки к тактическим догмам. Как во дворе. Просто от души.

«Ювентус» 1 – 2 «Аякс» Криштиану, 27 – ван дер Бек, 33, Де Лигт, 67 (1-й матч 1:1)

В двух других партиях всё прошло по сценарию. Даже жаль, что «Манчестер Юнайтед» показал уровень сопротивления, уступивший «Уэске». И конечно, даже болельщики «Порту» не питали никаких иллюзий относительно исхода противостояния с «Ливерпулем».

Логика первой полуфинальной пары говорит о том, что их курорт закончен – будет лихая захватывающая битва, в которой всё решат мелочи и о том, что победитель турнира выйдет из этой пары.

Второе нуждается в подтверждении на поле – ни «Аякс», ни «Тоттенхэм» не ждали и в полуфинале, однако, они там и, в отличие от более титулярных соперников, абсолютно свободны психологически, нет никакой разницы, совершат ли они на один подвиг больше, или, меньше.

Первое безусловно. Месси или Салах, тер Штеген или Алиссон, Пике или ван Дейк, Арнольд или Альба, Ракитич или Хендерсон. Отличные противостояния по позициям и по функциям, в которых ни у кого нет мощного априорного преимущества. Приправлено большой любовью «Энфилда» к Луису Суаресу и памятью об игре Коутиньо.

По структуре игры команды похожи, но трактуют её по-своему: «Ливерпуль» быстр и сбалансирован, по максимуму исключает из себя все уязвимые места и никогда не останавливается, чемпион Испании мудр и расчётлив. Он может играть и на предельных скоростях, но предпочитает средний темп с выводом на удар кого угодно.

Не только Месси, его можно сдержать. Только вряд ли поможет – в «Барселоне» забивают все, кроме Бускетса и Артура, они слишком заняты организацией игры.

И в этом им очень мало равных. Хотя «Ливерпуль» становится первым по-настоящему серьёзным препятствием в сезоне.

«Барселона» 3 – 0 «Манчестер Юнайтед» Месси, 16,20, Коутиньо, 61 (1-й матч 1:0)

«Порту» 1 – 4 «Ливерпуль» Милитао, 69 – Мане, 26, Салах, 65, Фирмино, 77, ван Дейк, 84

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес