Сегунда Б: Пятый элемент

Все интриги колодца за два тура до финиша. Первая и вторая группа.

Эль-Посо не остается без интриг никогда. На этот раз их три: первое место, борьба за плей-офф и выживание. Чемпионство не только дает моральное удовлетворение, но и отличный шанс оказаться в профессиональном футболе. Сетка победителей проще. Она же дает возможность однажды ошибиться и продолжить борьбу.

Уже несколько сезонов «Фуэнлабрада» среди лидеров третьего дивизиона. В прошлом сезоне команда из Сообщества Мадрид долгое время претендовала на чемпионство, но последние матчи отодвинули ее от главной цели. Кажется, нынешний год сулит большее, хотя бы потому что команда стабильна. В последних 6 домашних встречах она набрала 16 баллов. Лучший результат в группе.

В заключительных двух турах «Фуэнлабрада» сыграет с «Понферрадиной» на выезде и «Бургосом» дома. Оба соперника мотивированны. Первый хочет квалифицироваться в плей-офф, как можно скорее, второй не обеспечил сохранение в Сегунде Б. Для первого места достаточно одной победы. При определенных раскладах – и ничьи.

Фарм-клуб «Атлетико» заявил о себе, как об одном из лидеров еще в прошлой темпораде. Но тогда не хватило опыта. В этот раз все по-иному. У «индейцев» отличные шансы сыграть в плей-офф и даже претендовать на первое место. Для того необходимо выигрывать свои встречи и ждать осечки «Фуэнлабрады».

Главный козырь «красно-белых» — разноплановость в атаке. Практически любой игрок обоймы способен завершить атаку. Статистика подтверждает тезис: за «Атлетико» Б забивали 13 разных исполнителей. Теперь им предстоит не растерять свою идентичность в двух последних турах с Понтеведрой на выезде и «Лас-Пальмасом» Б дома.

На бумаге» «Понферрадина» каждый раз один из фаворитов дивизиона. На практике – не хватает деталей. Значительный опыт в Сегунде и лучший бомбардир дивизиона Юрий не позволяют быть выше остальных. Кастильцы во многом гарантировали место в четверке лучших, но до чемпионства далековато, хотя теоретически оно возможно.

Первый шаг к нему – очная победа над нынешним лидером – «Фуэнлабрадой». Второй – гостевая виктория с уже вылетевшему «Унион Адарве». В остальном ждать осечек двух вышерасположенных соперников.

«Кастилья» весь чемпионат держалась среди лидеров с незначительными отклонениями от курса. Дубль часто первым открывал счет на табло (всего 564 выигранные минуты), но удержать его получалось далеко не всегда. То, над чем все еще предстоит работать.

Но задача на ближайшее время – взять свое и обеспечить плей-офф. В активе – 3 очка преимущества над нижерасположенными оппонентами. Календарь таков: «Рапидо де-Боусас» на выезде и «Понтеведра» дома. Последние — прямые соперники за четвертую строчку, первые – практически вылетели, и единственный шанс зацепиться за дивизион – выиграть.

«Кастилья» в хорошей форме в эндшпиле чемпионата. Причем мадридцы успешно играют как дома, так и на выезде. В последних 6 гостевых встречах «бланкос» набрали 8 очков. Третий лучший результат в группе.

«Культураль Леонеса» — громкий бренд для «Колодца». Но играют люди, а не названия. Найти необходимый баланс Айре так и не удалось. «Леонеса» слишком много пропускает. С реализацией дела обстоят иначе, но забитые голы не компенсируют преимущества соперника.

Теперь все далеко не в руках «Культураль». Необходимо выигрывать свои матчи и ждать осечки прямых конкурентов. Справедливости ради, календарь не самый сложный: «Сан-Себастьян» в гостях и «Корухо» в Леоне. Обе команды практически выполнены заданные цели и едва ли будут упираться.

«Понтеведре» всякий раз чего-то не хватало, дабы дотянуться до борьбы за самые важные места. Тем не менее, по сравнению с прошлым сезоном прогресс более чем очевиден. Галисийцы набрали на 18 очков больше, чем в прошлой темпораде. Сейчас зона плей-офф – в трех баллах. Пал или пропал. Следующие игры: «Атлетико Б» в гостях и «Кастилья» дома.

«Гихуэло» проводит крайне неровный сезон. Яркое начало, проседающая середина, многообещающий эндшпиль (4 победы в 5 последних играх). Но 4 очка до плей-офф – многовато для двух оставшихся не самых сложных матчей с аутсайдерами: «Вальядолидом Б» и «Интером».

«Корухо» практически обеспечил себе место в дивизионе на следующий сезон. Отрыв от 16-той, переходной позиции – 6 баллов. Лишь по дополнительным показателям галисийцы находятся в зоне риска. Интересно, что «Корухо» — одна из самых волевых команд группы. Она набрала 14 очков, проигрывая по ходу встречи.

Впереди не самые простые матчи: дома против рядом расположившегося «Унионистаса» и в гостях с претендующим на плей-офф «Культураль». Нет гарантии, что галисийцы наберут хоть что-то, но, с большой долей вероятности, им хватит и того, что есть.

«Унионистас» — новички дивизиона, не затерявшиеся в новых условиях. На своем кульминационном этапе они входили в десятку лучших и были близки к плей-офф. Могут завершить сезон в верхней части таблицы и сейчас. Ближайшие матчи: «Корухо» на выезде и «Рапидо» дома.

«Сельта Б» запомнилась двумя сильными прошлыми сезонами, а также формированием Борхи Иглесиаса – одного из открытий Примеры. Эта темпорада не отличалась стабильностью, фарм-клуб даже располагался в зоне вылета, но смог взять себя в руки и отдалиться от опасной зоны. Сейчас он в 3 баллах от переходной позиции и среди предстоящих встреч «Бургос» и «Салмантино».

«Вальядолид Б» в той же системе координат, что и «Сельта». С той лишь разницей, что борьба за выживание – уже привычная зона ответственности для «бело-фиолетовых». Но календарь проще. Если «Гихуэло» формально еще претендует на плей-офф, то «Депортиво Б» уже фактически вылетел.

Мадридский «Интер» раскрасил дивизион яркими красками, записав на свой счет несколько голеад. Более того, столичные футболисты несколько раз выгрызали свои очки (17), проигрывая по ходу встречи. Возможно, не хватает опыта. Но все в руках «Интера»: впереди «Салмантино» на выезде и «Гихуэло» дома. Первый матч особенно важен. Даже ничья будет в пользу.

«Лас-Пальмас Б» в очке от переходного места. Минимальное расстояние. Но календарь благоволит: вылетевший «Унион Адарве» дома и вполне вероятно, что уже потерявший мотивацию к последнему туру «Атлетико Б» на выезде. При этом у островитян неплохая динамика: три победы в четырех играх.

Сложнее «Салмантино». Новички из Саламанки на переходной позиции. Они также математически могут оказаться и на 17 позиции. С другой стороны, как бы парадоксально это не звучало, все в их руках, ибо оба предстоящих матча с очными соперниками за выживание: «Интером» и «Сельтой Б».

В прошлом сезоне «Рапидо-де Боусас» в последнем туре отцепился от плей-офф. В этом его доля – бороться за выживание. Шансы крайне низки. До 16 позиции 5 очков. Необходимо не только побеждать в каждой игре, но и ждать потери очков соперником. Календарь: «Кастилья» (д), «Унионистас» (г).

Во второй группе в полном составе определена четверка лучших клубов, уже известен победитель и остается определить команды, которые распрощаются с дивизионом. Вакантными остаются 17 позиция и переходное 16 место, позволяющее сыграть в плей-аут за право остаться в третьем дивизионе.

Наилучшие шансы остаться у «Аморебьеты». Математически сохраненная прописка еще не оформлена, но фактически никто не сомневается, что баски будут представлены в Колодце в следующем сезоне. От 16-того места 6 очков. Впереди – «Лангрео» дома и «Спортинг Б» на выезде.

Оба соперника уже решили собственную судьбу и находятся в середине таблицы. Кроме того, «Аморебьета» в нынешнем чемпионате особенно сильна на выезде. В квалификации гостевых встреч она на 6 позиции и в ее активе 24 балла.

«Калаорра» также близка к намеченной цели. Новичок дивизиона имеет в активе 5 запасных очков, также знает, как играть в гостях (24 набранных очка) и находится в положительной динамике. Календарь не должен вызывать проблем: «Туделано» в гостях и «Химнастика» дома. Последний матч с уже вылетевшей командой. Наварцам пока есть за что сражаться.

Еще не так давно «Реал Сосьедад Б» претендовал на плей-офф, но четыре поражения подряд окончательно сбили с курса, как и повышение Иманоля Альгуасиля до первой команды. Вместе с ним на «Аноэту» также перебрались самые перспективные кантерано. Но даже с учетом всех проблем, запаса должно хватить для спокойной концовки.

3 очка до 16 позиции и впереди два прямых конкурента в борьбе за выживание. Сначала дома «чури-урдин» примут «Аренас», затем завершат чемпионат с Исаррой на выезде. Придется выложиться по полной. В целом, баски, скорее, домашняя команда, что подтверждается статистикой. Большую часть баллов (28) удалось зацепить в родных стенах.

У «Туделано» похожая с «Сосьедадом» история. С той лишь разницей, что в этом сезоне, наварцы, скорее, оставались в засаде, чем заявлялись на большие цели. Одна из их сильных сторон: они выходят на встречи с максимальной концентрацией: поэтому в первые 15 минут пропускает крайне редко (4 гола).

Сложно сказать, насколько данная способность поможет в последнем бою. В любом случае, в календаре прямые конкуренты: «Калаорра» в родных стенах и «Реал Унион» на выезде.

«Исарра» большую часть сезона располагалась рядом с зоной вылета. Ничего не изменилось и к эндшпилю встречи. Наварцы не смогут занять 17 позицию, поскольку по личным встречам превосходит «Гернику». В остальном преимущество крайне хлипкое (1 балл). Ближайшие соперники: «Логроньес» и «Реал Сосьедад Б».

«Аренас» открывал Примеру, но те времена далеко позади. Постепенно клуб из Гечо из лидера группы превратился в аутсайдера. В ее пассиве – несколько туров в зоне вылета. Чтобы сохраниться, желательно побеждать. На пути – «Реал Сосьедад Б» в гостях и «Мирандес» дома. Последний клуб немотивирован, хоть и силен.

«Реал Унион» расположился на 16, переходном месте. Баски не в полной мере зависят от себя, но положительная динамика дает шанс. Как и календарь. Первый матч на выезде против немотивированного фарм-клуба «Атлетика Б», а второй дома с «Туделано». Скорее всего, наварцы уже решат турнирные задачи к заключительному туру.

Сложнее всего, «Гернике». Победа басков в 36 туре подарила надежду, но длительная серия без побед отодвинула клуб на 5 очков от 16 позиции. Отыграть их можно, но крайне проблематично. Календарь несложный, но и 6 баллов может оказаться недостаточно. Впереди уже вылетевший «Дуранго» и «Баракальдо».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес