«Барселона» – «Ливерпуль»: Серьёзное испытание

Важен счёт, а не ход матча. В нём Юрген Клопп придумал так много интересного, что Месси признался в усталости – «мы никогда так надолго не оставались без мяча».

С начала по середину второго тайма хозяева даже не думали о чужой половине поля. Их главной задачей было отбиться. Накрывались удары, дважды вступал в игру тер Штеген, а затем вновь сказалось лучшее качество блауграны – все три мяча вынимались из ничего.

Основное течение

Два ключевых решения Хорди Альбы – шикарная голевая передача на первый гол и вынос мяча из пустых ворот на 84-й, превративший сложную задачу «Ливерпуля» в невыполнимую. Просто «Барса» никогда и никого не отпускала с 3:0.

Об Альбе можно говорить долго и ни одна фраза не будет лишней. Парню 30, а он с каждым сезоном играет всё сильнее, грамотнее и разноплановее. Всегда считался шикарным атакующим защитником, но то, как он прибавил в обороне, делает его, по меньшей мере, одним 50 лучших футболистов мира всех амплуа.

Большая ошибка Клоппа – пытаться остановить его связкой Милнер – Джо Гомес. Первый очень опытен, но по скорости проиграет раза в два. Второй быстр и интересен, но ему всего 21.

Хотя хороша была вся «Барселона». Вальверде удивил выбором Видаля против Артура, но это придало мышц и жёсткости всей полузащите.

Серхи Роберто не блистал в обороне, но вернувшись в середину, сделал много полезного.

Коутиньо не блеснул, но отдал отличную передачу в начале матча и запустил в проход Альбу в эпизоде с первым голом.

Пике за весь матч налажал лишь один раз, пустившись в нелогичный обыгрыш Мане, за что был незамедлительно призван к разговору с главным тренером.

Эрнесто вновь показал отличную реакцию на нюансы и готовность своей команды к выполнению любых задач.

К тому же, у него есть Месси и Луис Суарес. В очередной раз выдержавшие высочайший уровень.

Капитан забил английским командам 26 мячей в 33 матчах Лиги Чемпионов. В АПЛ таких показателей нет ни у кого.

Луисито забил всего второй легитимный мяч в Лиге Чемпионов за год. И оба Алиссону. Правда, с первым связаны не лучшие воспоминания – «Барселона» вылетела по итогам двух встреч с «Ромой».

Но главное, конечно, не голы, а всё то, что эти парни делают на поле. Их роль в организации трудно переоценить.

Применительно к данному матчу лишним звеном в атаке стал тер Штеген с его умением дать точный пас на любые расстояния. Это сразу даёт несколько дополнительных вариантов розыгрыша и освобождает лишнего игрока под передачу.

Кроме того, немец не выручил, но и не подвёл в сложном отрезке матча, когда мерсисайдцы дважды выводили на удар Милнера. Хав бил сильно и точно с близкого расстояния, голкипер справился, словно выпил стакан воды.

Цифры

«Барселона» — вторая команда мира после «Реала» достигшая 500 мячей в Лиг Чемпионов. Его автором стал Луис Суарес.

Для достижения этой цифры команде понадобилось 247 матчей. Средняя результативность более 2 мячей за игру

Всего в еврокубках блауграна забила 1095 мячей. Наиболее весом вклад Месси – 110.

Он сам забил 600-й мяч за «Барселону» в 683 матчах.

Ход матча

Может быть, то же сопротивление, что в двух проигранных матчах Примеры. Но «Леганес» играл на контратаках, а «Бетис» ввязался в открытый футбол. «Ливерпуль» построил футбол концептуально иначе и это было абсолютным новшеством.

С известной долей допустимости можно сказать, что «Барселона» играла вторым номером, сосредоточившись на обороне и отвечая собственными скоростными ходами. Футбол, несвойственный команде и показывающий её тактическую разноплановость.

Мощь чемпиона Испании первоочерёдно и заключается в том, что он может играть как угодно. Это хамелеон, приспосабливающийся к любой погоде на поле.

У скаузеров был шанс и они, действительно, доставили больших проблем. Никто на «Камп Ноу» не вёл себя так дерзко, начиная с «Баварии» — 2013. Англичане подавляли и переигрывали на подступах к штрафной, но по самому большому счёту, кроме момента с выносом Альбы не создали в чужой штрафной ничего голевого, а с интересными подходами справлялась оборона.

Основанная на подстраховке и безупречности в первую очередь, Ленгле, на поле отвечающего, почему играет он, а не Юмтити.

Альба чаще других по позиции попадал под Салаха и лидер «Ливерпуля» сыграл не то, чтобы плохо – просто может и сильнее, а каталонец как всегда, принял горячее участие в своей атаке.

В этой Лиге Чемпионов он отдал уже 5 голевых передач, догнав лидера Луиса Суареса: 3 против «Тоттенхэма», по 1 против «МанЮнайтед» и «Ливерпуля».

Перестраиваться пробовали оба тренера и Вальверде выиграл этот матч: Артуро Видаль поиграл во всех зонах полузащиты и всюду был полезен, а его 5 отборов – лучший показатель среди всех вышедших на поле.

Особенно актуально было его появление на левом фланге. Коутиньо вновь не убедил оборонительной эффективностью, благодаря чему гости создали здесь очаг напряжённости. С выходом Семеду, Серхи Роберто, через два раза на третий успевавший за быстрым Мане, переместился на правый фланг полузащиты, где ранее размещался чилиец.

Таким образом, хозяева получили два равномерных края с дисциплинированным расположением игроков напротив оппонентов по позиции. При том, что Семеду тоже очень быстр, градус опасности с краёв существенно снизился, а силовые единоборства в центре, пусть и принесли напряжение, стали единственным направлением развития атаки.

Не лучшее из решений. Особенно при том, что Бускетс всегда, а Ракитич часто отходили на помощь центральным защитникам, создавая первый редут обороны и нивелируя идею перевода Салаха в центр.

По схеме всё, или, почти всё было правильно. Помимо размена Милнера на Альбу, странно выглядела лишь победа Вейналдума в кастинге на роль Фирмино – он честно располагался на этой позиции и даже сыграл немалую роль в оборонительных действиях на чужой половине (в частности, в прессинге), но как завершение пасом или ударом был малополезен.

Клопп принимал ситуативные решения, Вальверде точно знал, что делал. Разница примерно в этом.

Может быть, 3:0 – слишком круто. По игре «Ливерпуль» никак не заслуживал разгрома. Но в то же время хозяева без сомнений превзошли по всем ключевым показателям, в первую очередь, в реализации моментов (из четырёх созданных под смех Месси на последней минуте не забил только Дембеле). За их качество, тем более, за подходы, владение и количество сделанных командой километров очков не начисляют.

Поэтому футбол скаузеров интересен как наглядное методическое пособие «Провести полматча на последней трети «Барселоны». Но он же говорит о возросшем качестве команды Вальверде, отменно чувствующей себя и в этих проявлениях.

«Барселона» 3 – 0 «Ливерпуль» Луис Суарес, 26, Месси, 75, 82

Конечно, ещё ничего не ясно. И послематчевое напоминание Вальверде о том, что прошлый турнир он покинул после домашней победы в 3 мяча, смотрится не дежурной вежливостью, а нормальным опасением специалиста, уже обжигавшегося на недооценке соперника перед ответным матчем.

О том же говорил Лео Месси. «В начале сезона мы говорили о том, что способны добиться требла. Сейчас мы живём в самом важном, решающем моменте. Единение важно как никогда.

Поэтому я не стесняюсь просить болельщиков избежать любой критики. Наша мотивация очень высока и нам не нужны дополнительные стимулы. Сам противник мотивирует в превосходной степени. «Ливерпуль» сделал отличный матч, в какой-то момент мы даже задыхались и я очень рад, что по завершении могу поздравить их только с хорошей игрой».

А его значение взялся рассказать Артуро Видаль «Все видят, что он делает с мячом, но в работе без мяча он не менее полезен. Сегодня был самый сложный матч как минимум, 2019 года, но мы выдержали. Я думаю, никто не подвёл, а Лео вновь создал разницу, дающую нам комфортное преимущество. Осталось его не растратить».

Журнал «Сервантес» № 3 (27)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес