Сегунда: «Осасуна» всегда играет в большинстве

Они лишь девятые по надёжности игры в обороне и это здорово – Хагоба Аррасате сбежал из плена закрытых схем и догматов. Его команда не всегда добирается даже до 50% владения мячом, но верна классическому постулату «Каждая атака должна завершаться ударом по воротам».

Никто во 2-м дивизионе не трансформируется из оборонительного состояния в атакующее и обратно быстрее, чем «Осасуна». И никто не забивает больше, чем она.

Первоочередная заслуга принадлежит атакующим полузащитникам Вильяру и Рубену Гарсия при поддержке капитана команды Роберто Торреса. На троих они забили 29 мячей из 50.

Однако, сами говорят, что лишь завершают командные усилия. А команда, в свою очередь, подчёркивает абсолютное единство с Сообществом. «Мы всегда в большинстве. Дома за нас играет «Эль-Садар» и в каждом матче с нами те 16 000 детей, которые сейчас занимаются футболом в Наварре» — говорит президент «Осасуны» Луис Сабальса.

Клуб запустил проект, объединяющий все футбольные школы края. Легло на благодатную почву – здесь все мечтают быть футболистами, но не Месси, Криштиану, или, Гризманном, а Роберто Торресом. Живой легендой, по ходу карьеры отклонившим массу вкусных предложений и ставшим символом команды.

«Здесь как нигде развито чувство сопричастности – констатирует бывший игрок и тренер «Осасуны» Энрике Мартин – в сезоне 1980/81, когда мы выходили в Примеру, девять из 11 стартёров были наваррцами. Сейчас то же самое, 17 из 23 футболистов заявки — местные».

Хави Мартинес («Бавария»), Монреаль («Арсенал»), Аспиликуэта («Челси»), Рауль Гарсия, Муньяин и Сан-Хосе («Атлетик»), Мерино («Реал Сосьедад»), Ираисос («Жирона»), Эрасо («Леганес»), Сантамария («Уэска»), Арбилья («Эйбар»). Только кантеры БРА приносят командам 1-х дивизионов больше игроков, чем Памплона, а пропорции «1 игрок Примеры на 22 598 жителей» нет больше ни у кого.

«Если говорить о лучших наваррских игроках, они очень разные. Но Хави Мартинес, Монреаль, Аспи, Руло, так далее очень похожи главным – они абсолютно командны и ради общих интересов оставляют на поле душу. В этом и есть суть местного футбола» — считает главный тренер Хагоба Аррасате.

Он готовит большой подарок к 100-летию клуба. Команда близка к очередному возвращению в Примеру. Даже сейчас, за семь туров до конца рано говорить об этом как о свершившемся факте. Да, есть комфортный 6-очковый отрыв от «Альбасете» и «Гранады», есть уже состоявшаяся победа над дисквалифицированным «Реусом», но Сегунда – всегда Сегунда. Жёсткий конкурентный чемпионат, в котором может произойти всё, что угодно.

Финишный календарь мог бы быть и дружелюбнее – прямые встречи с «Альбасете» (дома) и с «Кадисом» (в гостях) обещают большую охапку неприятностей. Дома Памплона безупречна, 47 очков из 51 возможного, однако, «Альбасете» — чемпион выездов (29 баллов), а наваррцы по гостевым показателям даже не входят в «шестёрку» лучших.

Ключевой в их расписании представляется встреча 37-го тура в Алькорконе. Эта команда лидировала едва ли не половину сезона, однако, в дальнейшем не хватило где-то глубины состава, где-то непредвзятости судей. Однако, судьёй Лиги могут стать именно они: две встречи с командами первой «шестёрки» и три с вовлечёнными в борьбу за выживание.

Впрочем, результаты гончаров против лидеров в 2019-м году неубедительны – 1 ничья и 5 поражений от соискателей мест в Примере. «Осасуна» пойдёт от себя и, скорее всего, подберёт нужный план на игру, а исполнительского мастерства и самоотдачи этой команде не занимать.

Этим можно никого не удивить, классных мастеров на поле и на скамейках в Сегунде достаточно. И тогда на первый план выйдет причастность к клубу. Патриотические настроения в Памплоне очень сильны. Собственно, именно благодаря им, единственному возможному пути развития неграндов, команда до сих пор стоит 16-й в исторической классификации Ла-Лиги, а на воротах «Садара» написано «Для того, чтобы понять нас всех, придите на матч».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес