Примера: Чего ждать на последнем этапе

Голы Мудо Васкеса с игры и Энеса Унала с пенальти вернули таблицу в соответствие с априорной табелью о рангах – «Севилья» на 4-м месте, у «Хеты» на балл меньше.

В этой связке ничего не решено и частичный ответ прозвучит 21 апреля, когда конкуренты лично сойдутся на «Колисеуме».

«Севилью» (52 очка) стратегически устроит ничья – она сохранит преимущество по очкам, а дальнейший календарь не обещает серьёзных осложнений: «Райо Вальекано» (д), «Жирона» (г), «Леганес» (д), «Атлетико» (г), «Атлетик» (д).

«Хетафе» (51) в следующем туре принимать Мадрид, а в 37-м туре отправляться в гости к «Барселоне». Не так страшен чёрт и есть свои сильные качества, но судя по матчу с «Вальядолидом», команда Бордаласа – нежелательный клиент в ЛЧ-зоне. Кроме того, сейчас она находится не в лучшей полосе, лишь одна победа в пяти матчах.

Впрочем, для выигрыша в первом круге на «Писхуане» их мастерства хватило и не факт, что они уже вышли из гонки.

Номинальные шансы сохраняют «Валенсия» (49) и даже «Атлетик» (46). Их проблемы лишь в том, что на спринтерской дистанции в шесть туров им нужно одержать на две и три победы больше соответственно.

Дополнительный шанс «Валенсии» на место в ЛЧ — победа в Лиге Европы. Сложно, но не невероятно.

В борьбу за выживание вовлечены семеро. В том числе, те, кто по сезону спокойно шёл в тихой заводи, но расслабленность неожиданно обернулась серьёзными проблемами.

«Леванте» (33 очка) Нет побед с 18.02 – 3 ничьих, 4 поражения Календарь «Эспаньол» (д), «Бетис» (д), «Барселона» (г), «Райо Вальекано» (д), «Жирона» (г), «Атлетико» (д) Неплохо, но домашних побед нет с 20.01 («Вальядолид», 2:0). После этого 3 домашних ничьих и 2 поражения.

«Жирона» (34) Очень плохая динамика, 4 поражения подряд. В ближайшем календаре – воспрявшая «Сельта» и последний шанс «Вальядолида». Если смогут преодолеть себя, их турнирная безопасность гарантирована, но в этом сезоне стабильность забыта. Команда отбирала очки у всей большой тройки и теряла там, где об этом не говорила ни одна из доступных логик.

«Вильярреал» (33) при всех своих проблемах оказался внизу по стечению обстоятельств. «Леганес»(д), «Реал Сосьедад» (г), «Уэска» (д), «Реал» (г), «Эйбар» (д), «Хетафе» (г) Задача набрать 40 очков по-прежнему реальна.

«Сельта» (32) зависит не только от себя. Ключевым представляется выездной матч 34-о тура против «Эспаньола». И конечно, для продления они обязаны побеждать дома «Жирону» (33-й игровой день) и «Райо» (38-й).

Самому «Вальекасу» поможет только чудо. 27 очков после 32 матчей – слишком мало для того, чтобы рассчитывать на сохранение места. Кроме того, календарь никак не назвать дружелюбным – «Уэска» (д), «Севилья» (г), «Реал» (д), «Леванте» (г), «Вальядолид» (д), «Сельта» (г). Даже если каким-то неведомым образом удастся одержать четыре победы, им нужно пять. Невыполнимая задача.

«Уэске» же нужно выиграть 6 из 6. Всего-навсего.

«Вальядолид» всё ещё может спастись. Две его проблемы – три подряд встречи с турнирно мотивированными командами, после которых будет архисложно выйти на проектные мощности и очень плохая результативность, 26 мячей в 32 матчах. Очевидно, что резкую перезагрузку на последнем этапе не сделать.

Скорее всего, Ла-Лига приходит к первой за много лет ситуации, когда 1-й дивизион одновременно покидают все три команды, вошедшие в него годом ранее. Удивительнее всего то, что ни «Уэску», ни «Райо», ни «Вальядолид» не назвать откровенно слабыми. Им не хватает мелочей.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес