Сегунда, 36 тур: Крестовый поход

“Осасуна” мчится к чемпионству, Серхио Эхеа дебютирует с победы, “Эстремадура” все ближе к спасению и другие события тура в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

После невнятного дебюта в качестве тренера “Депортиво”, Хосе Луис Марти в своем следующем матче сделал ставку на ультраатакующий состав, в котором нашлось место Картабии и восстановившемуся Карлосу Фернандесу.

Стартовый натиск возымел успех. Первые 15 минут выдались убойными,  и их результатом стали два забитых гола. Отчасти, виновата и сама “Нумансия”, не предложившая ничего более разумного, нежели прижаться к собственным воротам.

После перерыва хозяевам пришлось взять на себя риски и пойти вперед. До поры до времени, их усилия никак  не оправдывались. Казалось, игра застыла в своей бессобытийности, но спорное удаление автора второго мяча вернуло интригу. “Нумансия” почувствовала себя комфортнее, и уже ближе к финальному свистку сократила счет до минимума.

“Нумансия” 1-2 “Депортиво”  Голы: Гильермо, 90 – Борха, 3, Сомма, 9

В отличие от Марти, результат Виктора Санчеса дель Амо на “Росаледе” нельзя назвать успешным. Во многих отношениях “анчоусы” были сильнее оппонента, но потеря концентрации на последних минутах стоила дорого. Футбол не прощает, прямой выход в Примеру все дальше.

Но при сохранении показанного качества в игре многое можно исправить. Тем не менее, свои баллы в очной встрече отдали “Мальорке”. “Красно-черные” доказали, что с точки зрения, игры, футбола и удачи у них получается отличный сезон. Лицензию на мечту еще никто не отменял. Мало кому удавалось каждый год повышаться в дивизионе. Но пример показателен: “Эйбар”. И за попытку никто не осудит.

Секрет успеха прост – организация в структуре клуба, хорошая работа спортивного директора и главного тренера. Здесь каждый важен. До поры до времени не хватало надежности в гостевых играх. Но и этот недуг удалось преодолеть. Выносливость и эффективность позволяет смотреть наверх. “Мы очень рады, но пока ничего не сделали” – отметил энтренадор после игры.

“Малага” 0-1 “Мальорка”  Гол: Суарес, 86

“Овьедо” и “Альмерия” – две команды с похожими путями. Большую часть чемпионата они находились на подступах к плей-офф, и очная встреча, в каком-то смысле, должна были решить, кто остается бороться за большее, кто теряет мотивацию. Но разница все же есть: если высокие цели для астурийцев – обыденность, то андалусийцы удивили, ранее сражаясь за выживание.

Поэтому Хосе Антонио Анкеле не удалось удержаться на своем посту. Его заменил Серхио Эхеа. И он начал свою работу с победы и кардинальных изменений. Он избрал расстановку 4-4-2, а постоянный, интенсивный прессинг утопил хозяев. “Красно-белые” чувствовали себя некомфортно и слишком поздно проснулись.

Хорошая физика, ясность в выходе мяча, тактическая строгость, баланс линий…Джимми Суарес обладает всеми этими качествами, и сегодня он исполнил свой собственный концерт в Альмерии. Он полузащитник, в котором нуждается “Овьедо”. Особенно ценно, что из кантеры.

“Альмерия” 0-1 “Реал Овьедо”  Гол: Техера, 49

9 очков до очередного соперника, правда у “Гранады” игра в запасе. Кажется, один из новичков Примеры известен наверняка. В матче с основным соперником (“Альбасете”) подопечные Аррасате вновь были на высоте. Они вызвали панику в обороне соперника уже на пятой минуте и планомерно давили.

Соперник не сумел создать нагрузку для Рубена Мартинеса, а выход на замену Зозули лишь усугубил ситуацию. Мало того, что Дани Торрес получил свою вторую желтую карточку, украинский форвард увидел перед собой прямую красную. Соответственно, в матче следующего тура с “Нумансией” тренер не досчитался двух боевых единиц.

Оба своих гола памплонцы забили уже после перерыва. Таким образом, “Осасуна” стала первой командой, одержавшей 14 подряд побед дома в одном сезоне второго дивизиона со времен “Бетиса” 93/94. Если подопечным Аррасате удастся сохранить свежесть в следующем году, они не будут аутсайдером. Приятно видеть эту линию их трех атакующих полузащитников. Они развлекаются.

“Осасуна” 2-0 “Альбасете”  Голы: Гарсия, 69, (п), 78

“Эстремадура” – скромная команда. В Альмендралехо около 35 тысяч жителей. Город меньше, чем другие, представляющие клубы Сегунды. Но в настоящий момент атмосфера на Франсиско-де-ла-Эра удивительная. Футбольная лихорадка заражает в том числе и команду, на счету которой уже 4 победы подряд.

Великолепный и единственный гол забил Кике Маркес. Хотя и не сказать, что хозяева доминировали безальтернативно, но за счет нюансов они на долю секунды были впереди “Тенерифе”. После перерыва клуб из Риохи решил забрать себе мяч, а островитяне играли на контратаках.

Они могли сравнять счет. Например, на 58 минуте Нано попал в штангу. Но буквально через некоторое время Хорхе Саенс увидел перед собой вторую амарилью, что значительно осложнило и так непростую задачу. Гости не сдавались, тренер провел ряд атакующих замен, но счет так и не изменился.

“Эстремадура” 1-0 “Тенерифе”  Гол: Маркес, 25

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес